Открыто движение по транспортной развязке с путепроводом на улице Аэродромной в Минске

Развязка дорожной истории

Вчера запустили в действие транспортную развязку с путепроводом на Аэродромной, которая является фрагментом Южной магистрали. Введение ее в эксплуатацию отныне позволит быстро перебраться из Октябрьского района в Ленинский.

Благоустройство развязки пока не завершено, что и понятно: сложно заниматься озеленением, когда вокруг лежит снег.

Упростится и «местное» движение: до сих пор попасть с Аэродромной на Чкалова можно было только с разворотом на Денисовской, теперь же дополнительный перепробег не потребуется.

С утра движение по новому путепроводу еще было перекрыто бетонными и водоналивными блоками, а также запрещающими дорожными знаками. Тем не менее некоторые автомобилисты умудрялись просачиваться между ними и осторожно крались по пустой дороге. Но уже к обеду все препятствия убрали. Теперь автотранспорт может беспрепятственно двигаться с улицы Володько на Южную магистраль, а по ней до Физкультурного переулка, Германовского проезда и близлежащих жилых кварталов. Значительно облегчился маршрут общественного транспорта: до сих пор автобусы выезжали на улицу Аэродромную, затем сворачивали на Денисовскую, чтобы там развернуться, и только затем следовали на Чкалова. Такая сложная траектория требовала и временных, и топливных затрат, которых теперь можно избежать.

— Проведены испытания нового путепровода ГП «БелдорНИИ», получены соответствующие акты, которые подтверждают, что он работоспособен, выдерживает запланированные нагрузки, его можно эксплуатировать, —  Василий Тибеж, главный инженер ГП «Гордорстрой», присутствует на открытии объекта. – Освещение на данном участке полностью выполнено и уже работает в штатном режиме. И на путепроводе, и на подъездах к нему установлены новые опоры освещения. Включены светофорные объекты. Эта развязка очень нужна городу, поэтому и было принято решение уже сейчас открыть этот фрагмент Южной магистрали.

Василий Тибеж: «Эта развязка очень нужна городу».

Благоустройство развязки пока не завершено, что и понятно: сложно заниматься озеленением, когда вокруг лежит снег. Продолжается облицовка нижней части путепровода.

Участок Южной магистрали от Физкультурного переулка до улицы Серова пока закрыт: там еще не полностью уложено асфальтобетонное покрытие. Кроме того, нужно завершить пусконаладочные работы по освещению, светофорным объектам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter