Мужчина, напавший на обменник в минском ТЦ "Счастье", скончался в больнице

Развязка ЧП в торговом центре

Мужчина, напавший на обменник в минском ТЦ "Счастье", скончался в больнице
История с захватом заложницы — кассира обменного пункта в минском торговом центре «Счастье» завершилась закономерным финалом. Благодаря спецподразделению «Алмаз» налетчик  был обезврежен, освобожденная 18-летняя девушка цела и уже находится дома. Преступника с места событий под вооруженным конвоем увезла «скорая». Расследование уголовного дела продолжается. Некоторые новые детали нам раскрыли в Следственном комитете. Дан ответ, пожалуй, на один из наиболее интересующих общественность вопросов: кто тот безумец, который пошел на жуткое преступление? Им оказался 23-летний житель Мостовского района.


Он ворвался в пункт обмена валют во время обеденного перерыва. Проник внутрь, угрожая кассиру пистолетом Макарова (хотя в СК, не получив результатов экспертизы, пока предпочитают говорить о «предмете, внешне похожем на пистолет системы Макарова»). Но, видимо, осознание того, что натворил и во что это может вылиться, пришло быстро. Выпутаться из ситуации он решил, выдвинув свои требования: дать ему уйти и, естественно, с деньгами. Тогда, мол, отпустит свою перепуганную жертву, не причинив ей никакого вреда. В противном случае угрожал убить девушку...


После нескольких часов безуспешных переговоров было решено провести силовую операцию. Алмазовцы сработали безупречно: нападавший был обезврежен в считанные минуты. Как его выносили и грузили в машину скорой помощи, могли наблюдать все ждущие развязки у ТЦ люди. Заложница во время штурма не пострадала. Ей оказали психологическую помощь и отпустили домой.


Следователям и экспертам еще предстоит найти ответы на массу вопросов и представить обоснованные выводы в суд. Пока устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Продолжаются допросы свидетелей, изучаются изъятые записи с камер видеонаблюдения, проводятся экспертизы, в том числе баллистическая и судебно–медицинская в отношении потерпевшей и подозреваемого.


gladkaya@sb.by



P.S. Последняя новость пришла в «СБ», когда газета уже была готова к печати. Молодой человек, напавший на обменник в минском ТЦ, скончался в больнице.

Из криминальной хроники


2009 г.


30 марта. Неизвестный в маске, угрожая пистолетом, вынес из отделения Беларусбанка в Московском районе Минска почти две тысячи долларов, 850 евро, 2.200 российских рублей, 2,3 млн. белорусских и скрылся.


6 апреля. Попытка ограбления обменника в здании Дома быта по улице Московской в Минске.


10 декабря. Налетчик зверски убил 21–летнюю Татьяну Петрову, кассира пункта обмена валют Абсолютбанка возле универсама «Автозаводской» в Минске. Тело девушки с ножевыми ранениями тем же вечером обнаружил водитель–инкассатор. Похищено около 35 млн. рублей. 


2010 г.


Январь. В Рогачеве 21–летний педагог Шапчицкого УПК пытался ограбить Альфа–Банк с помощью записки. В ней он говорил, что у него пистолет, и требовал тихо, без глупостей сложить деньги в пакет. Преступника вскоре задержали у самого банка.


7 августа. Минчанин задержан при попытке ограбить центр услуг Банка «Москва — Минск» во Фрунзенском районе.


2012 г.


10 октября. В Минске ограблено отделение Беларусбанка по улице Обойной. Налетчика, гражданина Грузии, задержали на следующий же день.


2013 г.


21 апреля. Преступники похитили более 1 млрд. рублей, 40 тысяч долларов и около 20 тысяч евро, а также серебряные слитки в банке Любани. Скрылись на инкассаторской машине. Их задержали через несколько дней.


Март. Дама с перцовым баллончиком в руках потребовала у кассира обменного пункта Белорусского народного банка на Немиге в Минске всю наличность. Но девушка оказалась не из робких — дала отпор, и налетчица спешно ретировалась.


2014 г.


Февраль. В банк в поселке Зеленый Бор Минской области ворвался человек в возрасте с обрезом. Преступника вычислили быстро.

Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter