Разврат ума и тела

Новые подробности убийства Иры Кужельной
Новые подробности убийства Иры Кужельной

На то, что пропавшая второклассница жива, мы все надеялись до последнего. Печальное известие — найдено тело ребенка, — и больше никакой надежды. Вскрытие подтвердило худшее: смерть насильственная, совершено преступление. Практически одновременно со страшной находкой оперативники вышли на предполагаемого убийцу — 29–летнего минчанина, обитавшего на даче родителей неподалеку от деревни. Задержанный (важная деталь!), с детства страдающий психическим заболеванием, практически сразу же стал давать признательные показания. В частности, подтвердил оперативную информацию: труп — под заброшенным строительным вагончиком на окраине поля. Почему же Иру искали так долго? Как вышло, что возможное место трагедии не было обследовано раньше? Что осталось за кадром и над чем еще стоит поломать голову следствию и оперативным службам? Эти вопросы мы задали начальнику управления уголовного розыска МВД Анатолию Савицкому.

— Главные поисковые силы были брошены на прочесывание местности в районе Беларучей со стороны Острошицкого Городка, где раньше жила девочка, — посвятил в тактику розыска Анатолий Савицкий. — Дачный массив — несколько иное направление. Тем не менее мы ориентировали военнослужащих и на данный участок. Но, к сожалению, результатов это не принесло. Параллельно с поисками велась отработка всех лиц, кто по тем или иным причинам (судимость, отклонения в психике) мог иметь отношение к исчезновению школьницы. Мы собрали сведения о людях, состоящих на учете во всех психоневрологических диспансерах. И в конце концов вышли на подозреваемого. Тщательно изучили маршруты его прогулок по окрестностям и пришли к выводу, что он вполне мог повстречать Иру на пути из школы. На мой взгляд, пока нельзя утверждать с полной уверенностью, находилось ли тело девочки под упомянутым вагончиком с того самого дня, как она не вернулась домой, или преступник спрятал его там позже. Факты говорят, что улики пытались уничтожить. Часть одежды сожжена, портфель закопан на свалке. Запутывание следов, конечно, усложнило нашу задачу. Задержанный дачник достаточно четко ориентировался на месте происшествия, не путался в деталях. Собственно говоря, после предъявления доказательств (каких именно — пока тайна следствия) его причастности к случившемуся отпираться было бессмысленно.

Возможный убийца не скрыл, что частенько бывал в сельском магазине. 23 ноября он тоже отправился за покупками. Из его показаний следует, что на обратном пути он встретил Иру. Завязал с ней разговор. Девочка якобы рассказала о конфликтах с матерью. Пожаловалась, что накануне во время очередной ссоры та велела ей домой не возвращаться.

— Роковое стечение обстоятельств, — Анатолий Савицкий готов поверить в судьбу–злодейку. — Обиженному ребенку встречается человек, способный посочувствовать. Вполне вероятно, что Ира сама была готова уйти из дому. Несколько ласковых слов — и девочка доверилась первому встречному.

О личности подозреваемого известно пока немногое. От его родни оперативники узнали, что молодой человек ранее убегал из дому, совершал попытки суицида и был склонен к агрессии. Более подробную характеристику дадут судмедэксперты. Главное, что предстоит определить, — степень вменяемости.

С окончательными выводами о способе и мотиве убийства следователь по важнейшим делам прокуратуры Минской области Дмитрий Мармузевич просит не торопиться. Впереди ряд экспертиз, в том числе и генотипоскопическая. Хотя уже сегодня можно сказать с достаточной долей вероятности, что преступление совершено на сексуальной почве. Вопрос о предъявлении обвинения будет решен в ближайшие дни.

Кстати

Между тем остаются тайной обстоятельства исчезновения 4–летней британки Мадлен Маккен. За ходом поисков малышки следит весь мир. Однако, несмотря на старания полиции, следствие по этому делу не сильно продвинулось вперед. Пусть даже благополучный исход маловероятен, но очень хочется надеяться, что девочка жива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter