Биометрические паспорта, ID-карты, умные города, новые возможности на рынке труда — информационные технологии кардинально меняют наши привычки

Разворот в цифровой профиль

Согласно статистике, в нашей стране почти 8 миллионов интернет-пользователей. Взрослый белорус в среднем проводит в сети около полутора часов в день. Это все следствие технологического прогресса. Именно он задал новые стандарты удобства, позволяя использовать гаджеты для разных целей, изменил наши привычки. Сегодня уже не вызывают такси, голосуя с бордюра, — для этого есть мобильные приложения. Оплата за коммунальные услуги, запись к врачу, доставка продуктов и многие другие вопросы решаемы нажатием кнопки на телефоне. В республике идет планомерное формирование цифрового государства. В этом году Совет Министров утвердил госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси» на ближайшее пятилетие. Одна из основных ее задач — перевод всех сфер госсектора и бизнеса на коммуникацию в электронном формате. О приоритетных направлениях инновационного развития «СГ» рассказал министр связи и информатизации Беларуси Константин ШУЛЬГАН.


— Константин Константинович, информационно-коммуникационные технологии в республике развиваются активными темпами.

— Действительно, за последние пять лет создана соответствующая мировым стандартам сеть передачи данных, надежные центры их хранения и обработки, механизмы идентификации. Внедрены системы онлайн-платежей, современные электронные сервисы, средства защиты информации. К слову, согласно Глобальному инновационному индексу 2021 года, опубликованному 20 сентября Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Беларусь заняла 16-е место среди 132 государств по показателю «Доступ к ИКТ».

— Уже есть обладатели первых биометрических паспортов для выезда за границу и ID-карт, которые заменят привычные паспорта.

— И это тоже один из шагов по внедрению информационных технологий в отношения между гражданином и государством. Обмен обычных паспортов на биометрические документы, ID-карты начался с 1 сентября этого года. Новые документы — не только альтернатива паспорту гражданина Беларуси, но и широкие возможности для получения государственных услуг онлайн. Внедрение ID-карт станет стимулом для более интенсивной оцифровки данных, перевода многих процессов в электронный формат.

— В этом году стартовала госпрограмма «Цифровое развитие Беларуси». В чем ее отличие от предыдущих?

— Госпрограмма нацелена на дальнейшее развитие национальной инфраструктуры, в том числе внедрение в стране технологии сотовой связи 5G. Будет развиваться государственная система оказания электронных услуг, использования мобильной электронной цифровой подписи, реализовываться проекты электронного образования, здравоохранения, занятости, логистики, торговли и других направлений. Продолжится масштабирование технологий «Индустрия 4.0» и «Умный город». Основная задача — сделать так, чтобы человек получал необходимую информацию в электронном виде без многократного личного обращения в госструктуры.

Трендом станет создание цифровых платформ для управления отраслями экономики, учреждениями и предприятиями, возникающими между ними информационными отношениями. Благодаря новым технологиям ускорятся и оптимизируются многие процессы госуправления, сократится количество документов, необходимых для получения госуслуг. Кроме того, более интенсивное развитие получат электронные сервисы для населения и для бизнеса. Все эти изменения ориентированы исключительно на жителей нашей страны — именно для их удобства и комфорта реализуются новые технологии.

— Один из самых известных элементов умных городов — энергоэффективные дома. Можно еще вспомнить информационную систему «Моя Республика 115.бел», электронные табло на остановках общественного транспорта, есть и другие примеры. Насколько успешна работа по комплексной цифровой трансформации городов?

— В этом пятилетии все заинтересованные ведомства и структуры сосредоточат усилия на создании региональной типовой цифровой платформы «Умный город (регион)». Начнем с 11 городов с населением более 80 тысяч человек, с так называемых потенциальных центров экономического роста. Это Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск. Уже проведены предпроектные обследования городов, изучен их потенциал, определены потребности местных жителей, разработаны концепции развития там умных городов, сформированы дорожные карты реализации. К 2025 году, помимо уже перечисленных городов, технологии планируем внедрить в Минске и областных центрах. Параллельно реализуются локальные проекты. К примеру, в Полоцке «Белтелеком» — проект «Мой город». Благодаря ему на другой уровень вышло взаимодействие между жителями, районными властями и бизнесом. Предприятия через приложение «Мой город» размещают актуальную информацию о себе, любой полочанин или гость города может получить сведения о предоставляемых ими услугах, контактные данные. Для этого достаточно установить специальную программу на телефон. Проект заинтересовал деловые круги Пинска, Барановичей, Глубокого, Лепеля, Наровли, Орши, Браслава. Главное, у каждого из нас должно быть понимание, что электронные сервисы не только создают удобные условия, но и помогают строить экономику будущего.

— Для того чтобы реализовать эти планы, нужна соответствующая инфраструктура.

— Она создается. В каждую квартиру городской многоквартирной застройки проведена волоконно-оптическая линия связи. Все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ в интернет. Значительно выросло количество абонентов стационарного широкополосного доступа в интернет — до 3,3 миллиона, IP-телевидения — до 2,3 миллиона. При этом количество абонентов сотовой подвижной электросвязи — 11,7 миллиона. Из них услугами доступа в интернет пользуются более 63 процентов абонентов. Услуги сотовой подвижной электросвязи второго поколения (2G) и третьего поколения (3G) практически доступны для 99,9 процента населения на более чем 98 процентах территории страны. По технологии LTE — 95 процентам населения и 58,6 процента территории страны.

Добавлю, цифра положительно влияет на экономику. За первое полугодие 2021 года по направлению «Информация и связь» добавленная стоимость составила 2,4 миллиарда долларов, темп роста добавленной стоимости — 107,3 процента. Удельный вес в структуре ВВП — 7,7 процента.


— Успевает ли за изменениями технологий подготовка кадров?

— Организовываем работу так, чтобы не только готовить компетентных работников для разных сфер, но и повышать уровень знаний уже задействованных в экономике специалистов. Нужны не просто отдельные кадры, которые в результате остаются белыми воронами, а цифровые команды во главе с руководителем. Для этого предусмотрено создание государственных цифровых офисов. Кроме того, будет разработана образовательная платформа для повышения цифровой грамотности населения, создан актуальный и интересный образовательный контент. Желающих пригласят на онлайн-курсы различной тематики: смарт-индустрия, умные города, цифровое земледелие. После планируется выдавать электронный сертификат о прохождении обучения. Для запуска этих проектов сотрудничаем с Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, БГУИР и другими учебными заведениями. При этом регионы уже сейчас должны активно подключаться и инициировать обучение своих специалистов. К примеру, на предприятии «Национальный центр обмена трафиком» проводят занятия по повышению квалификации руководящих работников и специалистов по информационной, государственной безопасности, электронному правительству, информатике и вычислительной технике.

— Ускорится ли работа по внедрению в стране информационных технологий после того, как спектр полномочий Минсвязи расширится? Знаю, что соответствующий проект указа находится сейчас на завершающей стадии согласования.

— Если говорить простым языком, его принятие развяжет нам руки и сделает более совершенным механизм управления процессами цифрового развития. В проекте указа Президента Республики Беларусь «Об органе государственного регулирования в сфере цифрового развития и некоторых вопросах информатизации» госорганом, ответственным за создание и развитие единой архитектуры цифровизации, указывается Министерство связи и информатизации. Наделение новыми полномочиями поможет нам не только выстроить единую вертикаль управления цифровизацией, но и создать для госорганов и регионов максимально легкие условия для реализации цифровых проектов, включая получение средств на их финансирование. Также принятие указа позволит развить сеть цифровых офисов, выстроить сеть хранения и передачи данных, обеспечить бесшовное движение информации как на территории Беларуси, так и в межгосударственном взаимодействии.

— Спасибо, Константин Константинович, за обстоятельное интервью!

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter