Пары в процессе развода будут мирить с помощью медиации

Минюст предлагает внести изменения в Закон "О медиации" чтобы расширить сферу применения этого инструмента в нашей стране. 

ФОТО: pixabay

Об этом во время круглого стола "Развитие и популяризация в Республике Беларусь медиации, имплементация передового зарубежного опыта в национальное законодательство" рассказал заместитель министра юстиции Николай Старовойтов. По его словам, министерство подготовило законопроект, который вносит изменения в вопросы применения медиации в нашей стране. К примеру, предлагается разрешать конфликты между ИП и физлицами на стадии досудебного процесса не только с помощью претенциозного порядка, но и используя медиацию. 

 "Законом предусматривается возможность использования медиации на всех стадиях судебного производства. Однако, к примеру, по экономическим делам сделать это можно и до начала судебного процесса.  Мы хотим унифицировть нормы гражданского и хозяйственного процесса и разрешить медиацию до начала процесса и по гражданским делам", - отметил Старовойтов. 

Еще одно важное новшество - использование медиации для урегулирования споров, возникающих в семейно-правовом поле. Так, по словам Старовойтова, предлагается закрепить законодательно такое понятие, как информационная встреча с медиатором.

"Сегодня суд, принимая заявление на расторжение брака от пары, дает им 3 месяца на примирение. Мы предлагаем дать возможность суду направить пары на медиацию в этот промежуток времени. Возможно, они найдут компромисс и откажутся от намерения расторгнуть брак", - рассказал заместитель министра.

По его мнению, эта новация направлена, в первую очередь, на сохранение семейных ценностей. При этом медиация для пары может быть назначена лишь в том случае, если оба супруга согласны обсуждать нюансы бракоразводного процесса. 

Ожидается, что законопроект после согласования со всеми заинтересованными органами в марте следующего года будет направлен в Палату Представителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter