Разводной ключик

Сломанные набойки, ободранные каблуки, одежда, пропахшая гарью, и, собственно, я — окоченевшая, грязная, уставшая, но... ужасно довольная. Еще бы, такая ночь! И потоп, и пожар, и по подвалам, и по крышам...
Сломанные набойки, ободранные каблуки, одежда, пропахшая гарью, и, собственно, я — окоченевшая, грязная, уставшая, но... ужасно довольная. Еще бы, такая ночь! И потоп, и пожар, и по подвалам, и по крышам...

Тайна проволоки

Однажды в обычной квартире, простите, из унитаза... появилась металлическая проволока. Время было позднее и, к счастью, хозяева уже спали. А 30–метровый прут стремительно полез наружу и, поскольку дверь туалета была открыта, «отправился гулять» по всем комнатам, ударяясь о мебель и цепляясь за ковры. Происходило сие вовсе не на киноэкране, а в доме по улице Волгоградской в Минске. Хозяева, уверенные в том, что в квартиру забрались воры, забаррикадировались в спальне. Спасли их... сантехники. Просто проволока случайно выскочила из стояка, объяснили мне спасатели УП «Городская аварийная служба» Мингорисполкома, с которыми я и выехала в ночную смену. В подобные неудобные ситуации попадать им приходится часто. Работа у них такая — оказываться в самые драматические моменты в самых неприглядных местах.

...На столе диспетчера 7 телефонов и радиостанция. «Городская аварийная служба слушает, — говорит Ирина Савченко в две трубки одновременно и обнадеживает остальных. — Ждите, отвечу». И испуганные, злые, раздраженные, несчастные люди ждут, а потом просят, умоляют и кричат в эти трубки всякие слова. Некоторые обращения надолго остаются в памяти диспетчеров и навсегда — в компьютерной.

— Увы, к нам по хорошему поводу не звонят, — понимающе кивает Ирина. — Не могу я на них обижаться.

Впрочем, клиенты бывают и благодарными. Иной раз нахамят в порыве эмоций, а когда все утрясется, позвонят и извинятся. А однажды даже цветы принесли — прямо в диспетчерскую!

Рукой до звезд

Петр Иванович Герасюшкин и Василий Михайлович Морозов разрушили все мои представления о классических сантехниках, этаких афонях. На двоих у них почти 70 лет стажа в аварийной службе.

— Чтобы не забивалась канализация, люди должны быть очень культурными, — почти философски замечает Петр Иванович и грустно улыбается. Он вышел в свою последнюю спасательно–аварийную ночь и уже завтра станет просто пенсионером. А пока мы едем в «уазике», на котором ветераны отработали уже 10 лет, хотя на вид машине можно дать больше, чем водителям. Меня очень трогательно согревают самодельной печкой... из толстой гофрированной трубы. А из чего же еще она должна быть у сантехников!

— Это вы — аварийная бригада? — с недоверием смотрит на нас директор шикарного ресторана. (Через несколько часов он напрочь забудет о своих сомнениях и проникнется к напарникам–спасателям чувством глубокой признательности. А пока сложенная из красивых кирпичиков стена в его заведении мокрая насквозь.)

— Весь город замуровали, — констатируют сантехники. — Создавали интерьер, о трубах не думали. Теперь, когда что–то прорывает, приходится в прямом смысле пробивать стены.

Чтобы поставить окончательный «диагноз», пытаемся проникнуть в помещение, которое называется теплоузел. Это там повернул краник — и вода пошла, перекрыл задвижку — и потоп прекратился. Вы когда–нибудь пробовали ночью войти в теплоузел? Находится он в подвале, подвал — в подъезде, подъезд — на кодовом замке, ключ от которого — в тайнике, а ключ от тайника — в ЖЭСе. На практике пройти все «уровни» занимает от 2 до 5 часов (!), учитывая заснувших сторожей, перепутанные ключи и неисправные замки. Поэтому сначала мы сочувствуем директору ресторана, заливать который продолжает, пока мы ищем «золотой ключик», а потом он — нам. Мне повезло, подвал оказался чистым, теплоузел — новым. Здесь, конечно, пахнет сыростью и гнилью, но крыс нет.

Устранив течь в ресторане, отправляемся в квартиру с забитой канализацией. Для тех, кто не знает что это такое, объясню: это когда унитаз работает наоборот, да–да, вы правильно поняли — то, что должно безвозвратно смываться, возвращается и вытекает прямо вам под ноги. Кто пережил подобное, точно будет использовать туалет только по прямому назначению.

— Не все знают, зачем предназначен унитаз, — удивляет меня Василий Михайлович.

А иначе почему в канализации находят тряпки, тапки, котят, щенков... Ягодно–грибной сезон аварийщики вообще отмечают отдельно. Лишние дары леса почему–то абсолютно все выбрасывают не в мусоропровод, а в унитаз.

— Одна хозяюшка недавно избавилась от ведра испорченных маринованных грибочков, больше двух часов прочищали, — рассказывают сантехники. — Другую квартиру спасали, выплыло полотенце. Хозяйка искренне недоумевает: «Я была уверена, что бросила его в стирку». Но хуже всего, когда в трубу попадает полиэтиленовый пакет.

Причина очередного вызова — виноградные косточки.

— Если бы знали, никогда бы не выбрасывали их сюда, — чуть не плачут жильцы. И понять их можно. Второй час ночи, а у них с 10 вечера унитаз работает наоборот. На этот раз пробивать стояк напарники решают с крыши. Всего за час отыскав ключи от подъезда и чердака, мы поднимаемся к звездам...

Сантехника вызывали?

Зачем нужен свет ночью? Оказывается, нужен. Прослушав обращения в аварийную службу, я отметила несколько причин: маленькие дети, больные старики, свадьбы и, увы, похороны, а также еще одна, классифицировать которую следует цитатой: «У меня в холодильнике продуктов на сто тысяч!»

Вызов аварийной, в отличие от других служб, бесплатный. И некоторые этим пользуются.

— Звонят: «Течет! Спасайте!» Приезжаем, действительно течет... кран, прокладки менять нужно, — рассказывает Владимир Ляшкевич.

— Или жалуются: «Свет вырубило во всем подъезде». Оказывается, перегорела последняя лампочка, — разводит руками водитель–электрик Олег Козьменко.

Одинокие дамочки другой раз поскучают–поскучают, а потом возьмут да вызовут электрика или сантехника. Как им объяснить, что в городе всего 12 аварийных бригад работает, причем немного по другому назначению...

— Такие женщины рассказывают о сорванных трубах, а потом осторожно интересуются: мол, нельзя ли прислать того парня, который на прошлой неделе у нее эту трубу уже поправлял, — смеется начальник смены Валерий Василевский и делится воспоминаниями из своего почти 30–летнего опыта работы в аварийной службе. — В 1981 году затопило книжный магазин «Центральный». Тогда мы спасли тысячи книг. Как–то в одной квартире собачка забралась под ванну и лапка застряла в канализационном выходе. Хозяйка умоляет: «МЧС отказалось, пожарные отказались, помогите!» Наши ребята поехали, сняли ванну, освободили собачку, установили ванну обратно. А однажды устраняли аварию в старой двухэтажке в районе тракторного завода. Работали на крыше, и ветхие перекрытия не выдержали. Представляете, каково было жильцам! Они еще обрадоваться не успели тому, что труба течь перестала, как провалился потолок и в квартире оказалось двое крепких сантехников.

Короткое замыкание

Пламя взвивалось так высоко, дыма было столько, что казалось, горит не сарай, а целый район. Подготовленное к сносу помещение находилось в самом центре города, в окружении домов, ресторанов и магазинов. Пока больше десятка пожарных расчетов тушили огонь, а я, открыв рот, наблюдала за действом, безнадежно увязнув сапогами в смеси из воды, пены и песка, электрики аварийной службы оперативно одни здания обесточивали, другим, наоборот, давали аварийный свет. Подобно театральным софитам, огромный прожектор зажегся и над самим эпицентром пожара. Пожарным, конечно же, сразу стало удобнее тушить, а мне наблюдать за происходящим.

...Прошли те времена, когда утюг был самым серьезным «потребителем» энергии. Не выдерживают старые проводки напряжения технического прогресса. Как грустно шутят аварийщики, сегодня каждый имеет «полный набор для самоуничтожения». По крайней мере, для уничтожения собственного имущества. Кстати, из–за перегрузок в электросети в первую очередь сгорят телевизор и холодильник. Проверять не рекомендую!

— В прошлое дежурство выезжали на пожар в дом по проспекту Рокоссовского, — рассказывает электромонтажник Максим Козьменко. Интересно, что он пошел в аварийщики за старшим братом. — В сгоревшей электрощитовой нашли... жареную крысу, которая и стала причиной возгорания. Бедняга попала между фаз...

Трагедии бывают и более серьезными. Однажды ночью электриков вызвали в квартиру, где произошло убийство. Квартирка была еще та: все блага цивилизации давно отключены за неуплату. Чтобы снять отпечатки пальцев у подозреваемого, пришлось давать аварийный свет.

Немало хлопот электрикам доставляют местные «умельцы». Такой любит почувствовать себя настоящим мужчиной перед электрощитком, бесстрашно копается внутри, а когда после этого приходится вызывать аварийную службу, непременно норовит дать совет.

— Как–то открываю обгоревший щиток, а там торчит приваренная отвертка, — рассказывает Олег Козьменко. — Собрал всю площадку: «Кто ковырялся, мужики?» Никто не признается. Тут подбегает к одному девочка: «Ой, папа, как смешно наша отвертка приклеилась!»

...«Почему же так холодно, ведь рядом горит такой «костер», — наблюдая за догорающим сараем, пытаюсь растереть окоченевшие ладони.

— Здесь работы еще часа на два, давайте я вас домой отвезу, — читает мои мысли Олег Козьменко. И я с радостью соглашаюсь. Пять часов утра. Возвращаюсь, окоченевшая, грязная, уставшая, но... ужасно довольная. Еще бы — такая ночь!

Фото автора.

На снимке: диспетчер Ирина Савченко выслушает всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter