Разводной ключ

Когда бывший супруг в очередной раз закатил Маше скандал: мол, она больше думает не о ребенке, а о том, как найти ему второго отца, та только рассмеялась в ответ.
Когда бывший супруг в очередной раз закатил Маше скандал: мол, она больше думает не о ребенке, а о том, как найти ему второго отца, та только рассмеялась в ответ. С Сашей они разошлись два года назад именно из-за его взрывного характера, но ради сына Маша позволяла ему приходить к ним домой. Она видела, что Александр не прочь вернуться, но принимать его обратно не собиралась. Тем более что в ее жизни наконец-то появилась настоящая любовь. Но стоило Маше сказать бывшему мужу, что отныне ему лучше встречаться с сыном на "нейтральной территории", как он, ослепленный ревностью, ударил ее по лицу. В больницу Машу привезли со сломанным носом...

Развод с летальным исходом

Этот случай не уникален. Экс-мужей, принимающих слишком активное участие в судьбе своих бывших жен (помимо их воли, разумеется), немало. Особенно несладко приходится тем женщинам, которые после развода вынуждены жить с "бывшими" под одной крышей. Разменять жилплощадь они не могут по разным причинам: одна делит с мужем однокомнатную квартиру, у другой муж даже после распада семьи все еще на что-то надеется, а поэтому съезжать не торопится и постоянно "бракует" все варианты обмена. Можно только догадываться, каково это - жить бок о бок с человеком, которого предпочитаешь вообще никогда больше не видеть. Я уж не говорю о личной жизни: невозможно ни друзей пригласить, ни с потенциальным женихом уединиться. Кто-то скажет: какая ерунда, муж-то бывший, так что пусть не сует нос не в свое дело. Оно, конечно, так, но если он "горячий" парень, который уверен в том, что рано или поздно супруга к нему вернется, а потому он имеет на нее все права? Такой ведь может не только словом или кулаком "приласкать", но и за нож схватиться...

По моей просьбе в управлении охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома провели печальный подсчет. Оказалось, что около 30 - 35 процентов от общего числа тяжких преступлений, в числе которых не только телесные повреждения, но и убийства, приходится как раз на долю экс-супругов.

...1 мая этого года жуткая трагедия разыгралась в деревне Моралевка Горецкого района. 55-летний мужчина, в прошлом военнослужащий, награжденный медалью "За боевые заслуги" и Почетной грамотой "За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Афганистане", застрелил из пистолета жену и сына-десятиклассника. Затем застрелился сам... Остается только догадываться, что послужило поводом для столь дикой расправы. Известно лишь, что муж и жена хоть официально и состояли в браке, но вот уже полтора года жили порознь: она с сыновьями - в Горках, он - в деревне, в доме своих родителей...

...Тело 32-летней Ларисы нашли 14 июля вблизи деревни Полыковичи Могилевского района. Убийцей оказался ее бывший супруг, после развода проживавший с ней и двумя несовершеннолетними детьми в одном доме. 11 июля они вместе выпивали, а ближе к ночи затеяли ссору. Муж ударил Ларису кулаком в грудь. Падая, она ударилась головой в стену. Когда бывший супруг понял, что она мертва, отнес тело в кусты и присыпал землей. Уже потом, в милиции, он скажет, что она сама была во всем виновата, постоянно уходила в запои, и что скандал произошел из-за того, что ее почти три недели не было дома.

...А вот вернувшаяся ночью 27 июня в собственный дом 26-летняя жительница Кричева увидела, что бывший супруг лезет к ней через окно. Зная его крутой нрав, женщина вызвала по телефону милицию. Стражи порядка прибыли буквально через пять минут, но было уже поздно - мертвая хозяйка лежала в луже крови. Как уверяли соседи, бывший муж зарезал ее из ревности. Убийцу задержали быстро, ему грозит немалый срок, а их трехлетняя дочка Юлечка будет расти без мамы и папы...

Если вы думаете, что претензии к "бывшим" высказывают только представители сильной половины человечества, то заблуждаетесь. Когда войну своему прошлому объявляет женщина, дело принимает порой самый неожиданный оборот. Несколько лет назад жительница деревни Каменка Дрибинского района поняла, что больше не любит своего гражданского мужа. И завела себе любовника. Ну завела и завела, в конце концов, это ее личное дело. Да только однажды эта дамочка призналась возлюбленному, что была бы счастлива, если бы кто-нибудь "забил" ее мужа - алкоголика. А может, даже и денег приплатила бы... Прошло немного времени, и ее "бой-фрэнд" пригласил ничего не подозревающего конкурента в лес по грибы. Из лесу муж не вернулся - был застрелен из охотничьего ружья...

Кухонные боксеры

И все же чаще всего руку на свою "вторую половину" поднимает сильный пол.

- За избиение супруги, неважно, бывшей или настоящей, мужчина должен нести серьезное наказание. Отсидит срок, глядишь, следующий раз призадумается, стоит ли кулаками махать, - уверен начальник управления охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома Николай Самсонов. - А то ведь у нас как получается: даже если дело доходит до суда, самое большое, что грозит домашнему тирану, - штраф. Зная это, многие женщины никогда в жизни не наберут телефон 02. Мало того, что на уплату штрафа уйдут деньги из скромного семейного бюджета, так ведь супруг может вернуться еще более разъяренным. Между тем "кухонных боксеров" при наличии подтверждающих систематические издевательства документов (снять побои нужно обязательно) можно упрятать за решетку. За 7 месяцев этого года только в Могилевской области возбуждено 88 уголовных дел по статье 154 "Истязание" (за аналогичный период прошлого года - 56) и 108 по статье 186 "Угроза убийства" (за 7 месяцев 2003-го - 64).

Привычка пережениваться

Печально, конечно, что людей, проживших вместе порой не один год и когда-то признававшихся друг другу в лучших чувствах, приходится отгораживать друг от друга тюремной решеткой. Но ведь бывает и по-другому. Истории известны случаи, когда бывшие супруги через несколько лет после развода снова начинают жить вместе. Директор Могилевского Дворца бракосочетаний Елена Козлова говорит, что за 19 лет работы повторных браков у них было заключено больше сотни. Как правило, впервые эти люди пришли в загс совсем молодыми. Конечно, любили, конечно, мечтали, но семейная жизнь - не сплошной праздник, и вот они, не выдержав испытаний, уже подают на развод. Причины могут быть самыми разными: парню вдруг показалось, что он еще слишком молод для семейной жизни, девушке - что она достойна лучшей участи, чем ютиться в общежитии. Какое-то время - год, два, пять - они живут врозь, некоторые даже обзаводятся новыми семьями, но однажды понимают, что старая любовь не умерла, что именно то, первое, чувство и было настоящим. И тогда они возвращаются. Тем более что у многих из них есть дети от первого брака. Вот и недавно был случай: через 6 лет после развода могилевчанка вторично вышла замуж за бывшего мужа. В первом браке они прожили всего два года и расстались по причине "несовместимости характеров", но теперь оба уверены, что совершили ошибку и что они созданы друг для друга.

Но все же хочется пожелать тем женщинам, чьи бывшие мужья никак не могут забыть дорогу к их дому: если уж ходят, то пусть приносят вам не неприятности, а только цветы и положительные эмоции. В конце концов, бывшие супруги могут быть просто друзьями.



Кстати

По статистике, от рук мужей, сожителей, любовников в России ежегодно погибают более 12 тысяч женщин. Домашнее насилие является очень серьезной проблемой и в других странах.

Буквально на днях стало известно о гибели 19-летней белоруски в Испании. Она отдыхала под Барселоной вместе со своим другом из Великобритании. Видимо, что-то у них не заладилось. 29-летний британец задушил девушку прямо в гостиничном номере, несмотря на то, что в соседней комнате находились ее двухлетняя дочь и няня ребенка.

Вот еще один пример жестокости, на этот раз из нашей страны. "Прокуратурой Столинского района возбуждено уголовное дело в отношении жителя деревни Томачево", - рассказали вчера в управлении информации и общественных связей МВД. Молодой человек подозревается в том, что 5 сентября избил свою 17-летнюю сожительницу, а потом... облил ее бензином и поджег. Девушка с ожогами была помещена в больницу. И что же стало причиной такого зверства? Ревность? А может, все дело в алкоголе, принятом накануне?.. И самое страшное, что такие случаи далеко не единичны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter