Развод

Алексей Калюжный меняет Омск на Москву?
Алексей Калюжный меняет Омск на Москву?

Весть об уходе из омского «Авангарда» его лидера, центрального нападающего Алексея Калюжного еще в прошлом сезоне наверняка была бы расценена исключительно как шутка. Алексей и руководство омичей при всяком удобном случае обменивались любезностями, отвешивали друг другу комплименты и реверансы, заверяя, что не представляют существование друг без друга. Нынче ситуация грозит в корне поменяться...

Разлад в отношениях Алексея и руководства «Авангарда» налицо. Одной из причин можно назвать провальное выступление команды в нынешнем чемпионате. Правда, Калюжный в этом повинен меньше всего: в отличие от партнеров белорус этот сезон в плане результативности проводит отлично — в 48 матчах он набрал 44 (21+23) очка и входит в десятку лучших бомбардиров суперлиги. Тем не менее не так давно Калюжного лишили капитанской повязки, а с приходом в «Авангард» нового главного тренера Сергея Герсонского Алексею и вовсе не нашлось места в составе в одном из матчей. И хотя сам Леша тогда сказал, что пропустил встречу лишь по состоянию здоровья, этот случай еще раз заставил задуматься о будущем белоруса в Омске. А воскресным вечером появилась информация о том, что руководство московского «Динамо» ведет переговоры с двумя хоккеистами «Авангарда»: Алексеем Калюжным и Павлом Росой. Причем, по сведениям одной российской газеты, представители «Динамо» уже вышли на агентов хоккеистов.

— Откуда у вас такая информация? — Алексей Калюжный был искренне удивлен, когда корреспондент «СБ» сообщил ему о якобы переговорах с «Динамо». — Я не имею права до конца сезона ни с кем вести переговоры, поскольку имею контракт с «Авангардом» до 31 апреля.

— Алексей, вы всегда говорили, что очень хотите и в дальнейшем выступать в омской команде. Это желание не пропало?

— По большому счету, нет. Правда, в клубе многое изменилось, соответственно и ситуация сейчас другая.

— То есть вы допускаете отъезд из Омска по окончании сезона?

— Все может быть.

Дыма, как видим, без огня не бывает. По словам Михаила Захарова, в беседе с ним тет–а–тет Калюжный и вовсе выражал готовность надеть форму белорусского клуба, если таковой окажется в новой лиге — ОРХЛ, о создании которой все активнее говорят в последнее время. Любопытно, что на официальных интернет–сайтах «Авангарда» и «Динамо» болельщики уже вовсю обсуждают новость об отъезде Калюжного и Росы из Омска. Динамовские фаны на возвращение белоруса в «Динамо» (именно в этом клубе Калюжный делал первые шаги в российском хоккее) отреагировали довольно холодно. А вот поклонники «Авангарда» очень не хотят потери Калюжного и Росы. «Гocподин Бapдин (генеральный менеджер «Авангарда»)!!! «Динамо» просто пытается опять нагадить нам, как это уже было с Дaцюкoм! Мы не хотим ПOBTOPA 2006 года!!! Калюжный и Poca нужны клубу 100%!»

Одно можно сказать наверняка: без работы хоккеист уровня Калюжного уж точно не останется...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter