Развод по–шенгенски

Польские пограничники покинут «Варшавский мост»
Польские пограничники покинут «Варшавский мост»

Так было целых 15 лет: таможенный и пограничный контроль на въезд в Беларусь со стороны Польши — раздельный, на выезд из Беларуси — совместный, или совмещенный, как говорили профессионалы. Это значит, что поляки и белорусы работали на транспортных каналах «Варшавского моста» вместе. Сначала проверяли наши службы, потом — польские. Не всегда получалось слаженно (соседи нередко трудились намного меньшим составом), но зато такая форма сотрудничества считалась цивилизованной. Теперь же польские таможенники и пограничники перемещаются в Тересполь. Реконструкция перехода с польской стороны практически завершена, и там уже можно работать. Время «Ч» по предварительной договоренности наступит в ночь на 15 сентября.

Какие неудобства для пассажиров и шоферов могут затем возникнуть? Наши пограничники утверждают, что проблем не будет. Правда, в случае, если поляки завернут по каким–либо причинам белорусский автомобиль, ему придется возвращаться до родной границы почти километр. А если не впустят в ЕС пассажира туристического или рейсового автобуса, тому придется идти пешком. До стоянки такси получится почти два километра... Хлопотно, особенно если недоразумение произойдет холодной ночью!

Однако здесь важно отметить: решение о раздельной работе не вызвано чем–либо чрезвычайным, а продиктовано вступлением Польши в Шенгенскую зону. Это — требование польских партнеров по Шенгенскому соглашению. Тем не менее тесное сотрудничество «зеленых фуражек» и «стражей граничных» будет продолжаться и впредь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter