Развод по–французски

В 1990–е годы очень популярным среди жуликов способом отъема денег у честных граждан были...

В 1990–е годы очень популярным среди жуликов способом отъема денег у честных граждан были так называемые нигерийские письма — с предложениями о помощи в выгодных сделках и обещаниями награды в виде щедрых процентов. Клюнувших на эту удочку простаков было немало. Прошло время, а «бизнес», оказывается, никуда не исчез. В редакцию «СБ» пришло письмо от читателя Владимира Козлова, которого пыталась «развести» интернет–аферистка. В его виртуальные друзья попросилась некая Мелани Перес. Родом из Франции. На фото — худощавая, бритая наголо девушка, сидящая на больничной койке. Судя по количеству друзей (более 600 человек), общительна...


Наследство недорого


Смысл послания был следующий. Мелани страдает серьезной болезнью почек и легких. В настоящий момент она госпитализирована в одну из клиник Лондона. Очень одинока и ищет надежные руки, в которые попадет богатство после ее смерти. А это 1,5 миллиона евро. Между Владимиром и барышней завязалась переписка. Сразу насторожила информация, которую дама по крупицам сообщала о себе. Например, на страничке в социальной сети значился 1986 год рождения, в письме — 1944–й. Да и девушка с фото на старушку никак не походила. От ответов собеседница уворачивалась или отделывалась отговоркой: мол, долгая история.


Зато без устали сыпала благодарностями за уделенное ей внимание и называла собеседника «братом во Христе». Во втором письме выслала якобы выписку своего банковского счета, в котором действительно была указана сумма в 1,5 миллиона евро. Затем Владимир получил договор сделки и от банка. К нему прилагался топорный перевод на русский. Некий исполняющий обязанности директора подтверждал: мадам Перес действительно обслуживается у них с 2011 года. А для того, чтобы получить деньги, нужен сущий пустяк: оплатить 460 евро за «гербовые сборы и легализацию». После маленькой формальности Владимир мог вступать в наследство в течение 48 часов. Деньги переводить он отказался. Дамочка не сдавалась: дескать, что значат несчастные 460 евро в сравнении с грядущими богатствами? Даже пригрозила: желающих на халяву получить наследство предостаточно... Владимир перестал отвечать — и переписка заглохла.


Разоблачение


Достаточно заглянуть на сайт банка, на который ссылалась Мелани, чтобы понять: дамочка врет. Не совпадали с настоящими указанные телефоны «для информации», адрес электронной почты. На страничке банка обнаружилась любопытная информация. Видимо, наученная горьким опытом компания предостерегала клиентов: дескать, уважаемые, не нарвитесь на мошенников. Те создают фиктивные сайты банка и от его имени требуют комиссию за фиктивные сделки. Сама организация никогда не проводила удаленные транзакции и не несет ответственности, если доверчивый человек клюнет на удочку аферистов. В интернете же можно найти огромное количество договоров, аналогичных высланному Владимиру и помеченных «фальшивка».


Мы не сильны во французском и показали переписку преподавательнице одной из минских гимназий. Специалист мигом обнаружила множество грамматических ошибок в тексте. В нем отсутствовали артикли, глаголы употреблены в неправильной форме, недописанный текст, неверный порядок слов... Такое письмо не мог написать истинный уроженец Франции. Мелани, или как там ее настоящее имя, лгала.


Начальник отдела по раскрытию краж главного управления уголовного розыска МВД Олег Савчук говорит, что подобный вид аферы для нас довольно нов. Граждане, купившиеся на обещания мнимого наследства, в милицию практически не обращаются. Впрочем, время от времени объявляются те, кто пострадал от аналогичных мошеннических схем. Как правило, людей губит жадность...


— На первой строчке по популярности — обманы при покупке автомобиля. Например, человеку на зарубежном сайте приглянулась машина по низкой цене. Далее следует красочная и жалостливая речь хозяина: вынужден срочно продать машину из–за смерти родственника. Люди, ни разу не видев продавца и общаясь с ним только по интернету, соглашаются переслать деньги на растаможку транспорта, пересылку и прочие нужды. Некоторые переводят всю сумму. Речь идет о десятках тысяч в иностранной валюте. Получив деньги, продавец исчезает. Позже это же авто всплывает на другом сайте. На втором месте по популярности — рассылка sms–сообщений о выигрыше. Правда, прежде за несуществующий на самом деле выигрыш нужно заплатить деньги.


Внешне мошеннические схемы выглядят разными, по своей сути — похожи. Вычислить, кто скрывается за аккаунтом больной девушки или продавца авто, невозможно. Даже если телефонный номер зарегистрирован на гражданина нашей страны, sim–карта может принадлежать кому угодно. К вопросу: «Как обо мне узнали мошенники?» Не обязательно воровать телефонные базы: электронные письма, sms рассылаются методом тыка — меняются цифры, буквы, слова. Если хоть один из тысячи угодит в ловушку — удача.


Поведение мошенника базируется на нескольких «китах». Жертву, главное, не упустить, поэтому ей в деталях начинают описывать каждый воображаемый шаг к богатству. Искусственно раздувается чувство избранности: из тысяч претендентов выбрали именно вас! Для пущей правдоподобности присылают лжедокументы. Повод задуматься: почему их отправляют по электронной почте, а не заказным письмом? В официальном документе должны присутствовать атрибуты фирмы, телефон, факс, сайт и исходящий номер. В подделке все данные могут присутствовать, правда, придуманные. Например, на договоре из одного банка указывается счет другого. Кроме этого, в sms о выигрыше обманщики указывают аббревиатуры реально существующих банков, организаций. Правда, буквы могут быть изменены, что не сразу бросится в глаза обывателю...


Когда жертва достаточно «разогрета», создается эффект мгновенности: плати именно сейчас, иначе поздно будет! Найдем другого! Доверчивые люди впопыхах переводят деньги на счет мошенников. Некоторые технически неосведомленные граждане оставляют и номера своих карт, коды и пароли к ним... Олег Савчук советует: чтобы проверить законность сделки, достаточно обратиться в структуру, на которую ссылаются невидимые собеседники. Но наши люди так доверчивы... Добиться возврата денег проблематично:


— Мошенники могут находиться в любой точке земного шара. Мы можем знать, в каком отделении банка они получали деньги, процесс запечатлен на видеокамере, и все равно не сможем установить преступника. Загвоздка и в том, что в некоторых странах полиция не берется расследовать «заграничные» преступления, если человеку не нанесен, по их меркам, серьезный урон. Поэтому если вам обещают огромное наследство, выигрыш, задайте вопрос: почему именно вы? Особенно если вы нигде не участвовали и не регистрировались. Когда от вас требуют деньги, это стопроцентный «лохотрон».

 

Советская Белоруссия №128 (24265). Суббота, 13 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter