Как США держат ЕС на поводке и почему Европа готова угождать американцам в ущерб своим интересам

Развод по-американски

Обнародованное в феврале расследование американского журналиста Сеймура Херша о подрыве Соединенными Штатами «Северных потоков» вызвало настоящий фурор в информационном пространстве. Еще бы, ведь Вашингтон не просто плюнул в лицо своим европейским союзникам (и прежде всего, Германии), а буквально их нокаутировал. Те в ответ униженно утерлись и в очередной раз молча проглотили эту пилюлю. Откуда такое раболепие перед США? Ведь в свое время Великобритания, Германия, Франция, Испания, Португалия колонизировали едва ли не большую часть мира. Последние столетия вся мировая история вершилась на европейском континенте. Как же так вышло, что сегодня у европейцев нет своего мнения и права голоса? И что случилось с элитами Старого Света, которые обмельчали настолько, что в ущерб своим народам во всем потакают американцам?


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— В этой реальности все мы, кто бросил вызов несправедливому однополярному мироустройству, предлагаем странам Евросоюза будущее. Не все же там идиоты, все прекрасно понимают, где счастье ЕС и всей Европы. Здесь, в Евразии. Надо договориться с нами, Российской Федерацией и объединиться. Технологичный Запад и ресурсная база в Российской Федерации. Продвинутые талантливые люди. Все есть для того, чтобы объединиться и стать самым мощным и влиятельным центром на всей планете. Это на поверхности. А почему не идут на это? А не пускают. Американцы повязали по рукам и ногам еще со времен Второй мировой войны, плана Маршалла, где были влиты огромные кредитные ресурсы. Поэтому нет движения в этом направлении — там, где их счастье.

Во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее», 1 сентября 2022 года.

Кому война, а кому мать родна

Началом всему стала Первая мировая война, во время и после которой европейские страны одна за другой попали в долговую кабалу к США. С 1 августа 1914 года по 1 января 1917 года Штаты предоставили воюющим державам займов почти на два миллиарда долларов. Огромные суммы европейцы тратили на закупку в США оружия, боеприпасов, амуниции. Американский капитал стал активно осваивать европейский рынок. В разы выросли поставки в Европу заокеанской пшеницы, хлопка, автомобилей и автозапчастей. Первая мировая война превратила США из крупнейшего мирового должника в крупнейшего кредитора. 1 января 1916 года газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что внешняя торговля США достигла самых больших размеров за всю историю страны.
Еще больше американцы заработали на Второй мировой войне. Крупный капитал пытался перевести из Европы свои сбережения в безопасное место. От частных лиц, крупных компаний и банков за океан стекались миллиарды долларов, золото, серебро, различные драгоценности. Американская промышленность обогащалась завидными темпами за счет крупных военных заказов от союзников.
В 1947 году американский госсекретарь Джордж К. Маршалл выдвинул «Программу восстановления Европы» (так называемый план Маршалла). Он охватил 17 европейских государств. И снова американские инвестиции рекой потекли на европейский континент. Естественно, не просто так. Взамен США потребовали от властей Старого Света очистить свои правительства от представителей компартий, других левых сил и предоставить Вашингтону право контроля за расходованием выделяемых средств.  
По сути, США хотели не столько восстановить Европу после ужасов Второй мировой войны, сколько реанимировать ее в том формате, который был удобен американцам.

Поход на Восток

Дальше — больше. США стали активно вмешиваться в вопросы безопасности Европы. С возникновением НАТО европейские сателлиты охотно отдавали свою безопасность на откуп заокеанским союзникам. Те раскрыли над континентом «атомный зонтик», что позволяло странам Евросоюза жить припеваючи. А зачем тратиться на армию, платить за новое оружие, строить самолеты и танки, если обо всем позаботится добрый дядя Сэм. Он и заботился. В своих интересах, конечно. Во вполне мирные 1980‑е годы в Западной Европе у США было 25 авиационных и пять военно-морских баз в Испании, Италии и Греции. И это не считая сухопутных, где размещались 340 тысяч американских военнослужащих. Не натовских, а именно американских.
После крушения СССР США окончательно упрочили свое положение в Европе. Блок НАТО начал свой «поход на Восток», одну за другой присоединяя к себе страны бывшего соцлагеря и размещая там военные базы.
Так Евросоюз становился все более зависимым от США в финансовом, экономическом и военно-политическом плане с тотальным доминированием доллара. Дошло до того, что представители США открыто стали лоббировать американские интересы в институтах ЕС. В странах Старого Света как грибы после дождя стали плодиться многочисленные американские неправительственные организации, также влиявшие на политику ЕС.

Фактически Европа стала одной большой колонией США, что и продемонстрировал конфликт в Украине, повлекший за собой безумную и самоубийственную для стран ЕС санкционную политику против России.
Яркий тому пример — отказ от российских углеводородов. Со времен СССР именно дешевый газ из Сибири был основой экономического роста европейской промышленности и сельского хозяйства. Ударив по поставкам доступного голубого топлива, США поставили ЕС в энергетическую зависимость от своего поистине колоссального рынка. 
И теперь американским компаниям ничто не мешает наживаться на проблемах европейцев, втридорога продавая им свой сжиженный природный газ. Как образно заметил постпред РФ в ООН Василий Небензя, Евросоюз, радуясь, что соскочил с «российской газовой иглы», подсел на «тяжелые наркотики» — дорогой американский газ.

Американская удавка

За последние месяцы европейская экономика сполна ощутила на себе все прелести своих же санкций. Инфляция в странах ЕС дошла до двузначных показателей. Некогда процветавшие государства все чаще лихорадит от забастовок медиков, транспортников, фермеров. Недовольство снижением уровня жизни и экономической политикой властей захлестнуло весь континент. Заметное удорожание энергоносителей бьет по кошелькам рядовых потребителей, страдают и малый бизнес, и крупные предприятия. Для многих из них теперь гораздо привлекательнее выглядит работа в США.
Однако европейские лизоблюды (особенно так называемые младоевропейцы — поляки и прибалты), кажется, готовы прострелить себе что угодно, ввязаться в любую авантюру, лишь бы угодить своим хозяевам в Вашингтоне. 
Это касается и поставок оружия Украине, что вызывает справедливое возмущение рядовых налогоплательщиков в ЕС. В отличие от своих бесхребетных властей люди прекрасно понимают, что нарастающая военная помощь Киеву со стороны Запада может привести к непоправимым последствиям. Если не к ядерному апокалипсису, то к росту преступности в их странах точно. 

Ведь бесконтрольная раздача Киевом натовского оружия населению, включая амнистированных преступников, привела к тому, что оно стало утекать на черный рынок. В чьих руках оно окажется завтра и как будет использовано — тут вариантов масса.

Как тут не вспомнить первого генсека НАТО Гастингса Исмея, который предельно лаконично сформулировал цель альянса: держать Советский Союз вне Европы, американцев — внутри, а немцев — в подчиненном положении. С поправкой на Россию вместо СССР это и есть сегодняшняя стратегическая доктрина США в отношении Европы. Доктрина, благодаря которой Америка стала центром принятия решений в западном мире.
Для нынешних властей в ЕС текущее развитие событий чревато самыми тяжелыми последствиями — от нарастания внутренней напряженности и роста социального недовольства до разрушения Евросоюза. 
И если шольцы, макроны и дуды этого не осознают и не найдут в себе политической воли разорвать американскую удавку, экономика Евросоюза продолжит деградировать, а сам континент рискует превратиться в густонаселенную бедняками, беженцами и эмигрантами часть света со всеми вытекающими последствиями.

«Там нет сегодня политиков после Ширака, Шредера и других»

О слабости ЕС и зависимости некоторых европейских стран от политики США Президент Беларуси Александр Лукашенко весьма красноречиво говорил еще осенью 2021 года в интервью главному редактору российского журнала «Национальная оборона» военному эксперту Игорю Коротченко:
— Слушайте, что за Евросоюз? Сколько у них там — 500 миллионов, по-моему, или больше человек? Ни своей безопасности, ни своей армии! Смотрите, наступили (США. — Прим. ред.) «на хвост» австралийцам — они на 50 или 60 миллиардов отказались от подлодок Франции. То есть американцы взяли за шиворот и этого Макрона с Францией «опустили» в Атлантический океан. Ну вроде там дернулись, а потом утихомирились… Вот их политика.
Белорусский лидер подчеркнул, что Европейский союз со своим полумиллиардным населением должен был бы иметь сильные позиции:

— Да моща должна быть. Американцы должны, подплывая на кораблях и подводных лодках, дрожать, заранее спросить разрешения подойти. А они их прослушивают по всем направлениям: и телефоны, и так далее. И тишина (в ответ. — Прим. ред.)… Вот она, Европа. Безумцы! Там нет сегодня политиков после Ширака, Шредера и других. А де Голлей тем более… Полная деградация произошла.


КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор БГУ:

— Это не парадокс, а закономерный итог политики глобализации, которая особенно интенсивно проводится последние 10 лет. В принципе, миром уже управляют транснациональные элиты. Это супербанкиры, мультимиллиардеры — те, которые собирают всемирные экономические форумы в Давосе. Как шутят, форумы в Давосе — это место, где мультимиллиардеры объясняют миллионерам про то, как будет жить остальной мир. Вот задумайтесь, есть исполнительная ветвь власти, судебная, законодательная. Но это ветви. А стволом является денежно-кредитная банковская власть, которая корнями вплетена в международную финансовую систему. Транснациональные банкиры через центральные банки управляют всеми другими ветвями власти, которые растут на этих стволах. И политики руководствуются не национальными интересами своих государств, а теми управляющими сигналами, которые идут из мирового финансового центра. То есть мы входим в стадию формирования мирового правительства, которое решает, какой регион планеты опустить, а какой поднять. Например, решили в глобальном центре опустить Европу — Германию, Францию, и идут управляющие импульсы всяким шольцам и макронам, которые берут под козырек и выполняют решения вашингтонского обкома, разрушают собственную экономику, отказываясь, например, от дешевых российских энергоресурсов.

Со временем и США тоже опустят. Просто сейчас им США нужны как жандарм, как ударная сила, кулак, потому что, кроме России и Европы, надо еще Китай и исламский мир свалить. Но план дальнейший такой: наднациональная элита, единое государство, мировое правительство. Кастовое общество, при котором качество жизни определяется не тем, где ты живешь (в Германии или Камбодже), а кастовой принадлежностью.

Юрий Шевцов, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Между Старой Европой и США в последние годы обострилась глобальная конкурентная борьба на мировом рынке. И в рамках этой борьбы США наносят удар по своему конкуренту. Спровоцировав войну в Украине, США лишили Старую Европу дешевого российского сырья, а также повесили на нее финансирование этой войны в Украине. Ибо у новых европейцев денег нет, они являются дотационными странами внутри ЕС. Поэтому, чтобы сохранить ЕС, Старая Европа вынуждена подчиняться этой атаке, которую осуществляют на нее США. Результатом этого давления выступает потеря ЕС глобальной конкурентоспособности в момент, когда США производят у себя новую индустриальную революцию и готовятся к глобальному доминированию на новом технологическом уровне. Однако то, что мы видим сейчас, — всего лишь начальная фаза большой перестройки Европы. Да, европейские политики сегодня отступают перед первой волной американского натиска. Но запас прочности у Старой Европы громаден. Валовой внутренний продукт Евросоюза перед началом идущей сейчас войны в регионе был больше, чем у США. Такой запас прочности создает предпосылки к тому, чтобы Старая Европа на новом витке кризиса могла рассчитывать на победу над США.

КСТАТИ

На днях американская газета The New York Times со ссылкой на «новые разведданные США» сообщила, что за атакой на «Северные потоки» якобы может стоять некая проукраинская группировка, в которой не было граждан США и Великобритании. С удивительной быстротой эту версию подхватила Германия. Немецкое издание Zeit утверждает, что следы диверсии на «Северных потоках» ведут в Украину. Дескать, по версии следствия, секретную операцию в море проводила группа из пятерых мужчин и одной женщины. Однако у ряда экспертов эти версии ничего, кроме иронии, не вызывают. В Кремле и вовсе назвали их скоординированным вбросом, отметив, что таким образом инициаторы теракта на газопроводе преследуют единственную цель — отвлечь внимание общественности от улик, указывающих на прямую причастность США к взрывам. Абстрактные же заявления о виновности «проукраинской группировки» имеют цель обезличить ответственных и заболтать тему.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter