Раздел имущества до захвата заложницы довел

Развод на ножах

Добрушским милиционерам довелось решать экстремальную и довольно редкую для небольших райцентров задачу — освобождать заложницу. Картину тех кошмарных вечерних событий помог восстановить начальник Добрушского райотдела внутренних дел Владислав Гасымов:


— Звонок о помощи на дежурную линию нашего отдела милиции 102 поступил около семи вечера. Звонившая сообщила: после бурного выяснения отношений ее избитую мать захватил и насильно удерживает бывший муж. Следственно-оперативная группа немедленно выехала по указанному адресу — на улицу Ульянова, что в районе бумажной фабрики.

Прибывший к одному из частных домов с опергруппой начальник РОВД увидел картину не для слабонервных. У крыльца грозный мужчина с голым торсом, намотав на руку волосы истерзанной женщины, держал у ее шеи нечто похожее на длинный армейский штык-нож. Одна его рука была в крови. Находящейся рядом фельдшеру “скорой помощи” истязатель запретил приближаться к невольнице.

Как рассказали свидетели событий, для переговоров с домашним “рэмбо” за калитку не раздумывая шагнул руководитель добрушских милиционеров. Но едва подполковник милиции сделал несколько шагов на подворье, последовал грубый окрик: “Не подходи, а то я эту зарежу! Она мне жизнь искалечила”. Переговорщик остановился, в это мгновение боковым зрением увидел готовых немедленно действовать подчиненных. Дал знак — не спешите.

Сам тем временем спокойно попытался образумить Сергея (в коротком разговоре злоумышленник и начальник райотдела успели познакомиться). Мол, не делай глупостей — не ломай жизнь себе и другим. Казалось, осознание незавидной перспективы в какой-то момент отрезвило захватчика. Он спокойно положил нож у своих ног. Но потом внезапно схватил его и приставил к горлу несчастной: “Не подходите!” Ниточка слабой надежды порвалась.

История с вызволением заложницы длилась около полутора часов. Не последнюю роль в благополучной развязке сыграл случайно оказавшийся рядом работник бумажной фабрики Александр Мальцев. В доме напротив, где живут родственники, он собирал вишни. Услышал женский крик, доносившийся с соседнего двора. Подумал, может, кому помощь требуется. Начальник Добрушского райотдела милиции рассказал:

— В минуты потепления в переговорном процессе нож снова лег у ног истязателя и его жертвы. Александр, которого злоумышленник изначально не воспринимал как серьезную угрозу, оказался совсем рядом. Улучив момент, подскочил и отбросил ногой холодное оружие. Подальше от крыльца.

Задержанным оказался 55-летний добрушанин Сергей. Со своей жертвой, несмотря на развод, он проживал под одной крышей. По предварительной информации, причиной крутой разборки стал раздел совместного имущества. По заключению экспертизы, мужчина был нетрезв. В отношении его возбуждено уголовное дело.

Автор публикации: Николай ВЕРЕС, іnfong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter