Развод, или Техника безопасности семейной жизни

“Я никогда не думала, что это произойдет со мной. С кем угодно, но только не со мной...”(Из беседы с психологом)

“После свадьбы мы жили дружно года два, пока не появилась Кристина. На этом наши семейные отношения, можно сказать, закончились. Девочка была беспокойная, занимала уйму времени, я сильно уставала, было просто не до него. А он продолжал быть тем же романтиком, как и до свадьбы, ему хотелось прогулок под луной и песен под гитару. Меня это стало раздражать: какие песни, какие прогулки, если я хочу спать, у меня нет сил. В общем, и интимность была сведена на нет и общение с друзьями прекратилось.
Жизнь как бы замерла. Прошло четыре года. И вот в одно прекрасное утро он встал и сказал:
— Все, я ухожу. Я остаюсь отцом для Кристины, но мужем твоим я быть больше не хочу. Меня в твоей жизни больше нет, как, впрочем, и тебя в моей.
В этот момент я просто засмеялась, я не верила, что в нашей семье все так может закончиться. Мысль, что он не имеет права меня оставить, постоянно была в моем мозгу. Я настолько свыклась с его надежными плечами, что даже представить на одно мгновение было сложно отсутствие этой опоры.
Но он сдержал свое слово... Сейчас он живет отдельно, регулярно навещает Кристину, дает деньги, приносит продукты, даже в поликлинику нас подвозит, но жить с нами он не собирается. Стал говорить о разводе. И я не знаю, как его вернуть. Он же должен в конце концов понимать, что мне с ребенком по жизни придется туго. Это просто нечестно”.
Исповедь моей клиентки трогала до глубины души: я понимала всю бездну отчаяния и боли, с которой она столкнулась в своей жизни, в своей молодой семье. Но удивляло и то, с какой убежденностью молодая женщина говорила об обязанностях своего супруга по отношению к ней, совершенно не принимая во внимание обратную сторону медали, а что она должна делать для своего супруга?!
Давайте попробуем разобраться в этих семейных хитросплетениях.
Довольно часто в браке у супругов возникает иллюзия: раз они живут вместе, под одной крышей, то это уже все навечно, навсегда. И можно не особо волноваться за будущие семейные отношения: все само как-нибудь сладится, стерпится, перетрется, перемелется. А между тем отношения между двумя людьми подвержены определенным законам развития: обязательно будут кризисы, будут сезоны “отливов и приливов”, будут жаркие объятия и холодные взгляды. И нужно быть готовым к тому, что семейные взаимоотношения потребуют ремонта или косметического, или капитального, с полным переустройством семейной системы.
Почему это так? Да потому, что в одном месте начинают жить-быть две системы ценностей, две культуры, два мира, две традиции, два взгляда в конце концов, просто разные люди — он и она...
Однажды я проводила занятие по психологии со студентами института: мы вместе составляли будущий брачный психологический контракт. Группа девушек составляла свою часть контракта, а юноши — другую. В этот контракт должны были войти следующие пункты: где собираетесь жить после свадьбы, кто в семье будет зарабатывать деньги, где будете проводить свободное время, как будут выстраиваться взаимоотношения с прошлыми подружками и друзьями, когда будете рожать детей, сколько времени будете проводить со своими родителями, кто в семье будет выносить мусор, а кто  стирать белье и т.д. и т.п.
Какой вывод я сделала после этого занятия: у людей есть иллюзии, что других можно переделывать под себя, под свои ценности, под свои установки. А жизнь это опровергает. Человеку важно быть собой, а не конструктором “Лего”, из которого можно сделать все что угодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter