Развод и раздел — дело длительное и хлопотное...

Мы с женой в период совместного проживания построили двухкомнатную квартиру за счет средств, полученных в кредит под пять процентов годовых, которые предстоит выплачивать в течение двадцати лет. К сожалению, жизнь с супругой не сложилась, и она с ребенком ушла к другому. Несколько месяцев назад наш брак был официально расторгнут. В настоящее время бывшая жена претендует на большую комнату в квартире, а вот кредит погашать категорически отказывается. Никакие уговоры на нее не действуют. Платить по кредиту мне приходится одному. Поясните, пожалуйста, что будет с нашей квартирой и кто должен выплачивать льготный кредит?Владислав Валерьевич, Слуцкий район

Заключая брак, будущие супруги, как правило, уверены, что они любят друг друга, поэтому проживут вместе долго, счастливо и умрут в один день. У многих так и получается. Они приобретают уютные дома, получают долгосрочные льготные кредиты, вместе их погашают, строят планы на будущее, воспитывают детей, а в старости нянчат внуков. На их жизненном пути возникают проблемы, ссоры, конфликты, но трудности лишь закаляют супругов, делают их опытнее и мудрее. А те, кто не в состоянии преодолеть трудности, к сожалению, переживают расторжение брака, длительный раздел имущества и болезненно решают вопросы, связанные с содержанием и воспитанием детей.
В вашей ситуации, уважаемый Владислав Валерьевич, квартирную проблему, возникшую в  связи с распадом семьи, скорее всего, придется решать в судебном порядке. Если ваша бывшая супруга откажется от совместного погашения льготного кредита, вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе жилого помещения и обязательств по кредитному договору. К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваши исковые требования, а также квитанцию об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления имущественного характера в размере пяти процентов от суммы иска. Размер госпошлины зависит от стоимости той доли квартиры, которую вы захотите оформить в свою собственность. При рассмотрении дела суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлекает кредитора — представителя банка, выдавшего кредит. Это требование является обязательным. Проанализировав все собранные доказательства, суд может разделить жилое помещение между бывшими супругами, но при условии получения согласия кредитора, возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях. Если кредитор будет против этого, то раздела квартиры и обязательств по кредитному договору не произойдет. Суд скорее всего откажет в удовлетворении заявленных исковых требований. 
Возможна ситуация, когда один супруг, имеющий кредитные обязательства, после распада семьи из собственных средств в установленные сроки полностью рассчитается с банком. В этом случае суд вправе по его исковому заявлению вынести решение об увеличении его доли в праве собственности на жилое помещение, но при наличии доказательств того, что второй супруг умышленно уклонялся от производства расчетов по этим обязательствам.
В случае отказа от погашения кредита банк вправе по своему усмотрению требовать исполнения обязательств по возврату денег как от должника и поручителей совместно, так и от каждого из них в отдельности, как полностью, так и частично. Причем банк не связан тем, чтобы требовать возврата денег сначала от должника, а потом от поручителей. На практике в целях скорейшего возмещения понесенных убытков банк предъявляет иск к наиболее платежеспособным лицам. Если такими лицами являются поручители, то иск предъявляется непосредственно к ним. А при наличии заложенного имущества банк может обратить взыскание и на него.
Как видите, путей решения этой квартирной и кредитной проблемы несколько, но в любом случае выбор всегда остается за вами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter