Развивая потенциал

Беларусь обладает третьим по величине научно-техническим потенциалом среди стран СНГ после России и Украины, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский

Беларусь обладает третьим по величине научно-техническим потенциалом среди стран СНГ после России и Украины, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Посетив международную научно-практическую конференцию «Республика Беларусь: инновационная политика — конкурентоспособность — безопасность», он сделал несколько программных заявлений.

Так, по словам руководителя белорусского правительства, наша страна будет изготавливать всю гамму сельхозтехники. На ПО «Гомсельмаш» организуется производство кормоуборочных комбайнов. Уже в нынешнем году в Беларуси будет работать гомельский комбайн, созданный по типу «Лексиона». Сейчас он проходит соответствующие испытания. «С решением этих задач Беларусь будет единственной страной на постсоветском пространстве, изготавливающей всю гамму сельхозтехники, начиная от КЗС-7 и заканчивая комбайнами типа «Лексион», — подчеркнул премьер-министр. 

Кроме того, говоря о реализации Госпрограммы инновационного развития страны на 2007—2010 годы, Сергей Сидорский отметил, что в Беларуси заканчивается создание современного производства бесшовных труб на Белорусском металлургическом заводе. Стоимость всего проекта — 210 млн. евро. Важный проект реализуется и на НПО «Интеграл». Закупается самое современное оборудование для производства микросхем. Объем инвестиций по проекту — $ 50 млн. 

В целом программа предусматривает создание 100 новых предприятий в стране. «Это будут современные предприятия с новейшими технологиями и минимальными энергозатратами», — подчеркнул Сергей Сидорский. Кроме того, будет создано 386 новых производств, модернизировано 800 действующих предприятий страны. Это даст возможность увеличить конкурентоспособность экономики Беларуси. Заканчивается разработка проектов по добыче железной руды, бурого угля. 

Будут разрабатываться и новые проекты по сборке иностранных легковых автомобилей. Предполагается, что это будет сборка двух-трех моделей импортных легковых автомобилей и микроавтобусов для населения. «Это может быть одно производство, а может и три, в зависимости от того, какие это будут автомобили: китайские, иранские или другие», — считают в Минтрансе. Планируется, что на первоначальном этапе будут привлекаться иностранные инвестиции для сборки отдельных моделей иностранных автомобилей. Затем, с учетом программы импортозамещения, долю белорусских узлов и деталей в таких транспортных средствах предполагается довести до 50 %. По аналогичному проекту наша страна уже работает с Ираном: выпускаются автомобили «Samand». Прорабатываются возможности сотрудничества с Китаем по сборке в Беларуси китайских автомобилей, которые уже довольно широко представлены на нашем рынке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter