Развивать самобытные деревни

Александр ЛУКАШЕНКО считает, что в деревнях необходимо создавать производственную базу для занятости людей, но при этом не следует превращать деревни в города. «Надо возрождать деревню, чтобы людям было удобно», — сказал он.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО ставит задачу развития деревень с сохранением их самобытности. Об этом шла речь вчера во время посещения главой государства населенного пункта Химы Оршанского района.

Александр ЛУКАШЕНКО считает, что в деревнях необходимо создавать производственную базу для занятости людей, но при этом не следует превращать деревни в города. «Надо возрождать деревню, чтобы людям было удобно», — сказал он.

Населенный пункт Химы расположен на границе Витебской и Могилевской областей. Всего здесь 43 жилых усадебных дома, в том числе 35 — дачных. Численность населения составляет 10 человек, все — пенсионеры. Президенту был представлен план по возрождению этого населенного пункта как агропромышленного комплекса с сельскохозяйственным производством. Так, до 2025 года здесь предусматривается создать производственную и социальную сферы, инженерную инфраструктуру поселка.

В населенном пункте планируется построить цех по розливу минеральной и питьевой воды, кондитерскую фабрику. Пресная питьевая вода составляет только 3 процента водных ресурсов планеты. При этом доля легкодоступной пресной воды — не более 2 процентов. В настоящее время уже использовано примерно 54 процента всего доступного стока поверхностных вод. Беларусь имеет большие перспективы в развитии производства чистой питьевой воды. Такие разведанные запасы питьевой и минеральной воды имеются и в районе поселка Химы. Планируется, что мощность цеха по ее добыче и розливу составит 0,44 млн. гектолитров в год. Стоимость инвестиционного проекта оценивается почти в 50 млрд. рублей.

Здесь же планируется построить и фабрику по выпуску кондитерских изделий, в основном по производству бисквитных рулетов. Ежегодный объем производства предполагается в размере 2,7 тыс. тонн. Это позволит в полной мере удовлетворить потребность белорусских покупателей в этой продукции, заместив импортные аналоги. Стоимость инвестпроекта составит 40,5 млрд. рублей. Ожидается, что проект полностью окупится через 5 лет. Как отметил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, завод будет возведен уже к новому году.

Кроме того, здесь будут построены жилые дома, магазин, фельдшерско-акушерский пункт и пункт бытового обслуживания, кафе, детский сад.

Александр Лукашенко одобрил представленные ему проекты, но при этом подчеркнул, что ни в коем случае нельзя эту деревню превращать в город.

При этом глава государства считает, что торопиться не следует. Объекты нужно возводить по мере их необходимости. «Ни в коем случае чтобы ничего не делалось искусственно», — сказал он. В то же время Президент подчеркнул свое неизменное требование, чтобы ни один из объектов не был построен на пахотных землях.

В деревне планируется построить и 10 агроэкоусадеб. По словам Президента, если найдутся желающие заниматься развитием этого направления туризма, будет только польза всем. Однако это должно быть по инициативе частника, не затрагивая бюджетные средства.

Недалеко от населенного пункта Химы планируется также построить бройлерную птицефабрику по производству утиного мяса.

«Мы везде должны так делать. Здесь люди жили веками, пусть живут. Надо создать производственную базу. А остальное: придет время — будем развивать», — сказал глава государства.

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter