Развиваемся!

Экономика страны сохраняет высокий темп роста
Экономика страны сохраняет высокий темп роста

О белорусской экономической модели развития сказано немало. Ныне даже скептики признают: по уровню роста ВВП и промышленного производства среди стран СНГ Беларусь стабильно находится в числе лидеров. Не стало исключением и нынешнее полугодие: при годовом прогнозе 7 — 8,5 процента ВВП вырос на 10,1 процента, промышленное производство увеличилось на 12,6 процента, сельскохозяйственное — на 6,9. Выше верхней границы прогнозного параметра объем экспорта, рост денежных доходов населения, розничного товарооборота и платных услуг. «Динамика в стране по выполнению прогнозных показателей положительная, — констатировал Премьер–министр Сергей Сидорский во вторник на заседании Совета Министров, обсуждавшем итоги работы экономики за 6 месяцев. — Стабильно работают многие валообразующие предприятия страны, на рентабельность вышли сельскохозяйственные и перерабатывающие организации. По инвестициям мы в 2 — 3 раза превышаем плановый показатель».

Однако за столь, казалось бы, значительными успехами скрываются и хронические болезни экономики. Дело не только в том, что не выполнены 2 прогнозных показателя: по снижению энергоемкости ВВП (что объясняется аномально суровой зимой) и по импорту товаров и услуг, который оказался гораздо выше запланированного, из–за чего вместо прошлогоднего положительного сальдо в размере более 100 миллионов долларов страна имеет 675 миллионов долларов со знаком «минус». Правительство беспокоят убыточность 20 валообразующих предприятий, отсутствие бизнес–планов на средних и мелких производствах, медленное переоснащение легкой промышленности, низкая эффективность предприятий деревообработки. Учитывая, что в ближайшее время промышленность перейдет на сплошную сертификацию производства, продукция многих предприятий с устаревшими технологиями и оборудованием станет неконкурентоспособной на рынке. Под вопросом окажутся тысячи рабочих мест и благосостояние многих семей...

«В Правительстве приняты все необходимые нормативные документы для эффективной работы предприятий на местах, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Деньги в стране есть, но отдавать мы их будем под конкретные бизнес–планы, за которые руководители предприятий будут нести персональную ответственность».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter