Занятия в центре или дома с мамой? Как правильно развивать ребенка

Развиваем с умом

В общении с ребенком важно качество, а не количество проведенного времени.

В нашем детстве родители читали нам книжки, играли в “Сороку-ворону”, сочиняли песни на ночь и, пожалуй, все. Дети развивались естественным образом, повторяя поведение мам и пап. Но посмотрите на нас, современных родителей. Наша голова забита вопросами, о которых 20—30 лет назад никто и не думал. Как развить у ребенка сенсорику, мелкую моторику, научить его рано говорить, читать, писать?.. Появилось так много центров раннего развития, навязывающих свои услуги, и уже кажется, что без них в современном мире никак не обойтись. Но так ли нужны “развивашки” малышам, может ли мама заниматься с ребенком дома и как не перегрузить свое чадо дополнительными занятиями и кружками? Об этом мы поговорили с основателем и руководителем обучающей онлайн-платформы для детей и родителей Umira.by Ириной Шевченко

Фото из личного архива
— Ирина, сегодня в центрах раннего развития можно увидеть даже годовалых детей. Не рано ли? Может, в таком возрасте занятия нужны больше мамам, засидевшимся в декрете, а не малышам?

— Есть методики, по которым заниматься с детьми можно с 6 месяцев. Как правило, центры развития делят детей на группы и предлагают им программы согласно возрасту малышей. В раннем возрасте все развивающие занятия проводятся через игру, а какому ребенку не нравится играть?! Важно сказать, что малыши полностью зависят от эмоционального состояния мамы. И если мама благодаря таким центрам перезаряжается, а при этом еще и интересно проводит время с малышом — почему бы и нет.

— Для многих родителей чуть ли не руководством к действию стала книга “После трех уже поздно”, утверждающая, что в течение первых трех лет жизни у ребенка самый высокий потенциал к обучению. А вы как считаете — после трех действительно уже поздно?

— По моему мнению, вообще не существует такого возраста, после которого поздно. Но стоит помнить, что первые 1000 дней жизни ребенка — самые важные. В это время нейроны в мозге образуют связи с большей скоростью, чем в 4 или 5 лет, например. Поэтому, если в первые годы жизни детский мозг не стимулируется должным образом, ребенок обделен заботой или плохо питается, его будущее развитие может серьезно пострадать. Мы не говорим, что он не научится писать или считать. Ему будет труднее усвоить информацию, тяжелее учиться в школе и так далее.

Согласно данным www.thelancet.com, недостаточное развитие в первые годы жизни может привести к сокращению доходов во взрослом возрасте на 25%. Это не просто умозаключения и цифры, а реальные исследования. Если говорить о книге “После трех уже поздно”, ее автор Масару Ибука был бизнесменом, который хотел, чтобы у него были достойные преемники. Поэтому я за здравый смысл во всем.

— Когда некоторые родители начинают рассказывать о загруженности детей, становится не по себе: английский, рисование, шахматы, футбол, плавание… Как определить меру в “развивашках” и кружках и не перегрузить ребенка?

— Малышей сложно перегрузить “развивашками”. Если им тяжело или неинтересно, они просто не будут этого делать — и точка. С детьми постарше сложнее. Здесь стоит учесть, что большое количество кружков и секций — это не желание ребенка. Опытные психологи советуют выбирать для детей именно то, что им нравится, по душе. Сядьте, поиграйте, поговорите, попросите ребенка рассказать о своих чувствах и желаниях, позвольте ему самому проявить себя. И тогда очень многие вопросы просто-напросто отпадут. Вместе с лишними кружками.

Фото Максима Вечера

— Даже просто вбив в поисковую строку запрос “Раннее развитие детей”, можно получить сотни вариантов различных кружков, центров, школ… Но зачастую в таких местах с детками занимаются малокомпетентные люди, просто решившие подзаработать. Как не ошибиться с выбором?

— В век цифровых технологий это действительно становится проблемой. Любой родитель хочет, чтобы с его ребенком занимался специалист с образованием, имеющий достаточный опыт работы с детьми и хорошую репутацию. Обычно мамы перед посещением детских учреждений читают отзывы, рекомендации. Как правило, из общения педагога и малышей сразу виден его уровень.

— На ваш взгляд, имеет ли смысл в посещении ребенком развивающего центра один или два раза в неделю, если дома с ним никто дополнительно не занимается?

— Не у всех родителей есть возможность развивать у ребенка сенсорику, моторику, клеить вместе с ним аппликации каждый день. Мы с нашими педагогами пришли к общему мнению, что с ребенком необходимо просто проводить время. Здесь важно не количество, а качество. Надо много играть, еще больше читать, обнимать его, приобщать к домашним делам. Это та базовая развивающая среда, которая даст очень прочный фундамент каждому малышу.

— Знаю родителей, которые и хотели бы водить малыша в учреждения раннего или детского образования, но таковых нет в их населенном пункте. Что делать в таком случае?
Фото  БЕЛТА


— Да, такая проблема существует. Поэтому наша команда создала обучающую онлайн-платформу для детей и родителей Umira.by. Мы отбираем лучших преподавателей, записываем с ними авторские онлайн-курсы на актуальные для родителей темы. Обучение происходит онлайн, что позволяет родителям и детям, находящимся в любой точке нашей планеты, узнавать что-то новое. Видеоуроки дополняются готовыми материалами для самостоятельных игр и проработки полученных навыков — мы отправляем домашние задания, инфографику для усвоения материала и многое другое. Разрабатываем курсы на различные темы, например, у нас есть курс по игротерапии для детей от 2 до 6 лет. Через определенные игры ребенка можно научить выступать на сцене, чем-то делиться, улаживать конфликты на детской площадке и так далее. Есть курсы для мам малышей, которые только учатся говорить. Наш логопед объясняет, как создавать естественную среду для запуска речи ребенка. Есть курсы для родителей и детей по развитию творческого потенциала, по психологии. Сейчас запускаем курс от именитого тренера по плаванию для детей с рождения.

— Для кого могут быть актуальны такие курсы?

— Для родителей и детей, живущих в населенных пунктах, где отсутствуют грамотные специалисты. Для родителей и детей в период болезни или непогоды за окном, ведь обучаться и развиваться можно дома. Для семей, которые не могут позволить себе центр развития или консультацию специалиста офлайн. Технологии помогают снижать затраты и таким образом делать общение с педагогами и специалистами доступным всем. Помимо платного контента, у нас есть и бесплатные занятия, которыми могут воспользоваться все родители. Наш проект не только коммерческий, но и социальный. Сейчас разрабатываем еще одно направление, целью которого является помощь социально изолированным деткам. Это детки, которые находятся в процессе реабилитации после тяжелых травм, болезней, в периоде ремиссии после онкозаболеваний.

— Даже занимаясь с ребенком дома, есть вероятность его перегрузить. Сколько по времени должно длиться одно занятие, чтобы организм малыша не утомился, а информация усвоилась?

— Внимание маленького ребенка сложно удерживать долго, поэтому в данном случае занятие, от которого будет польза, может длиться и 5 минут. Еще раз хочу подчеркнуть: главное — помнить о качестве, а не о количестве проведенного времени. Обнимайте своих детей, целуйте, чаще разговаривайте с ними и будьте счастливы от того, что вы вместе!

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Не беда, если нет возможности посещать занятия с педагогом. Предлагаем несколько простых и увлекательных развивающих игр для малышей от полутора до трех лет. Все материалы каждая мама легко найдет у себя дома. Основу для занятий можно распечатать с сайта www.umira.by или нарисовать самим.

Пушистый барашек

Дайте малышу кусочек ваты, разорвите вместе на мелкие кусочки. Намажьте овечку клеем, приклейте шубку из ваты. По желанию шубку можно раскрасить красками.

Наполняем банки

Намажьте с ребенком банки клеем. Дайте ему тарелочки с разной крупой. Предложите наполнить банки, посыпая крупы на клей.

Цветные формы

Заранее вырежьте из цветной бумаги фигуры соответствующей формы. Познакомьте малыша с разными цветами и формами. Предложите ему соотнести вырезанные и нарисованные фигуры.

Строим забор

Подготовьте заранее спички, палочки, нарезанные трубочки и так далее. Покажите ребенку, что забор может состоять из вертикальных и горизонтальных палочек. Постройте два разных забора.

Колючий ежик

Дайте малышу колбаску из пластилина, покажите ему, как необходимо отщипывать маленькие иголки и клеить на спинку ежика. Кусочки можно растянуть пальчиками или украсить пластилин бусами, крупами, пайетками.

Подготовлено по материалам Umira.by.


ПОЛЕЗНЫЕ КАНИКУЛЫ

Через десять дней у школьников начнутся весенние каникулы. Подростки уже наверняка составили план, чем займутся в это время. А как можно развлечь младших школьников, чтобы каникулы получились веселыми и запоминающимися?

Без вожатых и ходьбы строем

На время весенних каникул некоторые белорусские компании организуют увлекательные игровые, приключенческие и образовательные лагеря. Никаких строгих вожатых, ходьбы строем и речовок. Все стильно и современно. В программе компьютерного лагеря “Mars One: миссия выполнима”, например, запланированы разработка и конструирование роботов-марсоходов, проектирование ракеты и ее тестирование на космическом полигоне, создание компьютерной игры и так далее. Для любителей фантастики и компьютеров — то что надо!

А вот искатели приключений наверняка будут чувствовать себя уютно в лагере “Улетная кругосветка: охотники за сокровищами”. Ребят ждут приключенческая игра “По индейской тропе”, ролевая игра “Полярная ночь”, мастерская “Техника будущего”, карнавал Fasnacht, “Баттл Шерлоков” и многое другое.
Фото Алексея Столярова


Медведи на скейтбордах и не только

Сейчас в Белгосцирке идет уникальная юбилейная программа “Чудесный дом”, посвященная его 60-летию. Захватывающее шоу с многообразием жанров, множеством дрессированных животных, знакомством с интересными историческими фактами наверняка заинтересует и детей, и их родителей. В программе — акробаты на батуте, гимнасты с хулахупами, силачи, жонглеры, эквилибристы на першах, воздушные гимнасты на ремнях, канатоходцы, клоуны, а также дрессированные пони, носухи, хаски… Многих умилят артистичные морские львы, поразят медведи, катающиеся на скейтборде, велосипеде и автомобиле, а ценители хорошей музыки и сложных трюков придут в восторг от выступления воздушных гимнастов из московского коллектива Алишера Алиева. Два часа представления пролетят как несколько минут. Дети благодаря постоянно сменяющейся картинке вряд ли устанут, зато отлично проведут время и разнообразят будни.

Руками трогать

До сих пор учите ребенка, что экспонаты нельзя трогать, а он этому сопротивляется? Тогда обязательно отведите его в один из научных музеев — “Квантум”, “Экспириментус”, “Элементо” или другой. Трогать, крутить, стучать тереть здесь не только не запрещено, но и просто необходимо. Ведь только так можно понять законы физики и химии. В таких музеях, как правило, можно познакомиться с необычными приборами, механизмами, маятниками, деревянными головоломками, посетить лазерные и зеркальные лабиринты, посидеть на гвоздях, залезть в пожарную машину, принять участие в научных мастер-классах и химических шоу. Готовьтесь, что на посещение такого музея у вас уйдет несколько часов, так как ребенок наверняка захочет все испробовать на себе.

Сад световых фигур
ФОТО БЕЛТА


Если ваш школьник любит яркие зрелища, обязательно посетите с ним фестиваль гигантских китайских фонарей в столичном Ботаническом саду. Перед посетителями предстают сотни световых фигур в уникальном природном окружении — животные, птицы, растения и многие другие образы на стыке реальности и фантазии. Шоу создано китайской компанией Haitian Culture на основе древних традиций Поднебесной и современных технологий. Каждая фигура представляет собой прочный стальной каркас, искусно укрытый разно-цветной тканью и мастерски подсвеченный изнутри. Благодаря этому огромные экспонаты кажутся невесомыми. Имейте в виду, что работает фестиваль в вечернее время.


Для юных театралов

Не стоит обходить стороной и театры. К тому же афиши в дни весенних каникул пестрят разнообразными детскими спектаклями. Предлагаются как классические постановки вроде “Дюймовочки” и “Белоснежки”, так и современные спектакли. Например, Молодежный театр эстрады приглашает совершить музыкальное путешествие с полюбившимися героями. Шоу-программа “Не ходите, дети, в Африку гулять!” создана по мотивам произведений Корнея Чуковского, Григория Остера и других авторов. А в Доме литератора можно посмотреть “Разведку в квартире № 5” Театральной мастерской Наталии Башевой — о приключениях двух мышат.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter