Развитие «зеленой» экономики — один из приоритетов для Беларуси

Развитие «зеленой» экономики  один из приоритетов для Беларуси. Об этом в беседе с журналистами рассказал министр экономики Дмитрий Крутой:



- Наша секция будет посвящена в первую очередь экономике как основному компоненту устойчивого развития и программы целей повестки ООН, который сегодня будет рассматривать Национальный форум. Мы хотим, чтобы все направления давали экономический эффект. Например, тема «зеленой» экономики впервые появилась на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2010-м. Поначалу это воспринималось очень узко, с упором на экологию. Затем уже в 2015 году эта тема была поднята на уровень ООН и вошла в глобальную повестку. Мы, когда разрабатывали нашу программу по развитию Беларуси до 2020-го, прописали специальный раздел, посвященный «зеленой» экономике. И там очень много прикладных направлений, которые сегодня успешно развиваются.  

Рассказал министр экономики и о таком приоритетном направлении, как «зеленая» энергетика. По его словам, в Беларуси большой потенциал возобновляемых источников энергии:

- Все это позволит, по нашим скоромных оценкам, замещать в год до 6-7 миллиардов кубических метров природного газа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter