Референдум-2022: надо каждому работать на патриотизм

Развитие зависит от каждого из нас

Надо всем вместе работать на патриотизм, убеждены белорусы, готовясь к скорому референдуму

Чем ближе дата референдума, тем большее давление извне оказывается на нашу страну. Вчера президиум Совета Республики принял заявление относительно искажения евродепутатами ситуации в Беларуси. «Получая сведения из недостоверных и политизированных источников, они преднамеренно вводят в заблуждение общественность своих государств относительно конституционной реформы в Беларуси». Между тем «в Беларуси, как нигде в других странах, развито народовластие и изменения в Основной Закон принимаются не кулуарно, а на всенародном референдуме. Депутатам Европейского парламента пора прекратить беспочвенные размышления и серьезно задуматься о выработке цивилизованной конструктивной политики в отношении суверенного и независимого государства — Республики Беларусь». В этом же убеждено и большинство белорусских граждан.

Высокий уровень защищенности

Система социальной защиты в нашей стране выстроена так, чтобы люди не оставались наедине со своими проблемами, заявил вчера на итоговой коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович:

— Многие направления работы комитета изложены в Конституции — документе, где гарантии социальной защиты населения определены как приоритетные для нашей страны. В зависимости от того, какие достигаются успехи в этой сфере, люди оценивают работу государства.


Устойчивая заработная плата, социальные пособия, пенсионное обеспечение — все находится в поле зрения.
При этом и действующей редакцией Основного Закона, и проектом его изменений и дополнений большое внимание уделяется стабильному развитию регионов и социальному благополучию проживающих там людей. Виктор Лискович привел показательный факт:

— За последнее время число многодетных семей выросло в два раза. Это говорит о том, что люди сегодня уверенно смотрят в будущее и понимают, что их дети будут жить не хуже, чем мы с вами.

В ходе рабочей поездки на Могилевщину сенатор посетил и две сельские школы Белыничского района. Поводом послужило коллективное обращение жителей деревни Малый Кудин, недовольных закрытием минувшей осенью местной школы в связи с аварийным состоянием кровли. Вывод по итогам разбирательства остался прежним: безопасность детей — прежде всего.


Равенство возможностей

Днем ранее заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков посетил предпремьерный показ фильма «Одна команда — одна мечта» и принял участие в диалоговой площадке с членами национальной сборной страны по хоккею.

— Ориентированность государства на сохранение базовых социальных гарантий будет укреплена и в новом проекте Конституции, который выносится на республиканский референдум 27 февраля, — приводит слова сенатора пресс‑служба Совета Республики.

Отметив, что один из вопросов, волнующих сегодня каждого белоруса, — сохранение бесплатного образования и медицинского обслуживания, возможности для бесплатных занятий спортом и поддержания здорового образа жизни, Дмитрий Басков сказал:

— Хоккеисты, попавшие в нынешний созыв национальной команды, представляют 12 населенных пунктов нашей страны, что как нельзя лучше отражает равенство возможностей для ребят вне зависимости от их региональной принадлежности. Президент неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что спорт в Беларуси всегда был, есть и будет социально доступным для всех категорий граждан.
Сенатор подчеркнул важность участия каждого белоруса в предстоящем референдуме и призвал хоккеистов национальной команды не поддаваться на различного рода провокации, которыми сегодня заполняется информационное пространство, а сделать свой осознанный выбор на участках для голосования.

Наблюдатели готовятся к работе

На заседание штаба миссии наблюдателей от СНГ в штаб‑квартире Содружества в Минске были рассмотрены вопросы, касающиеся организации работы штаба в период подготовки к проведению республиканского референдума, начала мониторинга в регионах Беларуси, хода аккредитации наблюдателей. Как сообщила пресс‑служба Исполкома СНГ, в ближайшие дни долгосрочные наблюдатели от СНГ планируют посетить ряд областей нашей страны, где встретятся с членами комиссий по референдуму всех уровней. Также состоятся встречи представителей штаба с руководством государственных органов Беларуси, ответственных за рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с проведением референдума.

Как сообщили в ЦИК, по состоянию на 7 февраля для наблюдения за ходом проведения референдума были аккредитованы 17 642 национальных и 31 иностранный (международный) наблюдатель. Больше всего национальных наблюдателей направили общественные объединения — 13 307 человек, в том числе политические партии — 1160. Гражданами направлены 2515 человек, трудовыми коллективами — 1160. Процесс направления наблюдателей продолжается.

Образованы участковые комиссии

Всего в их состав вошли 58 354 человека из 59 176 выдвинутых, сообщает телеграм‑канал Центризбиркома. Это представители граждан (33,4 процента), трудовых коллективов (11,1 процента), общественных объединений (55,5 процента), в том числе политических партий (4,3 процента).

Больше всего членов комиссий выдвигалось от профессиональных союзов, входящих в ФПБ, — 9398 человек. От Белорусского союза женщин и Республиканского общественного объединения «Белая Русь» вошли по 4457 и 4456 представителей соответственно. Представителей БРСМ в составе участковых комиссий — 3690 человек.

От политических партий больше всего вошло представителей Коммунистической партии Беларуси — 895 человек. От Белорусской аграрной партии — 582, Белорусской социально‑спортивной партии — 580, Социал‑демократической партии Народного согласия — 239, Либерально‑демократической партии — 177, Республиканской партии труда и справедливости — 38.


Прийти на референдум — наш гражданский долг

Елизавета Мшар, пенсионерка, краевед, исследователь темы Холокоста (г. Брест):

— Кажется удивительным, что в 2000 году, когда вместе с кружковцами объединения «Поиск» Бронногорской школы Березовского района мы делали первые шаги, исследуя трагедию расстрела мирных жителей, мне не раз приходилось слышать: «Зачем вам это надо?» Как зачем? Ведь были уничтожены безвинные люди, более 55 тысяч человек! Да, расследованием этого преступления по окончании войны занималась специальная Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко‑фашистских захватчиков. Но мне хотелось найти детали, подробности вместе со школьниками, чтобы они знали и помнили.

Сегодня такой вопрос никто не задает.
Все четко и понятно определено и в Послании ­Президента, и в обновленном Основном Законе: наши ценности — это память, наши дети должны знать правду о войне, о героизме советских людей, о геноциде белорусского народа.
На Бронной Горе на месте расстрела стоят памятники, есть музей в войсковой части. Недавно решением Брестского облисполкома памятникам присвоен статус историко‑мемориального места погребения, создана районная рабочая группа, которая исследует вопрос благоустройства этого объекта. Для меня такие решения — это не только своеобразный итог многолетнего труда, но прежде всего восстановление справедливости.

В статье 54 Конституции предлагается закрепить обязанность каждого из нас беречь наследие, быть патриотами, сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа.
Мы не в состоянии изменить прошлое, но в наших силах повлиять на будущее, сохраняя и передавая память о невинных жертвах войны из поколения в поколение. На референдуме буду голосовать за обновленный Основной Закон.
К сожалению, по состоянию здоровья не смогу прийти на участок, использую право голосовать на дому.

Виталия Селивончик, первый секретарь Щучинской районной организации БРСМ:

— Конституция — это наши гарантии, Основной Закон, который определяет ориентиры будущего страны, стимулирует ее развитие. Важно, что, помимо стремления к новому и развитию инноваций, в проекте новой Конституции не обошли вниманием простые человеческие ценности. Сохранение института семьи, помощь детям, пожилым людям и всем, кому она необходима. Сохранение памяти о важнейших исторических событиях, о подвигах, героях той самой страшной войны. Такие простые истины, которым отведено особое место в своде статей Основного Закона страны. Нельзя оставить без внимания сохранение социальных гарантий, возможность получения бесплатного образования и медицинской помощи.

Мне важно и то, что в проекте новой Конституции молодежь занимает отдельное место. Этот же факт подтвердил Глава государства в своем обращении к народу. За моими плечами пять трудовых семестров в студенческих отрядах разных профилей, трудовые и патриотические проекты. Поддержка студотрядовского движения для меня имеет особенное значение. И то, что Президент в Послании одобрил предложение о создании Всебелорусской молодежной стройки на базе мемориального комплекса «Хатынь», имеет огромное значение не только для нас, отрядников, но и для всех жителей страны.
Сегодня молодой человек не может быть безразличным, не может сказать: «Это меня не касается!» Ознакомиться с проектом Конституции, сформировать собственное мнение, прийти на референдум и сделать свой выбор должен каждый. Государство — это люди, которые в нем живут, люди, пишущие его историю. И сегодня от каждого из нас зависит тот путь, по которому будет двигаться в будущее наше государство.

Елена Игнатьева, заместитель директора Брестской центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина:

— В Послании белорусскому народу и Парламенту Президент акцентировал внимание на наиболее важных волнующих наших граждан вопросах. Прежде всего Александр ­Лукашенко четко дал понять, что суверенитет и независимость белорусского государства не подлежат никакому сомнению. Наш народ веками боролся за право «людзьмi звацца» и жить на своей земле. Поэтому мы готовы в случае необходимости защищать страну. В то же время Президент постоянно напоминает, что Беларусь никогда не являлась источником проблем для соседей.
И в проекте обновленной Конституции отражен миролюбивый характер нашего государства, прямо закреплено положение, что мы не собираемся осуществлять агрессию со своей территории. Белорусы — мирный народ, который стремится дружить со всеми, а не воевать. Люди испытали много горя и страданий в ходе различных войн, поэтому цена мира нам хорошо известна.
Очень правильно, что особое внимание Глава государства уделяет вопросу сохранения ценностных ориентиров белорусов. Ведь строить и укреплять государство нужно исходя из наших традиций и национальных особенностей. Не случайно в новой Конституции прописано, что следует сохранять историческую память о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Уже скоро посредством всеобщего голосования белорусы будут определять будущее страны.
Я приняла решение участвовать в плебисците, призываю всех прийти на участки и сделать свой выбор. В такой значимый для страны период нельзя оставаться равнодушными, а следует проявить свою гражданскую позицию.

КСТАТИ

Вредительство не пройдет

Ограничен доступ к двум сайтам, публикующим призывы к срыву референдума. Как сообщила БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры Витебской области, на этих ресурсах размещались недостоверные сведения о референдуме, призывы к порче бюллетеней во время голосования. Материалы мотивировали к противоправному поведению, дискредитировали органы государственной власти и в целом Беларусь.

(По сообщениям собственных корреспондентов).

Обращение Гродненской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» к офицерам запаса и в отставке, военнослужащим Республики Беларусь и членам их семей

Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты!

Дорогие соотечественники!

В настоящее время Республика Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития — 27 февраля состоится республиканский референдум по изменениям и дополнениям Конституции Республики Беларусь.

Выработанные в ходе всенародного обсуждения изменения в Основной Закон представляют собой эволюционную модель совершенствования политической системы, которая при самых разных условиях позволит обеспечить в нашей стране стабильность, гарантировать политическую преемственность, экономическое развитие, сохранение суверенитета и независимости государства.

В этот судьбоносный для страны и нашего общества период мы призываем вас проявить свою активную гражданскую позицию и поддержать изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь.
Проголосовав «ЗА» изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, каждый из нас внесет свой вклад в дальнейшее динамичное развитие государства, приумножение материального и духовного наследия поколений, сохранение главных ценностей белорусского общества — мира, стабильности и безопасности на белорусской земле. Того самого мира, за который заплачено миллионами жизней наших отцов, дедов и прадедов. Сохранение этих священных ценностей — наша святая обязанность. Это наше благословение следующим поколениям на счастливую мирную и созидательную жизнь.
Сегодня против Республики Беларусь ведется беспрецедентная гибридная война, направленная на разрушение белорусской государственности. Наряду с политико‑дипломатическим, военным и экономическим давлением наши недруги развернули информационную экспансию, целью которой является трансформация сознания нашей молодежи, в том числе в вопросах строительства молодого белорусского государства.

Убеждены, что наши дети, внуки и правнуки не дадут лживым информационным вбросам и откровенным фейкам затуманить свое сознание.

Отдав свой голос на референдуме «ЗА» изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь, каждый молодой человек продемонстрирует, что он является настоящим патриотом и гражданином Отечества, достойным наследником героического белорусского народа, народа‑победителя, народа‑созидателя.

Граждане страны!

Любить Родину — это значит вносить свой посильный вклад в строительство государства: усердной учебой, или же самоотверженным трудом и ратной службой, либо же своей поддержкой изменений и дополнений нашей Конституции в ходе референдума!

Ведь позитивные преобразования Конституции Республики Беларусь не только придадут импульс развитию страны, но и позволят нам передать потомкам суверенное и независимое государство, наш общий дом, где они всегда будут чувствовать себя в безопасности и комфорте.
Проголосовав «ЗА» обновление Основного Закона, каждый из нас продемонстрирует, что только мы сами, народ Беларуси, являемся хозяевами на своей земле и определяем собственный путь развития, строя его на принципах справедливости и человечности.
Выражаем уверенность в том, что граждане Республики Беларусь поддержат наше обращение и продемонстрируют свое единство, как это не раз бывало в судьбоносные периоды истории Беларуси, поддержав изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Костевич, министр труда и социальной защиты:

— Обновленная Конституция — это Конституция будущего, на основании которой будут жить новые поколения белорусов. Но при этом очень важно услышать мнение представителей старшего поколения, умудренного жизненным опытом, и донести основные моменты не только государственной политики и комплекса мер по отношению к пожилым гражданам, но и изменения, которые вносятся в Основной Закон страны. Тем более сегодня практически каждый четвертый житель страны — это человек пенсионного возраста. И почти 16 процентов населения составляют люди в возрасте 65 лет и старше.

Министр труда и социальной защиты рассказала о повышении трудовых пенсий на 7 процентов и о том, сколько денег будет выделено в 2022‑м на выплату пенсионного пособия:

— В результате повышения средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера (включающий надбавки и доплаты) увеличится на 6,3 процента и в марте 2022 года составит 580 рублей. В целом на выплату пенсий в 2022‑м запланировано около 16 миллиардов рублей.

(На диалоговой площадке с представителями старшего поколения Смолевичского района, 8 февраля 2022 г.)

ВЛАСТЬ НА СВЯЗИ

Наталья Кочанова проведет прямую телефонную линию

В четверг, 10 февраля, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова проведет прямую телефонную линию. Звонки будут приниматься с 10:00 до 13:00 по телефону в Минске: (8—017) 323‑93‑33.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter