Развитие цифровизации промышленных предприятий обсуждают в Светлогорске

Республиканский семинар "Развитие цифровизации предприятий промышленности" проходит сегодня на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и ОАО "СветлогорскХимволокно".



Цель семинара
определить уровни цифровизации и выработать дальнейшие пути развития, потому начать решили с практики. Участники форума ознакомились с производством сульфатной беленой целлюлозы масштабным технологическим процессом, который организовали в максимально автоматизированном виде. Для примера: процессом рубки древесины, сортировки щепы и ее укладки для последующего поступления в варочный котел управляют всего два человека.



А централизованное управление процессами производства идет из одного "мозгового центра" со множеством компьютеров и двумя десятками операторов. Заместитель генерального директора по автоматизации производства и энергообеспечению ЦКК Виталий Кишкурно ознакомил участников семинара с плюсами
SAP ТОРО, модуля технического ремонта и обслуживания оборудования:

Это позволило нам создать единое информационное поле, которое позволяет предотвращать поломки, а не просто обнаруживать их. Любой большой ремонт это срыв производства, поставки продукции, испорченная репутация. Мы получили централизованный учет и электронный каталог оборудования, централизовали учет отказов, ушли от бумажных журналов, перешли к планированию ремонтов.



Своевременная диагностика дает свои плоды. По некоторым участкам аварийность удалось снизить в шесть раз.

Заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров ориентировал присутствующих на внедрение программных продуктов по цифровизации в ближайшие годы и подчеркнул:

Цифровизация необходимость для любого предприятия. Как мы видим на ЦКК, без этого управлять таким современным производством невозможно.



















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter