Развитие стартап-движения обсудили на семинаре в Гомеле

Организацию сотрудничества и взаимодействия по развитию стартап-движения и малого инновационного предпринимательства в Гомельской области обсудили на совещании, организованном в областном центре. Участниками мероприятия стали представители ОАО «Белагропромбанк» и Гомельского облисполкома, представители вузов, руководители субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства. В онлайн-формате к совещанию подключились также заместители председателей и начальники отделов экономики райисполкомов города.


 – Глава государства и Правительство поручили местным органам власти в текущей пятилетке обеспечить создание новых перспективных предприятий и производств, сохранение и развитие всех без исключения регионов Гомельской области, – отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, обращаясь к участникам семинара. – Стимулирование инициативности и предприимчивости граждан – залог успеха в достижении поставленных целей. Стартап-движение – это хорошая основа для того, чтобы прогрессивная молодежь работала в Беларуси, находила решения и реализовывала их в своей стране.

Интерес к стартапам сейчас в Беларуси достаточно высок, а быстро меняющиеся экономические реалии лишь делают поиск инициатив внутри страны еще более актуальным. В этом убежден начальник управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк» Дмитрий Примак:

– Увы, многие стартап-мероприятия в Беларуси проводились раньше «для галочки». Формализм виден в их результатах – лишь чуть больше сотни из десятка тысяч презентованных проектов получили финансирование и вышли на стадию реализации. Белагропромбанк сегодня проводит не разовое мероприятие. Поддержка предпринимательских инициатив – это часть нашей политики.


По итогам рабочей встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между ОАО «Белагропромбанк» и Гомельским облисполкомом. Свои подписи под аналогичными документами поставили также представители Гомельского технопарка, агентства по развитию и содействию инвестиций и пяти крупнейших вузов Гомеля. А что после?

– Это старт для дальнейших действий, – уверен председатель комитета экономики Гомельского облисполкома Игорь Аслюк. – Сегодняшний семинар стал определяющим в плане направлений, по которым будем работать. Ну и конечно, говоря о стартапах, мы не просто хотим, чтобы эти идеи воплощались. Важно, чтобы они обрели жизнь именно в нашем регионе.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter