Развитие станкостроения позволит обеспечить технологический суверенитет - Пархомчик

Развитие станкостроения позволит обеспечить отечественный технологический суверенитет. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик, посещая выставки в сфере промышленности в Минске. В рамках мероприятия с 4 по 7 апреля в столице развернулись сразу несколько международных специализированных экспозиций. 

По его словам станкостроительная отрасль еще находится в процессе модернизации и требует много сил и энергии. 

— Подталкивает нас в определенной степени тот спрос, который появится на продукты станкостроения. В России объявлена очень серьезная программа модернизации промышленных предприятий и это возможность для нас получить средства для того, чтобы решить эти вопросы. Технологический  суверенитет — это один из основных моментов, которые станкостроение должно решить. 

Петр Пархомчик отметил, что представители белорусских заводов в этом месяце выезжают в Китай. Там пройдет самая масштабная выставка станкостроения. 

— Буквально в прошлом месяце приезжала большая делегация китайских станкостроителей и мы сейчас работаем над тем, чтобы совместно с ними создать современное предприятие. 

По его словам возможно для этих целей будет использована площадка «Великого камня» или для этого задействуют площадки станкостроительных заводов. 

— Мы хотим расширить и компетенции, и возможности наших предприятий. Это очень важная задача. Нашим промышленным предприятиям, которые сейчас реализуют очень большое количество инвестиционных проектов, российская сторона выделила 1,5 млрд долларов. В данных проектах заинтересована как Россия, так и Беларусь. У нас есть ресурсы и возможности выйти на более высокий уровень. Однако для этого нужны станки и оборудование, на котором можно было бы производить конкурентоспособную продукцию. 

Говоря о взаимоотношениях с Россией, Петр Пархомчик отметил, что ситуация очень хорошая. 

— За январь-февраль темпы роста экспорта в Россию увеличились в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть спрос на нашу продукцию имеет системный характер. Это и сельхозмашиностроение, и транспорт, и станки, и оборудование, и технологии. Это необходимо использовать для того, чтобы повысить конкурентоспособность наших предприятий. 

Говоря о рынках сбыта заместитель Премьер-министра отметил, что в последнее время серьезно продвигается работа в Зимбабве, Китае, Иране. 

— Это как раз те рынки, где сегодня востребована наша продукция. Печально для Европы, которая отказалась от нашей продукции и отказалась с нами работать в кооперации. Мы долгое время находились в нормальных кооперационных отношениях. Сейчас все эти связи фактически потеряны. Но большой беды для промышленности Беларуси нет. Мы продолжаем наращивать объемы производства, хорошая динамика по этому году. Есть уверенность, что промышленность в целом по первому кварталу сработает свыше 100 процентов к уровню прошлого года.

В футбольном манеже проходят выставки «Металлообработка», «Машиностроение», «Сварка и резка», «Порошковая металлургия», «Защита от коррозии. Покрытия», «Литметэкспо: Литье и металлургия», «Автоматизация. Электроника» и «Электротех. Свет».  Событие объединяет интересы представителей практически всех отраслей промышленности. Тематика этого промышленно-технологического форума охватывает широкий спектр технологий в сфере металлообработки, сварки, машиностроения, литейного производства, конструкционных материалов, ресурсосбережения, промышленной автоматизации и освещения.  

В этом году около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Южной Кореи и других стран. На экспозиции будет представлено разнообразное станочное оборудование разных ценовых диапазонов. 

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter