Развитие сотрудничества с Китаем — важнейшее направление внешней политики Беларуси

Беларусь рассматривает Китай в качестве стратегического партнера и готова продолжить развитие всестороннего сотрудничества с КНР. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао.

На переговорах в узком формате глава белорусского государства подчеркнул: “Мы гордимся отношениями с Китаем, который демонстрирует ошеломляющие успехи по всем направлениям”. Александр Лукашенко поблагодарил руководство КНР за политическую, экономическую, дипломатическую поддержу Беларуси.
Премьер Госсовета КНР подчеркнул, что Беларусь для Китая — одно из важнейших направлений внешней политики. “Наши отношения основаны на принципах взаимного уважения и равенства, поэтому они выдержат все испытания”, — сказал Вэнь Цзябао. Он также выразил надежду, что нынешний визит позволит обстоятельно обменяться мнениями по двусторонним вопросам, а также по международной проблематике, послужит импульсом для укрепления белорусско-китайской дружбы.
На встрече в расширенном формате Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь высоко ценит партнерские связи с Китаем, имеющим большой международный авторитет и играющим весомую роль в обеспечении стабильности и безопасности в азиатском регионе, а также в целом в мире.  “Сохранение суверенитета, независимости может обеспечиваться только путем проведения реальной многовекторной политики, в основе которой — развитие отношений с важными международными и региональными центрами. Китай здесь занимает ключевые позиции”, — отметил Президент Беларуси. По его словам, общие стратегические задачи, схожее видение главных мировых проблем и путей их преодоления создают дополнительный базис для белорусско-китайских отношений.
Александр Лукашенко позитивно оценил динамику товарооборота между двумя государствами, достигшего порядка 1 млрд долларов, и выразил уверенность в том, что нынешняя встреча станет импульсом для совместной реализации в ближайшее время действительно крупномасштабных проектов.
По словам Президента, уже сегодня с привлечением китайского капитала реализуется инвестиционный проект создания в Беларуси инфраструктуры государственного оператора сотовой связи “БеСТ”, развернут проект реконструкции Минской ТЭЦ-2. ОАО “Горизонт” и китайская корпорация Midea Group завершают создание совместного предприятия по производству сложнобытовой техники.
“Предлагаемые нами проекты в равной степени выгодны как Беларуси, так и Китаю. Фактически мы предоставляем Китаю площадку в центре Европы для демонстрации своих технологий, оборудования высокого качества, продвижения их на рынки Запада”, — заявил Александр Лукашенко.
Беларусь выступает первой в Европе страной, заказывающей китайским корпорациям строительство цементных заводов, целлюлозных комбинатов, электростанций, деревоперерабатывающих предприятий, подчеркнул Президент. При этом белорусская сторона рассчитывает на понимание и серьезные ответные шаги китайских партнеров.
На встрече стороны уделили особое внимание вопросам наращивания взаимной торговли. Премьер Госсовета КНР отметил, что ежегодный товарооборот Беларуси и Китая в ближайшее время должен достичь 1,5 млрд долларов.
Высокий китайский гость подчеркнул, что его страна представляет собой огромный рынок для белорусских товаров. Он также подтвердил готовность Китая финансировать крупные совместные проекты. “Уверен, что мы вполне сумеем найти решение вопроса об их финансировании”, — сказал Вэнь Цзябао.
Премьер Госсовета подчеркнул, что в КНР высоко оценивают научно-технический потенциал Беларуси. Обращаясь к Президенту Беларуси, китайский гость также отметил: “Китай высоко оценивает то, что Вы выделяете отношения с КНР как одно из приоритетных направлений своей внешней политики”. Он выразил заинтересованность в активизации межгосударственных контактов на различных уровнях с тем, чтобы укрепить “политический фундамент белорусско-китайских отношений”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси есть серьезные научные школы и высокотехнологичные разработки, которые наша республика сегодня может предложить китайским партнерам. “Развитие наукоемкого сектора в наших торгово-экономических отношениях исключительно важно”, — убежден Президент.
Он также заявил о том, что “Беларусь будет всегда оставаться для Китая надежной опорой в Европе, очень надежным другом”.
По итогам переговоров в присутствии Президента Беларуси и премьера Госсовета КНР подписаны двусторонние документы на сумму свыше 530 млн долларов. В их числе — межправительственные рамочные соглашения о выделении Китаем покупательского кредита в объеме 500 млн долларов на закупку трех линий по производству цемента, а также льготного кредита на сумму 27 миллионов. Заключено также межправительственное соглашение о предоставлении Беларуси безвозмездной помощи в размере 2,7 млн долларов. Кроме того, подписаны обменные письма о предоставлении китайским правительством около 4 млн долларов на реконструкцию стационара Гомельского областного кардиологического диспансера.
Министерства культуры Беларуси и Китая подписали протокол о сотрудничестве на 2007—2011 годы, а китайская компания “Хуавэй” и “Белтелеком” заключили контракт на поставку оборудования передачи данных и комплектующих.
Общение Александра
Лукашенко и Вэнь Цзябао продолжилось в этот же день во время официального обеда от имени Президента Республики Беларусь в честь премьера Госсовета Китайской Народной Республики.
“Развитие многогранных связей с КНР всегда было важнейшим направлением внешней политики Беларуси. Позиции наших стран традиционно совпадают по ключевым вопросам международной повестки дня, — заявил Президент. — Это в первую очередь — необходимость строительства многополюсного мира, укрепления авторитета и повышения роли Организации Объединенных Наций, недопустимость вмешательства извне во внутренние дела суверенных государств под каким бы то ни было предлогом. Итоги состоявшихся сегодня переговоров еще раз подтвердили высокий уровень белорусско-китайской дружбы, взаимопонимания и доверия”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter