Развитие сферы телекоммуникаций обсудили на совещании у Президента

Состояние и дальнейшее развитие одного из наиболее перспективных секторов белорусской экономики - сферы телекоммуникаций - обсудили на совещании у Президента. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что это самая быстрорастущая отрасль:

- С 2011 года ее доля в валовом внутреннем продукте выросла почти в два раза и обеспечивает работой около 100 тысяч человек. Важно, что это высокотехнологичная часть экономики, которая не нуждается в дешевых нефти, газе или иных материальных ресурсах. А значит, ее успехи укрепляют нашу экономическую независимость.



Президент обращает внимание на лидирующую роль нашей страны в сфере информационно-коммуникационных технологий:

- Республика Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем развития инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий. Мы являемся лидером на пространстве Содружества Независимых Государств, не уступая таким европейским странам, как Италия, Португалия, Чехия.

Однако это не повод успокаиваться на достигнутом. Прогресс идет стремительно:

- Динамика процессов, скорость смены технологий здесь просто невероятны. Оборудование устаревает в три-четыре раза быстрее, чем истекает срок его физического износа. Каждые два года нагрузка на инфраструктуру как минимум удваивается. Спрос на некоторые услуги уже опережает предложение. Но самое главное - телекоммуникации перестают существовать как отдельная отрасль, проникая во все сферы жизни общества. От традиционных связи, средств массовой информации до медицины, образования, промышленности и других. Если вчера ”интернет вещей“ был чем-то абстрактным, то сегодня обмен данными в автоматическом режиме, без участия человека между разными системами в ЖКХ, промышленности, транспорте, логистике стал абсолютной реальностью. Более того, телекоммуникации просто неотделимы от цифровой трансформации экономики. Поэтому нам необходимо посмотреть на то, как эти сферы будут развиваться во взаимной увязке.




Участникам совещания Президент адресовал ряд конкретных вопросов:

- Какие меры нужны для того, чтобы не просто сохранить позиции в мировых рейтингах, но и улучшить их? Что сегодня сдерживает развитие информационно-коммуникационных технологий в Беларуси? Какие нужны решения, в том числе от меня? Словом, нужна конкретика без всяких рассуждений. Но при этом хочу предупредить: есть ряд предложений, в том числе по инвестированию в эту сферу. Хотелось бы, чтобы вы не убеждать меня пришли в каком-то варианте, а предлагали альтернативные варианты. Убеждать меня не надо. У меня есть определенные критерии. Если это выгодно государству и народу, я всегда соглашусь. Но нужны варианты.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter