Развитие — с учетом интересов людей

МВФ признает успехи Беларуси и прогнозирует дальнейший рост ее экономики. В нынешнем году Международный валютный фонд прогнозирует существенный рост белорусской экономики. Однако для сохранения положительной динамики в дальнейшем в проводимой политике должны быть сделаны некоторые коррективы, отметил в рамках встречи в Совете Республики глава миссии МВФ в нашей стране Балаж Хорват.

Оценивая итоги последних лет, он признал, что “фундаментальная картина была очень положительной”. Вместе с этим в будущем для улучшения благосостояния населения, сохранения высоких темпов экономического роста, высказал рекомендации зарубежный гость, следует, в частности, снижать налоговую нагрузку, предоставлять субъектам хозяйствования больше свободы в вопросах ценоообразования, установления размера заработной платы.
За четыре месяца текущего года, согласился с положительной оценкой председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Степан Писаревич, цены в Беларуси выросли только на 2,5 процента. Это позволяет рассчитывать, что в целом за год уровень инфляции не превысит 7—8 процентов. Наша страна стремится учитывать рекомендации МВФ. Однако в Беларуси считают, что не безграничная либерализация, а сохранение государственного влияния принесет максимальный эффект на нынешнем, переходном этапе, который переживает экономика страны.
Взвешенно подходит страна и к привлечению иностранных инвестиций. С белорусской стороны есть конкретные предложения, проекты. Но принимать окончательное решение можно только на приемлемых для Беларуси условиях. “Нужно исходить из интересов государства, интересов рядовых граждан”, — пояснил Степан Писаревич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter