Развитие промышленности через прорывные технологии гарантирует суверенитет Беларуси – специалист ОАО «Белшина»

Послание Президента белорусскому народу и Парламенту – это дорожная карта для всего государства в целом и каждого трудового коллектива, каждого белоруса. В условиях санкционного давления промышленники должны взять курс на импортозамещение, инновации, сотрудничество с учеными и поддержку инициативных работников. Таким мнением о выступлении Главы государства поделилась начальник управления персонала ОАО «Белшина» Оксана Приходько.

– Я впервые на таком мероприятии. И самый важный вопрос, ответ на который мы все хотели услышать от Главы государства, – это сохранение мира. Эта тема проходила красной нитью через Послание Президента белорусскому народу и парламенту. Такая хорошая фраза прозвучала: «Беда приходит туда, где ей люди сами открывают дверь». И Глава государства рассказал о тех шагах, которые будут приниматься на всех уровнях – от правительства до каждого из нас, чтобы война не пришла на нашу территорию и мы сохранили свой суверенитет. И первое условие, как подчеркнул Президент, – это единство народа. Нас еще в школе учили, что слаб только отдельно каждый прутик, а вместе – не сломать. Необходимое условие суверенитета и независимости – экономика. Именно экономика, заострил внимание Глава государства, обеспечивает социальную защищенность граждан и является главной мишенью Запада. Наши предприятия должны выстоять, руководители сохранить свои коллективы, чтобы люди могли спокойно жить, работать, содержать свои семьи. Но каждый должен при этом на рабочем месте добросовестно выполнять свои обязанности. Важно было услышать от Главы государства о том, что если промышленному сектору экономики нужна поддержка – она будет. И это необходимое условие, чтобы предприятия развивалась. Очень актуальными были слова том, что наука должна развернуться к реальному сектору экономики. Мы пробуксовываем по отдельным позициям, есть вопросы конкуренции с мировыми промышленными гигантами. Поэтому наука должна стучаться в двери к промышленникам, предлагать свои наработки, слышать проблемы и усиленными темпами нарабатывать идеи, технологии, которые помогут нам ворваться в новые ниши, увеличивать объемы продаж. Повышение доли инновационного производства и развития цифровизации – важнейшая задача. Это интеллектуальный капитал страны, производства, новые рабочие места и продукты с высокой добавленной стоимостью. Импортозамещение Президент назвал вопросом национальной безопасности. Когда-то мы этому сопротивлялись, когда были альтернативные предложения. А сегодня мы понимаем: есть свое – не страшны никакие санкции. Президент определил, что сегодня время инициативы и активных действий. Только нестандартно мыслящие руководители, энтузиасты способны двигать отрасли и сферы вперед. Тот же опытный рабочий у станка может внести рациональное предложение, таких инициативных людей необходимо замечать и поддерживать.

Сегодня трудовой коллектив ОАО «Белшина» насчитывает 7300 человек. Это градообразующее и валообразующее предприятие, определяющее экономику не только города, области, но и всей республики. Мы были одними из первых, в отношении которых были применены санкции «недружественными» соседями. Было крайне сложно в этих условиях переформатировать свою экономику. И белорусские предприятия выстояли. Мы не остановились, «Белшина» развивается, у нас есть портфель инвестпроектов, мы создаем новые виды продукции. Те санкции, которые были направлены против нашего предприятия, еще больше сплотили коллектив, все закатали рукава. Огромная благодарность правительству, Президенту за государственную поддержку нашего предприятия. Санкции, как отметил Глава государства, для нас открыли колоссальный рынок, это огромная ниша для наших предприятий.

Фото Оксаны Приходько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter