Развитие плюс стабильность

Такова формула,  по  которой  живет  Сморгонский  литейно-механический  завод

Такова формула,  по  которой  живет  Сморгонский  литейно-механический  завод

В первом полугодии нынешнего года планируют погасить инвестиционный кредит на коммунальном унитарном предприятии «Сморгонский литейно-механический завод». Тем временем закупленные за счет заемных средств чугуноплавильные печи-вагранки уже работают, давая предприятию металл улучшенного качества и при этом с меньшими затратами: оснащение вагранок специальными весовыми тележками позволяет строго контролировать расход сырья. Вторая часть кредита пошла на установку на производстве современной системы пылегазоочистки, благодаря которой вредные выбросы сократились наполовину. 

Рассчитаться с банком (а на оба проекта понадобилось 358 миллионов рублей) литейно-механический решил досрочно, при этом предприятие исправно платит налоги, принося около пяти процентов поступлений в районный бюджет, и выплачивает ста сорока пяти своим работникам одну из самых высоких в городе зарплат. 

Оценив результативность обновлений, здесь готовят новый инвестиционный бизнес-план – уже на 200 тысяч долларов. На предприятии планируют переоснастить заливочный участок, установив здесь новые, специально разрабатываемые для завода кокильные станки с пневмоприводной системой выемки чугунных отливов. 

И это далеко не завершающий этап намеченной на литейно-механическом заводе реконструкции производственных фондов. Известное в бывшем СССР предприятие, обеспечивавшее огромную страну канализационными люками, которые можно было видеть на улицах сотен больших и маленьких городов, сегодня на пятьдесят процентов обновило ассортимент выпускаемой продукции. Здесь по-прежнему выпускают те же люки (даже еще в более широком ассортименте), а вместе с ними — решетки дождеприемников, литье для печей и каминов, чугунные ограды, компактные печки-буржуйки, которые можно использовать и в качестве кухонных плит. 

Во многом благодаря этому завод не сдал позиций и много лет является монополистом на рынке. Рост производства товарной продукции за прошлый год, к примеру, составил здесь 125,2 процента, выпуск потребительских товаров увеличился на 36,6 процента, а рентабельность достигла 15,9 процента. И все произведенное здесь литье отнюдь не залеживается на складах, по-прежнему находя сбыт в республике и за ее пределами. 

Для того чтобы эти позиции удерживать стабильно, на заводе не только обновляют ассортимент, но и работают над снижением материалоемкости продукции. Последнее приносит двойную выгоду. Во-первых, позволяет снизить себестоимость изделий (доля доставляемых в основном из России сырья и материалов составляет в ней 70 процентов). Во-вторых, позволяет сохранять умеренные цены на них, что делает продукцию конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и в России, Литве, Латвии. 

Так уверенно держится на волнах рынка небольшой, но прочный корабль Сморгонского литейно-механического завода. Одному из немногих предприятий, ему удалось избежать периода нестабильности в сложные для белорусской экономики времена. Возможно, именно поэтому сегодня здесь с особым уважением относятся к ветеранам, которые, работая рядом с молодежью, делятся своим богатым профессиональным опытом. 

И вместе с тем здесь понимают: чтобы держаться на плаву, курс нужно постоянно корректировать, следуя требованиям времени. Наверное, это и есть формула жизни – развитие и стабильность. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter