Развитие на благо государства и народа

3 сентября один из крупнейших банков республики – ОАО «Белагропромбанк»  отметит свое 15-летие работы на рынке кредитно-финансовых услуг Республики Беларусь

3 сентября один из крупнейших банков республики – ОАО «Белагропромбанк»  отметит свое 15-летие работы на рынке кредитно-финансовых услуг Республики Беларусь.

В течение 15 лет ОАО «Белагропромбанк» демонстрирует динамичное развитие в качестве универсального финансового института. Его деятельность имеет стратегическое значение для банковской системы и экономики республики. По основным абсолютным показателям (размер собственного капитала и ресурсной базы, объем кредитных вложений в реальный сектор экономики) банк занимает второе место среди кредитно-финансовых учреждений страны. 

О вкладе Белагропромбанка в развитие банковского сектора республики красноречиво свидетельствуют следующие цифры: в 2005 г. банк обеспечил 28 % прироста совокупного уставного фонда белорусских банков, 22 % прироста собственного капитала и более 21 % прироста ресурсной базы банковской системы. Значима также поддержка банком реального сектора экономики: из общей суммы достигнутого в 2005 году прироста банковских кредитов субъектам хозяйствования 42 % приходится на долю Белагропромбанка. И в текущем году Белагропромбанк демонстрирует самые высокие темпы роста кредитных вложений в экономику государства: только за январь—июль кредитный портфель банка увеличился на 39%, что уже превышает  предусмотренные Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь  годовые параметры роста данного показателя. 

Являясь уполномоченным банком правительства по обслуживанию государственных программ, ОАО «Бел-агропромбанк» в первоочередном порядке направляет привлекаемые ресурсы на развитие предприятий, определяющих экономический потенциал государства в агропромышленном секторе, включая реализацию важнейших инвестиционных проектов, модернизацию производства и повышение конкурентоспособности продукции. В целом на долю предприятий и организаций аграрного сектора экономики приходится порядка 90 % кредитных вложений банка. 

За последние 5 лет в экономику республики банком направлено более 10 трлн. рублей, по состоянию на 1 августа 2006 г. объем кредитного портфеля достиг 3609 млрд. рублей. На постоянной основе кредитной поддержкой ОАО «Белагропромбанк» пользуются около 4 тысяч субъектов хозяйствования. 

Портфель инвестиционных кредитов банка в значительной степени определяется решениями органов государственного управления по укреплению производственного потенциала агропромышленного комплекса и созданию необходимых социально-бытовых условий для тружеников села. Объем долгосрочных кредитных вложений банка за последнее пятилетие вырос в 17 раз, а инвестиционная составляющая в его кредитном портфеле достигла 60 %. 

С 1996 г. ОАО «Белагропромбанк» принимает активное участие в кредитовании жилищного строительства на селе. За счет кредитных средств банка в течение 1996–2005 гг. было возведено почти 31,5 тысячи жилых домов и квартир общей площадью 2,5 млн. м2. Тысячи семей, проживающих в сельской местности, смогли улучшить жилищные условия. Для многих молодых специалистов, механизаторов, животноводов предоставленное жилье стало дополнительным аргументом в подтверждение правильности сделанного выбора профессии и придало уверенность в завтрашнем дне. 

В 2006 г. на строительство жилья в сельской местности будет направлено почти 690 млрд. рублей льготных кредитов, что позволит сдать в эксплуатацию 9,5 тыс. квартир общей площадью 730 тыс. м2. 

ОАО «Белагропромбанк» обеспечено финансирование целого ряда проектов по организации производства детского питания в рамках президентской программы «Дети Беларуси на 2001–2005 гг.». 

На протяжении последних лет банк является активным участником реализации программ развития перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Общий объем кредитных линий, открытых банком на эту цель, белорусским предприятиям в 2001–2005 гг. составил 138,2 млрд. рублей. За счет заемных средств банка были оснащены современным оборудованием производственные мощности мясокомбинатов, предприятий молочной отрасли, заводов и цехов по переработке плодоовощной продукции. 

Одним из первых масштабных проектов банка стало техническое перевооружение одного из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Гродненской области ОАО «Беллакт». Это позволило предприятию значительно расширить ассортиментный перечень  выпускаемой продукции и в течение только первого года работы с новым оборудованием нарастить объемы производства на 28 %. 

С непосредственным  финансовым участием Белагропромбанка проведены реконструкция и техперевооружение ОАО «Глубокский мясокомбинат», ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Молоко» (г. Витебск), Новогрудского маслодельного комбината, целого ряда предприятий, входящих в систему концерна «Белгоспищепром» и Белкоопсоюза. 

В рамках принятых Президентом и правительством Республики Беларусь решений на ОАО «Белагропромбанк» возложены функции по кредитованию программ развития мясной, молочной, сахарной промышленности и картофелеперерабатывающей отрасли на 2005–2010 гг., строительства энергосберегающих теплиц, оснащения сельскохозяйственного производства современной отечественной техникой на 2005–2010 гг., развития производства плодоовощных консервов на 2006–2010 гг., обеспечения потребностей республики овощной продукцией на 2006–2010 гг., развития рыбной отрасли на 2006–2010 гг. и целого ряда других инвестиционных проектов. 

Только за  2006 г. портфель инвестиционных кредитов ОАО «Белагропромбанк» планируется увеличить на 1,2 трлн. рублей. 

Кредитная поддержка ОАО «Белагропромбанк» является залогом успешной работы значительного числа белорусских предприятий. Во многом благодаря заемным средствам банка обеспечиваются своевременные расчеты перерабатывающих предприятий с производителями сельхозпродукции и сырья. Объем краткосрочных кредитов банка только по предприятиям мясомолочной отрасли возрос за последнее пятилетие в 13 раз и достиг 312 млрд. рублей. 

Кредиты Белагропромбанка активно используются в хозяйственном обороте большинством торговых организаций потребительской кооперации, что позволяет им решать задачи по обеспечению сельского населения продовольственными и промышленными товарами, расширять их ассортиментный перечень. Кредиты в текущую деятельность организаций системы Белкоопсоюза увеличились с 2001-го по  2005 г. почти в 7 раз. 

В числе постоянных задач банка – своевременное и бесперебойное кредитование сезонных мероприятий в сельском хозяйстве: подготовки и проведения весенних полевых работ, заготовки кормов, уборки урожая, закупок растениеводческой продукции для государственных нужд, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Только в 2006 году на указанные цели банк направит 673 млрд. рублей кредитов. 

В целях создания более широких возможностей для реализации внешнеторговых проектов отечественных субъектов хозяйствования ОАО «Белагропромбанк» в середине 2005 г. вышел на международный финансовый рынок в качестве заемщика кредитных ресурсов. 

К настоящему времени Белагро-промбанком установлено и развивается сотрудничество более чем с 50 иностранными банками мира по финансированию внешнеэкономических сделок клиентов на краткосрочной и долгосрочной основе. Банк акцептован 20 национальными агентствами по страхованию экспортных кредитов стран – основных торговых партнеров Республики Беларусь. Среди них – польское агентство KUKE, чешское EGAR, немецкое EULER-HERMES и др. 

Активное взаимодействие с зарубежными банками и страховыми организациями позволяет предложить белорусским субъектам хозяйствования возможность финансирования за счет внешних источников импортных поставок практически из любой страны мира, а для осуществления импорта из стран – основных торговых партнеров Республики Беларусь могут привлекаться кредитные ресурсы со сроками использования до 7 лет. 

Результативность развития сотрудничества с международными кредитно-финансовыми организациями подтверждается динамикой роста количества реализуемых банком проектов. Если за 2005 г. за счет иностранных кредитных линий было профинансировано 33 проекта, то уже за прошедший период 2006 г. реализовано 94 проекта, а общая сумма прокредитованных банком сделок за счет внешних источников преодолела символическую отметку в 100 млн. долларов США. 

По количественным параметрам работы на рынках внешних заимствований банк вышел в число лидеров среди белорусских кредитно-финансовых организаций. 

В планах банка в 2006 г. направить на финансирование проектов кредитоспособных белорусских предприятий по техническому перевооружению производственных мощностей, проведению экспортных и импортных операций не менее 150 млн. долл. США средств иностранных кредитных линий. 

Ориентиры развития ОАО «Белагропромбанк» в среднесрочной перспективе определены в принятой Стратегии деятельности банка на 2006—2008 годы. В рамках реализации данного программного документа банк намерен существенно укрепить свои позиции на основных сегментах рынка банковских услуг, повысить привлекательность и доступность своих продуктов для различных категорий клиентов, при этом неизменной в работе банка остается ориентация на всестороннюю кредитно-финансовую поддержку предприятий агропромышленного комплекса и максимальное содействие в решении задач, определенных  Государственной программой возрождения и развития села на 2005—2010 годы. 

ОАО «Белагропромбанк» оказывает полный спектр услуг для юридических и физических лиц справочно-консультационная служба банка: тел. *8-8011-00-8011* (звонок бесплатный на территории РБ и (017)218-57-77 

Общая лицензия от 01.04.2002 г. № 20. 

Генеральная лицензия от 01.04.2002 № 9. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter