Развитие ИТ-индустрии и перспективы цифровизации финансовой сферы обсуждают в ПВТ

Эксперты обсуждали, как выработать единый подход к направлениям совершенствования законодательства в области цифровизации финансовой сферы Беларуси.

В Парке высоких технологий за круглым столом собрались члены Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, представители Национального банка, Министерства финансов.


- Практический все проекты, которые находятся в Парламенте,содержат те или иные нормы,которые корректируют ит-сферу. Правовое регулирование должно успевать  и опережать те вызовы,которые перед нами возникают. Мы должны принять новую цифровую реальность и использовать все возможности, которые она предоставляет, —рассказал заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич. 

В фокусе внимания-  вопросы цифровой трансформации банковского финансового сектора, проблематика защиты прав инвесторов в условиях цифровизации финансового рынка, перспективы цифровизации налоговых органов Беларуси. Эксперты  ознакомились с аспектами функционирования резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих деятельность с использованием цифровых знаков (токенов). Также прошла демонстрация достижений Парка высоких технологий. Гостям показали «Паспорт легких”— небольшое устройство — цифровой стетоскоп. По сути, это обычный стетоскоп, но дополненный микрофоном и блютус-передатчиком. Устройство нужно приложить к определенным точкам на груди или спине, по которым записывается звук легких, далее сигнал идет от стетоскопа на мобильное приложение, а оттуда — на сервер, где информация обрабатывается обученной нейронной сетью. Планируется, что разработка белорусских айтишников вскоре появится в аптеках Беларуси.

Янчевский: Беларусь стала пионером в законодательстве в сфере ИТ

Депутаты об ИТ-сфере: право и бизнес должны идти рядом

Мицкевич: нормы Декрета № 8 постепенно внедряются в различные законы

Янчевский: после Декрета №8 компании перестали бояться, это сила свободы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter