Развитие эпидемии аллергии связали с изменением климата

Биологи из США выяснили, что глобальное потепление сыграло большую роль в развитии всемирной эпидемии аллергии, значительно увеличив число дней цветения растений и концентрацию пыльцы в воздухе в последние три десятка лет. Об этом сообщила пресс-служба университета штата Юта со ссылкой на статью в журнале PNAS.

Фото: pixabay.com

"Опыты, которые ранее проводились в теплицах, уже указывали на то, что глобальное потепление увеличит концентрацию пыльцы в воздухе. Мы подтвердили, что это действительно так, на уровне всего континента, что позволило нам напрямую связать изменения климата с тем, как менялась продолжительность "сезона аллергии" в последние десятилетия", – заявил доцент университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США) Уильям Эндерэгг, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

ТАСС пишет, что по статистике ВОЗ и Всемирной организации по борьбе с аллергией, около 10–30% жителей планеты страдает от различных форм аллергии. Чуть больше половины из них страдает сезонными формами этой болезни, которую вызывают пыльца растений или другие природные раздражители, а остальные – от астмы и иных хронических форм аллергии.

В последние годы частота развития разных форм аллергии начала быстро расти в большинстве развитых стран мира. Ученые связывают это с множеством разных факторов, начиная с появления большого числа инвазивных растений, пыльца которых незнакома для иммунитета большого числа людей, так и с тем, что люди недостаточно часто контактируют с объектами живой природы и живут в тепличных условиях.

Эндерэгг и его коллеги задумались над тем, какую роль в учащении аллергии может играть глобальное потепление, благодаря которому сезон цветения растений стал более продолжительным в последние годы. Руководствуясь этой идеей, ученые собрали и изучили данные по тому, как менялась концентрация пыльцы в воздухе 60 регионов США и Канады во время весенних сезонов 1990–2018 годов.

Как оказалось, за это время продолжительность "сезона аллергии" фактически во всех уголках Северной Америки значительно выросла, в среднем увеличившись примерно на 20 дней, причем сейчас он начинается почти на три недели раньше, чем в конце прошлого века. Аналогичным образом концентрация пыльцы в воздухе в этот период значительно выросла, повысившись на 20% в 2018 году по сравнению с замерами 1990 года.

Сопоставив эти данные с тем, как менялась температура и концентрация СО2 в данных регионах Канады и США, ученые пришли к выводу, что примерно половина прироста в количестве дней цветения растений была обусловлена глобальным потеплением. Его "вклад" в увеличение концентрации пыльцы при этом оказался относительно скромным, составив около 8% от общего прироста в 20%.

На текущий момент рост концентрации пыльцы преимущественно связан с различными экологическими факторами, однако в последние годы, как выяснили ученые, влияние глобального потепления на концентрацию пыльцы в воздухе начало быстро расти. Это говорит о том, что в ближайшее время ее количество может заметно увеличиться под действием уже климатических процессов, подытожили ученые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter