Развеют мифы о сельдерее и подружат с микробиотой: в Минске открылся фестиваль «Научные встречи: медицина будущего»

От перспектив космической медицины до пользы бактерий: три дня, с 6 по 8 декабря, белорусские и российские ученые и эксперты читают в Минске лекции, спорят, учат и разбирают на атомы серьезные темы. О сложных вещах здесь говорят на простом языке. И не случайно, ведь фестиваль рассчитан на тех, кто далек от науки или еще не знает, что она бывает настолько увлекательной.



Интересно будет всем, кто стремится узнать что-то новое, приглашает желающих заведующая отделом информационно-аналитической работы Республиканского центра инновационного и технического творчества Людмила Лыткина:

- Это уже третьи «Научные встречи» в Минске, организованные нами и Информационным центром по атомной энергии при поддержке Министерства образования и Госкорпорации «Росатом». В прошлом году фестиваль собрал более трех тысяч гостей, и никто не остался разочарован. Уверена, что и в этот раз скучно не будет. Ведь это уникальная возможность пообщаться в непринужденной обстановке и понять, чем живет современная наука, какие проблемы волнуют ученых и как их решение может затронуть каждого из нас. 

На лекции, мастер-классы, квесты и дискуссии, которые проходят на разных площадках города, вход свободный. Например, завтра днем в Минском государственном медицинском колледже можно узнать все о машинном интеллекте, в Международном государственном экологическом университете имени А.Д. Сахарова БГУ послушать лекцию о раке и управлении рисками. А вечером поучаствовать в научном ток-шоу: трое ученых поспорят на тему «О чем молчат врачи?».

В пятницу организаторы приглашают на экскурсию на фабрику косметики, в Информационный центр атомной энергии на лекцию «Мой друг – микробиота», а также в гимназию №12, чтобы узнать от врача-диетолога всю правду о воде, калориях и сельдерее. А после рабочего дня предлагают посмотреть фильм «Дружба с бактериями» и обсудить его с научным сотрудником Института микробиологоии НАН Анной Барейко.

Подробное расписание можно найти на сайте mnsk.kstati-fest.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter