Разверзлись хляби небесные

За два дня на каждый метр Минска вылилось пять ведер воды — больше 120 процентов месячной нормы осадков. Сильные дожди прошли по всей стране Троллейбусы — водный транспорт. Это продемонстрировал ливень, который за каких-то полчаса превратил Немигу асфальтовую в Немигу-реку. Уровень воды на улице поднялся больше чем на полметра. В четверг и пятницу события на улице развивались по одному сценарию: троллейбусы и маршрутки “садились на мель”,  а сотрудники МЧС эвакуировали пассажиров. Вчера одну машину зацепили тросом и подтянули в сухое место, а к другой причалила спасательная лодка. Всего спасатели эвакуировали из общественного транспорта и цокольных этажей зданий 293 человека. Параллельно пришлось откачивать воду из затопленных подвалов, кафе, павильонов и магазинов. Боролись с потопом в городе 32 спецмашины.

За два дня на каждый метр Минска вылилось пять ведер воды — больше 120 процентов месячной нормы осадков. Сильные дожди прошли по всей стране

Троллейбусы — водный транспорт. Это продемонстрировал ливень, который за каких-то полчаса превратил Немигу асфальтовую в Немигу-реку. Уровень воды на улице поднялся больше чем на полметра. В четверг и пятницу события на улице развивались по одному сценарию: троллейбусы и маршрутки “садились на мель”,  а сотрудники МЧС эвакуировали пассажиров. Вчера одну машину зацепили тросом и подтянули в сухое место, а к другой причалила спасательная лодка. Всего спасатели эвакуировали из общественного транспорта и цокольных этажей зданий 293 человека. Параллельно пришлось откачивать воду из затопленных подвалов, кафе, павильонов и магазинов. Боролись с потопом в городе 32 спецмашины.

Кроме Минска сильные дожди прошли в Воложине — за один день выпало треть месячной нормы осадков, в Могилеве (за ночь — 31 миллиметр, треть нормы), Жлобине (28 миллиметров). Однако, по данным МЧС, помощь спасателей понадобилась только в Минске.
“Водная атака” началась в четверг. В Минске оказались подтопленными 12 участков дорожной сети, особенно пострадали улица Кальварийская, проспект Дзержинского. Хуже всего пришлось Немиге: из двух троллейбусов и маршрутки 56 человек спасатели эвакуировали, использовав лестницу, по которой пассажиры перебрались в сухое место. Злополучное место подтопило из-за того, что коллектор для приема воды оказался переполненным. Раньше на улице был аварийный выпуск, но при строительстве подземного перехода его ликвидировали, и теперь спасти площадь от затопления можно, построив дополнительные стоки.
Правда, несмотря на последствия, синоптики квалифицировали ливень в четверг как “умеренный”: выпало всего 11 миллиметров осадков — вчетверо меньше чем вчера, когда на каждый метр вылилось по 55 литров воды.
В “мокрую пятницу” ГАИ пришлось перекрыть часть улиц и направить эвакуаторы, которые отбуксировали тонущие машины. О дорожно-транспортных происшествиях не сообщается. Десятки автомобилей застряли в пробке, которая “заткнула” выезд из города в Брестском направлении. Припаркованные у проспекта Газеты “Звязда” авто ушли под воду по самые крыши. На станции скорой медицинской помощи отмечают, что, несмотря на плохую проходимость дорог, “все вызовы выполняются”.
По словам синоптиков, через Беларусь прошел атмосферный фронт из Западной Европы, это часть мощного циклона, который завис над Балтикой. С утра “гость” прибыл в Брест и Гродно, в середине дня миновал Минск, а вечером достиг восточной части страны. Правда, это не тот “буйный” фронт, который прошелся по Польше — он выходец с юга.
— В столице прошел очень интенсивный, сильный дождь, —  прокомментировал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов. — К сожалению, в Беларуси сегодня температура понизится — если в пятницу днем она достигала 26 градусов, то в субботу будет 20—22, а в воскресенье упадет еще на пару градусов. Вообще будет умеренно теплая погода, облачная и пасмурная. На следующей неделе мы прогнозируем грозы.

 Планета готова захлебнуться

Эти дни выдались мокрыми не только у нас: в Монголии сильнейшее наводнение за последние 40 лет. По данным Красного Креста, от стихии особенно пострадали юрточные городки, которые окружают столицу Улан-Батор. Сообщается о 26 погибших и тысячах разрушенных домов. Военные, студенты и добровольцы борются с прибывающей водой. Польша сильно пострадала от урагана: более 30 человек получили ранения, пятеро из  них — в критическом состоянии. Сильнее всего пострадал город Вроцлав. Всего в стране зафиксировано более 800 сообщений о разрушениях. Из-за упавших деревьев заблокированы дороги национального значения.  Едва только Чехия оправилась от июньского потопа, погубившего 14 человек, как стихия снова терзает Богемию: ураган повредил линии электропередачи в Праге, 75-летняя женщина погибла. Всего в Западной Европе ураган погубил 8 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter