Развернуть границы пространства культуры

Сохранение историко-культурного наследия Беларуси должно стать одним из основных направлений работы отрасли в нынешнем году, сказал, выступая вчера на заседании коллегии, министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук.

Представители государственных органов управления, начальники управлений культуры облисполкомов и Мингорисполкома, отделов культуры городских и районных исполнительных комитетов, руководители организаций культуры республиканского подчинения, представители Министерства культуры, киновидеопроката, республиканских творческих союзов подвели итоги работы отрасли в минувшем году и обсудили задачи на 2007 год.
Сегодня из 1530 архитектурных памятников нашей страны охранные зоны разработаны лишь для немногим более 500. Медленно разрабатываются досье в отношении деревянной архитектуры Полесья, подчеркнул министр. По его словам, в 2007-м предстоит завершить разработку мероприятий по сохранению объектов историко-культурного наследия, расположенных в агрогородках, собрать досье по историко-культурным памятникам Минска, Гродно, Могилева, Полесья.
Участники коллегии назвали ряд острых вопросов, которые предстоит решить в новом году.
35 процентов зданий музеев сегодня требуют капитального ремонта, констатировали музейные работники. Модернизация системы фондохранения требуется, в частности, в Витебском областном краеведческом музее, Волковысском военно-историческом музее имени Багратиона, музее-мастерской Азгура. По-прежнему одной из главных задач остается компьютеризация музеев и подключение их к сети Интернет, а также более эффективное использование возможностей музеев для внутреннего и международного туризма.
Сегодня в Беларуси одна библиотека приходится на 2000 человек, что соответствует нормативам ЮНЕСКО. Но в 2006 году в 17 районах республики не выделялось ни одного рубля из местного бюджета на пополнение книжного фонда. В этом списке — Барановичи, Бешенковичи, Кореличи, Ветковский район... Не выполняется, по словам министра, и программа поэтапного завершения автоматизации центральных библиотек.
В текущем году начинается работа по подготовке новой редакции закона о библиотечном деле. Будут переработаны основополагающие нормативные акты, правила пользования услугами библиотек, положения об аттестации их руководителей. Создана рабочая группа по подготовке проекта закона и нормативно-правовых актов. Принять участие в этой работе министр призвал всех работников сферы культуры.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter