«Развернуть» Августовский канал? Есть резон…

(см. материал «Искать деньги, не отрываясь от земли» в номере за 2 июня с. г.).

Читателей «БН» заинтересовали планы создания в окрестностях Августовского канала целого туристско-рекреационного парка

(см. материал «Искать деньги, не отрываясь от земли» в номере за 2 июня с. г.).

Кое у кого даже  мысли появились: не приобщиться ли к обустройству перспективной, с точки зрения бизнеса на отдыхе, территории? Вот, к примеру, свежий отклик от читателя, назвавшегося Неравнодушным Человеком:

«Хорошо и много вы написали о планах, которые содержатся в указе Президента. Но, кажется, этот самый уникальный канал стоит немножко тематически «развернуть». По-моему, недостаточно раскручен вопрос в плане информации. Не мешало бы периодически напоминать и простым людям, и денежно обеспеченным, то есть потенциальным инвесторам, что за богатство у нас имеется — свой участок Августовского канала. Кто создавал его и когда? Может, если грамотно подать, «завернуть» в историческом аспекте, так и современное состояние канала, окружающей инфраструктуры выйдет в перспективе на новый виток?»

Обещаем в ближайших выпусках «Белорусской мельницы» восполнить образовательный пробел — рассказать про уникальное гидросооружение подробнее. Пока же заметим: предприимчивые поляки в деле туристического освоения своего «куска» канала преуспели больше белорусов. Но, с другой стороны, и мы постарались: ведь еще лет пять назад про туристический потенциал белорусской части Августовского канала никто особо и не заикался. Разве что узкие специалисты, вроде ученых-краеведов и по-хорошему пронырливых, энергичных туроператоров, которым только подавай новые места для подвоза экскурсантов! Теперь же, буквально недавно, на белорусской части торжественно открывали новый сезон отдыха. А сегодня есть надежда, при кураторстве СЭЗ «Гродноинвест», привлечь деловых людей для инвестиций в будущее туристической территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter