Развенчан миф о мужской логике

Долгие годы существует мнение, что мужчины и женщины думают по-разному. Якобы мужчинам чаще свойственно логическое мышление, а женщины часто принимают решения, руководствуясь своей интуицией и под действием гормонов.

Но профессор Джина Риппон из университета Астона (Бирмингем) доказала, что нет никакой разницы между мужским и женским мышлениями.

Говорить о том, что мужчины более логичны и способны решать более сложные задачи, нежели представительницы противоположного пола, нет оснований. Это утверждение ошибочное и устаревшее.

«В сообществе нейробиологов озабочены неверным толкованием и злоупотреблением результатами исследований, посвященных связям между мозговой структурой и поведением», — поясняет специалист. Биологических и структурных различий в сером веществе головного мозга мужчин и женщин просто нет. А на протяжении всей истории существования человечества биологические объяснения строения головного мозга ошибочно использовались в качестве доказательств социального различия между полами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter