Разведка эйсом

Белорусские теннисисты открыли сезон двумя финалами на Открытом чемпионате Австралии
Белорусские теннисисты открыли сезон двумя финалами на Открытом чемпионате Австралии

Накануне в «Мельбурн–парке» завершился первый в нынешнем году турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Именно исходя из его результатов любители тенниса гадают, чего стоит ждать от набирающего обороты сезона и стартующего вскоре Кубка Дэвиса.

Нынешний «Аустралиан Оупен» оказался беден не только на сенсации, но и на какую–нибудь интригу. Что, скажите, удивительного в победе Роже Федерера? Только та легкость, с которой швейцарец одержал ее. Сомневающихся в том, что австралийская часть «Шлема» достанется Роже, было немного и до начала турнира, но чтобы вот так, не отдав ни единого сета, а временами откровенно издеваясь над соперниками... Это ж не полулюбительский «Челленджер» какой, честное слово! После финала, в котором Роже без видимых усилий поставил точку в чаяниях чилийца Фернандо Гонсалеса (тот, кстати, еще двумя кругами ранее с легкостью разделался со считавшимся главным конкурентом швейцарца Рафаэлем Надалем), миф о непобедимости Федерера, похоже, окончательно укоренился в сознании и болельщиков, и игроков... По уже сложившейся традиции в сезоне–2007 Роже, похоже, придется соперничать исключительно с самим собой, а единственной интригой станет грунтовый «Ролан Гаррос», который уже давно не дает швейцарскому феномену собрать воедино весь теннисный «Шлем».

Для белорусских же болельщиков куда больший интерес представляло выступление Максима Мирного и его трех милых соседок по корту: Виктории Азаренко, Анастасии Екимовой и Ксении Милевской. В этом году белорусы на удивление долго держались в сетке австралийского турнира и едва не увезли из Мельбурна главные призы сразу в двух «номинациях». К сожалению, оба финала — в паре со шведом Йонасом Бьоркманом и смешанном разряде с Викторией Азаренко — Мирный проиграл. Что, впрочем, не мешает и ему, и Азаренко, и Екимовой (в одиночном разряде девчонки дошли до третьего круга), и проигравшей в полуфинале юниорского турнира Милевской считать результаты нынешнего «Аустралиан Оупен» самыми успешными за всю историю выступлений на австралийских кортах.

Однако ни в коем разе не дает точного ответа на вопрос, что нас ждет в скором матче 1/8 финала Кубка Дэвиса, в котором, напомним, нашими соперниками станут шведы. С одной стороны, никто из скандинавов не продержался в «одиночной» сетке Открытого чемпионата Австралии дольше Мирного, а в парном турнире Максим и Йонас Бьоркман вместе дошли до финала, где в упорной борьбе проиграли своим «закадычным» соперникам и лидерам мирового рейтинга — братьям Брайанам из США. Выходит, в этом отношении — паритет (а в миксте, к слову, Мирный и Азаренко «прошли» Бьоркмана и Скьявоне еще в полуфинале). Но, с другой стороны, Кубок Дэвиса — турнир командный, а форма второго номера белорусской сборной — Владимира Волчкова, за которым, как и год, и два назад наверняка будет решающее слово, вызывает слишком много вопросов. На недавнем турнире в Хайльбронне с призовым фондом 100 тысяч долларов Володя не смог пройти дальше первого круга квалификации. Данный факт хоть и возводит шведов в ранг номинальных фаворитов, но никак не может считаться (и прежние встречи Кубка Дэвиса наглядно продемонстрировали это) основанием для однозначной оценки шансов ни одной из команд...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter