Сегодня заканчивает работу Координационный совет руководителей органов налоговых расследований стран СНГ

Разведка доложила. Точно!

Сегодня заканчивает работу Координационный совет руководителей органов налоговых расследований стран СНГ

Второй раз с начала года Минск принимает международные форумы профессионалов, работающих в весьма специфической сфере. В мае состоялась «18–я пленарная неделя ЕАГ», собравшая финансовых разведчиков — тех, кто выявляет «грязные» деньги и противостоит их легализации. То было событие глобального масштаба. Сегодня у нас заканчивает работу Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований (КСОНР) стран СНГ. Состоялось его XV заседание.


Финансовая милиция (в разных странах структуры называются по–своему) имеет сходные с финансовой разведкой задачи: противодействие коррупции, незаконному оттоку капиталов, лжепредпринимательству, криминальному банкротству. Более эффективно взаимодействовать в борьбе с экономической преступностью — такова была цель и суть очередного заседания совета. Обобщался опыт, вырабатывались рекомендации, были созданы рабочие группы, которым предстоит изучать специфику разных видов экономических преступлений и способы им противостоять.


В нашей стране эта миссия возложена на департамент финансовых расследований Комитета госконтроля. Его директор Игорь Маршалов был на форуме одним из основных докладчиков. Только в июле–августе в Беларуси пресечена деятельность 170 лжеструктур. Заблокировано 24 млрд. рублей, которые аккумулировались на счетах подставных компаний с целью вывода в иностранные банки. С начала 2013 года выявлено 8 преступлений, связанных с невозвращением из–за границы валюты, в бюджет поступило более 7 млрд. рублей. Лишь один из примеров. Директор ООО в Речицком районе «забыл» за границей более 170 тысяч евро, которые российская компания должна была заплатить за поставленное оборудование. Итог хозяйствования: шесть внешнеторговых операций — шесть уголовных дел против директора.


Примеров успешного взаимодействия с коллегами из других стран СНГ тоже немало. Один из итогов заседания: с российской стороной согласовано взаимодействие в выявлении причин образования просроченной дебиторской задолженности при реализации ликвидной продукции белорусских производителей через торговые дома.


Председателем КСОНР на очередной период избран Игорь Маршалов.

 

Советская Белоруссия №177 (24314). Пятница, 20 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter