Разведка дала неточный ориентир

Почему строителям порой приходится работать по устаревшим и неточным планам?..

Позавчера многие, кто проходил около места строительства автовокзала «Центральный», наверняка заметили огромную лужу в котловане. Суетились рабочие, стояла машина аварийной службы... Говорят, во вторник в ближайших домах не было воды. Что случилось? Комментариев представителей «Минскводопровода», увы, получить не удалось. Зато в Минском городском управлении МЧС сообщили, что строители, забивавшие сваи, повредили водопровод.


Звоню в строительную организацию, которая занимается возведением автовокзала.


— Не должно там быть этой трубы! — сокрушается руководитель строительства Василий Вишневский. — По предоставленному нам плану она метра на полтора дальше. Но водопровод был построен в середине прошлого века. А старые планы, в которых указано точное местоположение, не соответствуют проектным данным... Вот и случилась накладка. Не в первый раз уже.


Из–за чьей–то недоработки жители шести домов по улицам Бобруйской и Ульяновской остались без воды. Впрочем, ненадолго. По словам строителей, жильцы трех домов смогли принять душ уже во вторник вечером. Вода в кранах еще трех домов появилась к полудню среды. Можно было бы закончить ремонтные работы быстрее, однако негде было взять специальные муфты.


...Но почему строителям порой приходится работать по устаревшим и неточным планам? Вы не знаете?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter