“Разведка боем”

В минувшее воскресенье проезжал мимо Минского моря. Погода стояла неважная: шел сильный снег. Берег, на котором обычно по выходным рыбачили до десятка человек, был пуст. Водную гладь сковывал первый лед. Словом, межсезонье.

Однако несколько человек все же на льду заметил. Остановив машину у дамбы и прихватив фотоаппарат, поспешил к ним.
Но, сделав по льду только шаг,  тут же понял, что второй лучше не делать. Лед треснул, и я провалился. Однако мужики хотя и осторожно, но все же топтались по льду, прокручивая лунки. Операция эта занимала всего пару секунд, поскольку лед был предельно тонким. Впрочем, даже эти отчаюги не рисковали удаляться от берега.
Судя по всему, это была “разведка боем”. Прошло больше половины зимы, а любители подледного лова так и не смогли удовлетворить свою рыбацкую страсть. И когда лед появился, разве тут до техники безопасности!..
Рыба не клевала. Только один из рыбаков вытащил какую-то мелочь из лунки и тут же отпустил ее обратно в воду подрастать. По-видимому, более крупная рыба еще не пришла в себя после того, как над ней образовалась ледяная пленка. Чем только рыбаки ни подкармливали ее,  но все было тщетно.
Тем не менее лица у них были счастливые. И это понятно: праздник первого льда, хотя и скромный,  все же состоялся.
Рыбаки по этому поводу тут же накрыли скатерть-самобранку. Уху, конечно, не варили. Делились секретами мастерства, обсуждали ближайшие перспективы. А они, судя по погоде, у белорусских любителей зимней рыбалки есть. Морозец крепчает, толщина льда на водоемах неуклонно увеличивается. Так что в эти  выходные праздник, скорее всего, будет массовым.
А потому стоит напомнить еще раз, что со льдом шутить нельзя. С начала этого года уже утонули несколько рыбаков. Толстый лед в одном месте совершенно не означает, что рядом не окажется полынья, присыпанная снегом. А значит, рыбакам, вышедшим на лед, не лишним будет надевать под теплую одежду спасательные жилеты. Неплохо иметь при себе длинную веревку. Но главное, нужно быть предельно осмотрительным и осторожным. Лед не прощает легкомыслия.

 Осторожно!

С начала года на водоемах Беларуси утонули 8 человек, отправившихся на рыбалку. Всего же по различным причинам утонули 11 человек. Как сказал корреспонденту БЕЛТА специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Виктор Пригодич, причиной происшествий, как правило, является несоблюдение мер безопасности на воде.
В то же время, по словам специалиста, отмечено немало фактов спасения людей, в том числе из-подо льда. Так, на днях в Могилеве мужчина переходил по льду водохранилище и провалился. На его счастье рядом находилась спасательная станция. Водолазы вытащили тонущего из воды специальными приспособлениями и оказали первую помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter