Разведка бизнесом

Южнокорейский бизнес видит перспективу в отношениях с Беларусью. «Восточный тигр», занимающий третье место в рейтинге экономического развития азиатского региона, начал пристально вглядываться в пока еще малознакомую славянскую державу

Южнокорейский бизнес видит перспективу в отношениях с Беларусью. «Восточный тигр», занимающий третье место в рейтинге экономического развития азиатского региона, начал пристально вглядываться в пока еще малознакомую славянскую державу.

Этим можно объяснить визит в нашу страну делегации Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA). Своеобразной лакмусовой бумажкой для корейских разведчиков от бизнеса становится товарооборот со страной-партнером. Как только он достигает 100 миллионов долларов, агентство открывает свое торговое представительство. Его цель – исследование и освоение новых рынков, посредничество при заключении сделок, поддержка национальных компаний. 

Южнокорейцы пошли еще дальше. Как рассказал на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским президент KOTRA Хонг Ки Хва, в конце 2007 года в нашей стране откроется Посольство Республики Кореи. 

В прошлом году товарооборот между Беларусью и Южной Кореей достиг 80 миллионов долларов. Все говорит о том, что в нынешнем он превысит 100 миллионов. В первом квартале года товарооборот возрос в 2,2 раза против прошлогоднего и достиг 46 миллионов долларов. 

В составе корейской делегации в Минск приехали президенты компаний «IK Semicon Co., Ltd.», «A.M.E. Co., Ltd.», «Naeil Financial Group» и руководители представительств «LG Electronics». Кстати, сегодня в Беларуси из 3 тысяч иностранных инвесторов южнокорейских всего два. Не случайно на встречу с белорусской стороны прибыли директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало, министр торговли Беларуси Александр Иванков и министр промышленности Анатолий Русецкий. 

И все же пока громких заявлений пресса так и не услышала. Господин Хонг рассказал, что в ходе встречи с Сергеем Сидорским обсуждались пути расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества, которое пока, по его мнению, развивается недостаточно активно. Стороны договорились обмениваться делегациями деловых кругов, чтобы поближе познакомиться с предприятиями двух стран. Особый взаимный интерес представляет сотрудничество в области машиностроения и высоких технологий. Кроме того, президент KOTRA сообщил, что в нашей стране не планируется организовывать сборку корейских легковых автомобилей. «Ваша страна в большей степени заинтересована в развитии производства грузовых автомобилей, тракторов, — отметил он. — Мы готовы сотрудничать с Беларусью по обеспечению этих машин корейскими комплектующими». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter