Как родителям выстроить отношения с ребенком после развода

Разведенные мосты

По статистике, в России и в Беларуси распадаются 7 браков из 10. Расставание супругов часто ослабляет и детско-родительские узы. «СОЮЗ» спросил психолога Олесю Покусаеву: возможно ли быть родителем в полной мере, если ребенок живет не с вами? И как вообще сохранить с ним крепкую связь.

По мнению психологов, обоим родителям нужно, отбросив амбиции, договариваться.
СЕРГЕЙ КУКСИН

— Олеся, из вашей практики — всегда ли развод родителей становится травмой для ребенка?

— Вообще, дела по разводам, в которых идет спор о детях, самые тяжелые, длятся по два-три года — уже новые семьи образовываются и новые дети рождаются. И хорошо еще, что родители худо-бедно приводят детей к психологам. (К сожалению, сами туда не идут, не понимая, насколько тяжело развод на них отражается.) Но что касается ребенка, то развод раскалывает его мир. Исследователи уверены: детям любовь к родителям природно присуща и устранение одного из них глубоко травматично.

— Реально ли остаться полноценным родителем, если ребенок живет не с тобой?

— При желании возможно сохранять прекрасные отношения со своим ребенком, даже если живете в разных городах или в разных странах. К сожалению, в нашем законодательстве нет нормы, обязывающей родителя привозить ребенка на свидания, если он увез его куда-то далеко. (А в моей практике такой случай был, мать каждые два месяца возила дочь к отцу в Норвегию.)

Если же родитель и ребенок в одном городе, то все гораздо проще. Но очень многое зависит от желания того родителя, с которым ребенок остался, — с кем ребенок живет, влиянию того он и наиболее подвержен.

— То есть хорошие отношения ребенка, например, с ушедшим из семьи отцом — это также заслуга и добрая воля матери?

— Да, особенно когда ребенок маленький. Поэтому часто, если родители расстались не очень хорошо, ребенок, увы, становится инструментом манипуляции. Когда-то это деньги: «Заплатишь алименты — увидишься», когда-то личные обиды: «Ты меня бросил, у тебя другая семья — вот с ними и общайся».

— Чтобы выстраивать отношения с ребенком после развода, надо сперва наладить отношения с бывшей второй половиной? Задачка со звездочкой!

— Именно так. Обязательно обоим родителям нужно, отбросив амбиции, договариваться. Отсекание ребенка от одного из родителей потом бумерангом вернется. Для ребенка это катастрофично, для него важны оба. Даже в крайних, тяжелых случаях, когда речь идет о психическом заболевании или алкоголизме, нельзя запрещать родителю после развода встречаться с ребенком. Если у человека ремиссия, он принимает лечение, если приходит на встречу с ребенком трезвый, ведет себя адекватно, то пусть эти встречи будут. В присутствии другого родителя, психолога или социальных работников. Но ни в коем случае нельзя второго родителя совсем отрезать.

— В некоторых странах часто ребенок буквально живет на два дома. Насколько это полезно перенять?

— Очень жаль, что до сих пор у нас нет понятия совместной опеки, когда ответственность за ребенка несут поровну оба родителя и он действительно живет попеременно то у одного, то у другого. Если ушедшему родителю действительно важно сохранять прочную связь с ребенком, он выстроит свою жизнь так, чтобы это было возможно. Так, родители селятся недалеко друг от друга, чтобы ребенок мог ходить в свою школу. Обустраивают детскую комнату в обоих домах. Дети легко подстраиваются под жизнь на два дома, это давно доказано. Кстати, сейчас у нас все больше отцов готовы оставаться с детьми. И суды стали более лояльны. Не могу сказать, что везде, но чем крупнее город, тем больше присматриваются к тому, что после развода ребенка можно вообще оставить с отцом. Раньше, лет 15 назад, 99 процентов детей оставляли с мамой.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Олеся Покусаева — известный российский детский, семейный, клинический психолог, судебный эксперт, медиатр. Автор многих книг по психологии. Соавтор книги «Разводный мост. Как сохранить отношения с ребенком, если вы решили развестись».

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter