Судьбы женщин-партизанок, награжденных медалью «За отвагу»

Разведчица доложила точно

Медалью «За отвагу» награждены более 500 партизанок

Ветераны Великой Отечественной войны рассказывали, что и на фронте, и в партизанах каждый боец мечтал получить медаль «За отвагу». Ценилась она даже выше орденов, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою, в основном рядовой и сержантский состав. Удостоены этой чести и многие белорусские партизанки.

 Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 года. До Великой Отечественной войны в СССР награждены 26 тысяч человек. Это в основном участники военных событий 1938—1939 годов на Дальнем Востоке и советско-финской войны. За совершенные в годы Великой Отечественной войны подвиги отмечены более 4 миллионов человек.


Согласно документам Национального архива Республики Беларусь примерно 10 тысяч партизан и подпольщиков Беларуси удостоены этой награды, в том числе около 500 женщин. Причем подавляющее большинство награждений приходится на послевоенные годы. Так, в годы войны ее получили только 14 отважных патрио­ток из числа белорусских партизан. Остальные награждения приходятся на 1948-й (115 женщин) и 1965 год (свыше 400). Эти указы появились в результате массовых обращений бывших партизан в вышестоящие инстанции и ходатайств руководства республики перед ЦК КПСС. Уже в 1946-м в Москву направили списки представленных к наградам более 20 тысяч активных участников партизанского движения. Только 30 декабря 1948 года последовал долгожданный указ, а спустя 17 лет, когда широко отмечалось 20-летие Великой Победы, вышло еще два указа.

Три белорусские девушки первыми в Советском Союзе награждены правительственными наградами 6 августа 1941 года «за отличие в партизанских боях в тылу против германского фашизма». Орденом Красной Звезды — гомельская комсомолка Валентина Герасимова, медалями «За отвагу» — секретарь Туровского РК ЛКСМБ Анна Шубенок и телефонистка Шатилковского почтового отделения (теперь Светлогорский район Гомельской области) Роза Гузман.

В 1943 году медаль «За отвагу» получила Анна Иванова, 17-летняя партизанка 1-й Минской бригады. В представлении к награждению написано: «Товарищ Иванова — участница четырех засад, трех нападений на гарнизоны противника. Участница подрыва воинского эшелона. Результат диверсии: подорваны паровоз, две платформы, восемь вагонов с техникой и живой силой. В свободное время Иванова ухаживает за ранеными бойцами».

Последний Указ Президиума Верховного Совета СССР в годы Великой Отечественной войны о награждении белорусских партизан издан 15 августа 1944 года, по которому награждены медалью «За отвагу» 204 партизана, в том числе 6 женщин. Среди них — Вера Гилицкая, 1924 года рождения. В ноябре 1942-го она вместе со своим старшим братом из деревни Борок Пуховичского района пришла в партизанский отряд «Слава» бригады «Пламя». 16 июля 1943-го в составе подрывной группы смело действовала во время подрыва железнодорожного моста у разъезда Блужа Пуховичского района. В результате операции мост вышел из строя на трое суток. В этом же месяце Гилицкая отличилась в бою с карателями у деревни Хидра. В августе 1943 года во время массового подрыва железнодорожных путей она лично взорвала шесть рельсов. Затем были открытые бои у деревни Болочанка, Гомановка, Французская гребля, а также засада на проселочных дорогах…

Как правило, наградные листы подписывало командование партизанских формирований или начальник БШПД. В Национальном архиве хранится наградный лист на представление к награждению медалью «За отвагу» бойца 539-го партизанского полка уроженки Бобруйска Ираиды Дмитриевны Рыбаковой. Дело в том, что после соединения партизанского полка с частями Красной армии проводилась совместная операция по уничтожению группировки противника, прорывающегося из бобруйского «котла». В ночь с 28 на 29 июня 1944 года группа немцев численностью до 800 человек решила пробиться из окружения у деревни Бацевичи Кировского района, где в это время находился наблюдательный пункт командования 46-го стрелкового корпуса. Бой начался с вечера и длился около шести часов. Фашисты яростно бросались в атаку, но все попытки переправиться через реку Ольса и захватить мост были отбиты воинами и партизанами, на поле боя остались убитыми 450 солдат и офицеров противника, взяты в плен более 200 человек. В этом ожесточенном бою партизанка Ираида Рыбакова уничтожала фашистов огнем из автомата, скрытно и умело меняя позиции.




Уроженка деревни Болбочино Горецкого района Надежда Седукова летом 1941-го успела эвакуироваться в советский тыл. В начале 1942-го ЦК КП(б) Беларуси выявлял и подбирал надежных людей из эвакуированных для засылки в тыл врага. Узнав об этом, Надежда добровольно написала заявление о своем желании сражаться с врагом. Вскоре ее вызвали в Москву и определили в школу по подготовке партизанских кадров при ЦК КП(б)Б, где за короткое время она получила основные навыки диверсантки и разведчицы.

В июле 1942 года на базе выпускников школы был образован отряд «Гвардеец» из 39 человек, который благополучно десантировался в Крупском районе. Среди бойцов отряда находилась и Надежда Седукова. Так началась ее партизанская биография.

Вскоре отряд вырос численно за счет жителей Крупского и Борисовского районов. Седукова вошла в состав разведгруппы и стала активно принимать участие в поиске вражеских гарнизонов, расположения частей, движения эшелонов. Очень полезными были ее сведения о настроении местного населения, особенно молодежи, о предателях и преступлениях оккупантов. Рискуя жизнью, Надежда неоднократно проникала в Борисов, Крупки, Холопеничи, где ей удалось связаться с местными подпольщиками и настоящими патриотами, которые оказывали существенную пользу отряду.

Помимо разведывательной деятельности Седукова (особенно в первый период) выполняла обязанности медсестры, ухаживала за ранеными и больными партизанами. Неслучайно молодая патриотка оказалась среди награжденных только что учрежденной медалью «Партизану Отечественной войны» к 8 марта 1943 года.


Особый героизм, стойкость и мужество проявила Надежда в боях с крупной вражеской группировкой при проведении карательной операции «Баклан» в мае — июне 1944-го. Отряд «Гвардеец», который к этому времени действовал в составе бригады имени П. К. Пономаренко, делал все возможное и невозможное, чтобы вырваться из окружения. После двух недель с начала боев у партизан закончились боеприпасы, продукты питания, медикаменты. У некоторых начали проявляться безразличие и не­уверенность в спасении. А Седукова оказывала помощь раненым, шла вперед и вела за собой партизан. За этот подвиг Надежда Седукова отмечена второй наградой — медалью «За отвагу».

Не каждый белорусский партизан (даже из командного состава) удостаивался трех правительственных наград. А вот медсестра партизанского отряда имени Александра Невского 1-й Дриссенской бригады Полина Ануфриевна Янышева за свои боевые подвиги отмечена медалью «Партизану Оте­чественной войны» I степени, орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Родилась Полина Янышева в 1914 году в деревне Лысое Полоцкого района. До войны получила медицинское образование, работала медсестрой в Полоцкой клинике. С оккупацией района гитлеровскими захватчиками ушла в партизанский отряд.

Она участвовала почти во всех боевых операциях отряда. Вместе с бойцами находилась в засадах, шла на разгром вражеских гарнизонов, участвовала в подрыве эшелонов. Когда появлялись раненые, Янышева бросалась к ним, несмотря на огонь противника, перевязывала, а при тяжелых ранениях тащила бойцов в безопасные места.


Особенно тяжелыми были дни фашистской блокады, которые трижды проводились против партизан Россонской зоны. В ожесточенных боях при выходе из окружения в начале зимы 1943 года партизаны бригады несли большие потери, много бойцов получали ранения. Полина Янышева без сна и отдыха находилась рядом с ранеными, как могла и чем могла оказывала им помощь. Когда наступил критический момент прорыва, она предложила командованию оставить ее с тяжелоранеными партизанами, а самим идти. Четыре дня в трескучий мороз, почти без медикаментов и продовольствия Янышева спасала бойцов. После выхода из окружения командованию бригады удалось вывести обмороженных и обессиленных партизан вместе с их спасительницей.

В годы войны каждая полученная награда, а медаль «За отвагу» особенно, поднимала боевой дух бойцов, становилась стимулом в достижении дальнейших успехов в борьбе. Орденоносец гордился ею, был примером для других. Остается только сожалеть, что большинство представленных к наградам партизан получили их, когда война давно закончилась.

Геннадий БАРКУН, историк.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter