Завершил работу крупный саммит, на целую неделю собравший в Минске полторы сотни профессионалов в сфере финансовой разведки

Разведчики понимают друг друга с полуслова

Вчера завершил работу крупный саммит, на целую неделю собравший в Минске полторы сотни профессионалов...

Вчера завершил работу крупный саммит, на целую неделю собравший в Минске полторы сотни профессионалов в сфере финансовой разведки, которые по всему миру противодействуют трафику нелегального капитала и его отмыванию. Помимо профессиональных впечатлений, они, несомненно, увезут и воспоминания о Минске. Во всяком случае Бьорн Аамо, руководитель наиболее влиятельной международной организации в этой сфере, ФАТФ, не скупился на похвалы в адрес города и организаторов саммита. Б.Аамо, как и директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, оценивая масштаб мероприятия, неоднократно подчеркивал весомую роль Беларуси в борьбе с отмыванием преступных доходов. Достаточно сказать, что наша страна никогда не пребывала в «черном» или «сером» списке ФАТФ. Именно она инициировала более тесную координацию финансовых разведок стран СНГ.


В последний день работы специалисты обсуждали отчеты трех стран, входящих в Евроазиатскую группу: Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана. Членами ЕАГ являются 9 стран, включая Беларусь, Россию, Китай, Индию. Свой экзамен наша страна успешно сдала в прошлом году в Нью–Дели. Вчера же директор департамента финансового мониторинга Беларуси Александр Максименко подписал с представителем финразведки Таджикистана Шамсиддином Нуровым соглашение о сотрудничестве.

 

Советская Белоруссия №94 (24231). Суббота, 25 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter