Ветеран Григорий Обелевский: «Мы воевали не для того, чтобы кто-то посеял хаос и вражду в наших семьях!»

Разведчики Победы

Почетный гражданин Гродно, почетный пограничник Беларуси, ветеран Великой Отечественной войны — все это об одном человеке, 96-летнем Григории Обелевском. Несмотря на возраст и многочисленные болячки, он охотно приходит в гости к школьникам и студентам, делится воспоминаниями и преподает настоящие уроки мужества и патриотического воспитания. Этот улыбчивый человек прошел трудный жизненный путь: испытал голод и холод, несколько раз был на волоске от смерти, а после войны долгие годы вел борьбу с бандитскими формированиями на пограничных заставах. Накануне великого праздника — Дня Победы — мы встретились с фронтовиком.

Когда Муза рядом

Григорий Исаакович живет в панельной многоэтажке вместе со своей верной Музой. Так зовут жену героя. Вместе они уже больше 60 лет. Познакомились во время службы в Таджикистане, вырастили дочь и сына, дождались внуков и правнуков. В последнее время ветеран жалуется на самочувствие, дескать, суставы ноют, давление скачет... Но живые и добрые глаза как будто говорят: живи, радуйся мелочам, случайным встречам, просто будь счастлив от того, что живешь под мирным небом!

— Недавно отправил в вашу газету большое письмо, — говорит участник Великой Отечественной. — Там все мои воспоминания. Всю зиму писал. Потихоньку. Спешить некуда. Но все-таки хотелось бы донести до подрастающего поколения одну истину: не позволяйте манипулировать собой! За победу в той войне мы заплатили огромную цену, потеряв родных, близких, друзей. Оберегайте стабильность нашей страны, ее независимость и красоту! Мы воевали не для того, чтобы кто-то посеял хаос и вражду в семьях, а чтобы все жили спокойно и счастливо, трудились и созидали!

Григорию Исааковичу действительно есть о чем вспомнить. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белгород и Харьков, форсировал Днепр, с боями прошел правобережную Украину, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Награжден орденом Отечественной войны I степени, тремя медалями — «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За отличие в охране Государственной границы СССР» и другими. 

— Прошу мужа поберечь себя, не принимать все приглашения, которыми просто засыпают в преддверии 9 Мая, — качает головой Муза Аркадьевна. — Но где там! Моему Григорию никакой вирус не страшен. Побреется, пиджак с наградами наденет — и вперед! Такой уж он человек. 

Самая памятная медаль для ветерана — «За боевые заслуги», которую он получил в 17 лет.

Комсомольцы, добровольцы…

Когда началась война, Грише Обелевскому было всего 16 лет. Во время эвакуации из родного Днепропетровска на одной из станций парнишка отстал от эшелона. С этого момента он научился принимать решения самостоятельно. С большим трудом добрался до Луганска, где попал на эвакуационный пункт. Вместе с другими «потеряшками» копал траншеи, доил коров. В октябре 1941-го его и других беспризорников отправили на Сталинградский тракторный завод. 

А летом 1942 года, когда враг рвался к Волге, Григорий откликнулся на призыв: «Сталинградцы! Встанем все как один на защиту родного города!» И 1 сентября новоиспеченный солдат уже надел военную форму. В этом же году он получил свою первую боевую награду, которую вручил ему сам командир дивизии. За что? 

Битва за Сталинград

За взятие языка во время боевых действий в составе 38-й отдельной разведроты 36-й гвардейской стрелковой дивизии 64-й армии в районе Сталинграда. В середине сентября 1942 года как раз начался второй этап героической обороны города. 

— В этой исключительно сложной обстановке дивизию срочно перебросили в район населенного пункта Купоросное, чтобы отбросить прорвавшегося к Волге противника. В течение ночи дивизия совершила форсированный марш и к утру вышла на северную окраину Бекетовки, — вспоминает Григорий Исаакович. — Особенно тяжелые бои разгорелись за высоту, которую местные жители называли Лысой Горой. Эта высота была господствующей над окружающей местностью и являлась ключевым рубежом для обороны. Почти два месяца шли кровопролитные бои. Изрытая бомбами, снарядами, минами, Лысая Гора неоднократно переходила из рук в руки. В начале ноября 1942 года никто не знал, что скоро нам предстоит участвовать в историческом контрнаступлении, но многие догадывались, что готовится нечто важное, так как каждый день с наступлением темноты мы шли в ночной поиск...

Дома у ветерана старые фронтовые фото всегда на видном месте.

Как же так, друзья-однополчане?

После завершения Сталинградской битвы Обелевского вместе с другими разведчиками перебросили в район Белгорода и прикомандировали к отдельной разведроте 213-й стрелковой дивизии в составе Степного фронта. После успешных боевых действий на Курской дуге юный боец был отмечен двумя благодарностями Верховного главнокомандующего. 

Очень тяжело Григорий Исаакович переживал гибель своих боевых друзей.

— В боях за Сталинград погибли многие однополчане. С ними жил в блиндажах, возводил жилище из частей сбитого немецкого самолета. Их потеря была самым тяжелым испытанием на войне. На всю жизнь в памяти запечатлен один из самых трудных дней. Когда Красная армия прорвала оборону и перешла под Сталинградом в контрнаступление, нашей разведроте было приказано выдвинуться к аэродрому Гумрак и блокировать его. По глубокому снегу, в темноте выдвинулись на летное поле, а немцы в этот момент открыли по нам кинжальный огонь. Стреляли из разных видов оружия, а мы лежали, уткнувшись в снег. Командир роты приказал окапываться. Но как? Под снегом лед, а у нас только автоматы ППШ и ножи. Мороз стоял за 30 градусов. Только к утру поступил приказ отступать. Тогда десятки моих товарищей остались лежать на этом ледяном поле. Кого-то сразила шальная пуля, а кто-то просто замерз. Сам отморозил ноги и уши, а в шапке нашел отверстие от пули. 

Медаль «За боевые заслуги» Григорию Обелевскому вручили под Белгородом. Тогда их группе дважды за короткий срок пришлось переходить линию фронта. Во время второй попытки разведчики попали в засаду.

— Кругом взрывы от гранат, шум в ушах, — вспоминает фронтовик. — Только когда вышли к переднему краю, заметил, что нет моего напарника — Льва Манакова. Пополз назад и нашел его тяжелораненым. Взвалил на себя и потащил... 

До сих пор в памяти осталась и ночь с 26 на 27 сентября 1943 года. Тогда пришлось форсировать Днепр и удерживать плацдарм под яростным натиском немцев. Там Григорий впервые увидел, как человек буквально на глазах превращается из молодого в старика. Седым после очередного авианалета стал его боевой товарищ. 

А через две недели, когда старший сержант Обелевский по приказу командира роты знакомил новобранцев с передним краем обороны, рядом разорвался снаряд... Осколки перебили руку, попали в ноги и плечо. После госпиталя боевой путь разведчика пролег через Румынию, Венгрию, Чехословакию, а Победу он встретил под Братиславой.

Граница на замке

— В августе 1944-го в шесть часов утра пограничники впервые заступили на охрану государственного рубежа, — отмечает ветеран. — В тылу остались многие фашистские подразделения, которые пытались выйти из окружения, и с ними также пришлось повоевать. 

Те далекие годы службы на границе ветераны называют боевыми действиями. Пограничники в прямом смысле были между двух огней. Банды националистов пытались вернуться в СССР, а фашисты — вырваться. Через 76 лет после победы задачи у пограничников остались прежними.

После войны Григорий Обелевский окончил Харьковское военно-политическое училище, после которого началась его более чем 30-летняя служба на границе. Почти 22 года жизни он провел в горных районах Памира и Закавказья. Судьба распорядилась так, что учиться пришлось и в Москве, на пограничном факультете Высшей школы КГБ. После нее продолжил службу в Закавказье, а в 1969 году был направлен в Гродно на должность заместителя начальника погранотряда. Выбрал Беларусь из нескольких вариантов, потому что мама была родом с Витебщины.

В запас заслуженный пограничник ушел в 1981 году в звании полковника. На пенсии много лет работал в Гродненском культпросветучилище военруком, возглавлял областную ветеранскую организацию Гродненской пограничной группы. Своим боевым опытом службы на рубежах Родины он всегда готов поделиться с рядовыми пограничниками и молодыми офицерами. 

Здоровья вам и долгих лет жизни, Григорий Исаакович!

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter