Разумный компромисс

Владимир Макей встретился с коллективом РУП «Белмедпрепараты»

При формировании цен на отечественные лекарства нужен компромиссный подход. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Владимир Макей на встрече с трудовым коллективом РУП «Белмедпрепараты».

«Возможно, есть смысл повысить цену на лекарства, востребованные за рубежом (в пределах допустимого, чтобы не потерять конкурентоспособность на внешних рынках). А на некоторые жизненно необходимые препараты цену следует повысить незначительно или оставить на прежнем уровне», — подчеркнул он.

Он привел в качестве примера цены на бензин — их придется приблизить к ценам в России и Казахстане, чтобы не спровоцировать вывоз за рубеж.

«Президент поставил задачу перед фармацевтической отраслью — к 2015 году выйти на отечественное производство 50 % всех лекарств», — сказал Владимир Макей и выразил уверенность, что эта задача по силам отрасли.

Глава Администрации Президента, говоря об экономической ситуации в стране, заявил, что в ближайшее время будет решена главная проблема — выход на единый курс валюты. По его мнению, положение дел стабилизируется, но не сразу — нужно некоторое время для того, чтобы государство вернулось на уровень 2008 года.

Среди традиционных вопросов, которые обсуждаются во время встреч с трудовыми коллективами, — перспективы жилищного строительства, в том числе с привлечением льготных кредитов.

«В правительстве разрабатываются предложения по категориям граждан, которым будут сохранены льготы на строительство жилья, — проинформировал Владимир Макей. — Однозначно это будут многодетные семьи, а также люди, долгое время проживающие в общежитиях и ранее не имевшие жилья в собственности. Поскольку государство нацелено на укрепление демографической безопасности, необходима поддержка и молодых семей. Нужно найти оптимальное решение этого вопроса».

Глава Администрации Президента, отвечая на вопрос о возможном повышении цен на услуги ЖКХ, заверил, что оно будет постепенным. «В 2003 году население оплачивало около 50 % реальной стоимости жилищно-коммунальных услуг, а сейчас только 23 %. Это ненормальная ситуация, — сказал Владимир Макей. — Но повышение стоимости услуг ЖКХ не будет одномоментным и уж очень чувствительным для кошельков людей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter