Разумное — вечно!

Президент возлагает особые надежды на вклад белорусских ученых в реализацию важнейших программ энергетической безопасности и возрождения села.
Президент возлагает особые надежды на вклад белорусских ученых в реализацию важнейших программ энергетической безопасности и возрождения села.

Об этом Александр Лукашенко сказал вчера во время церемонии вручения ученым дипломов доктора наук и аттестатов профессора. Для 15 новых докторов и 11 профессоров ученые степени и звания стали, пожалуй, лучшим подарком в преддверии Дня белорусской науки.

Впрочем, слово «подарок» здесь уместно употребить лишь в символичном контексте. Все же речь идет о заслуженном итоге кропотливой и целенаправленной работы. «Настоящая наука требует полной самоотдачи, самоотверженного труда, — подчеркнул Президент. — И я с огромным уважением отношусь к настоящим ученым, зная, как сложно на перепаханном поле науки найти что–то новое».

Пять с половиной тысяч кандидатов и более тысячи докторов наук, подготовленных в стране за последнее десятилетие, — это солидный повод для гордости за высокий интеллектуальный потенциал нации. И говорит он прежде всего о том, что Беларусь, как ни одна страна из числа бывших союзных республик, сумела сохранить научные кадры, академическую и вузовскую науки. При этом требования, предъявляемые к содержанию и качеству научных работ, становятся все жестче. На это направлен и указ Президента, утвердивший новое положение о присуждении ученых степеней и присвоении званий. Как отметил Александр Лукашенко, все большее внимание уделяется не только уровню выполнения диссертаций, но и связи их тематики с насущными нуждами нашего государства. Поэтому Президент особо отметил, что от ученых ждет весомого вклада в реализацию комплексных государственных программ энергетической безопасности и возрождения села. «Сегодня главное, чтобы исследования приносили максимальную пользу нашей стране, нашему обществу», — подчеркнул он и высказал уверенность, что новые доктора и профессора будут достойны своих высоких званий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter