Разумное потребление ведет к заботе об экологии - Чернявская о популярности шерингового бизнеса

Разумное потребление приводит к бережному распределению ресурсов и заботе об экологии. Таким мнением поделилась Жанна Чернявская, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.


Сегодня все большую популярность в мире набирают идеи так называемой экономики совместного потребления.

 -- Шеринговый бизнес активно развивается. Сегодня во временное пользование предлагают практически любой товар: от электроняни до одежды и строительных инструментов. На улицах городов мы все чаще встречаем каршеринговые машины. Цена -- доступная, отпадают вопросы хранения, ремонта, прохождения техосмотра. Такая услуга востребована у студентов, молодых семей, -- отмечает Жанна Чернявская.

Депутат вспоминает, что в советские годы, когда в магазинах не было такого разнообразия товаров детские коляски, спорттовары, холодильник, магнитофон и другую бытовую технику активно брали напрокат.

-- Аренда различных вещей сегодня популярна и среди индивидуальных предпринимателей. В ходу строительные инструменты, прицепы, генераторы, бетономешалки. В экономических реалиях содержать парк морально устаревающей техники, регулярно обновляя его, -- убыточный метод ведения бизнеса, -- отмечает Жанна Чернявская.

По мнению парламентария, брать на прокат многие вещи -- выгодно и разумно. Рынок услуг достаточно развит, так что, если товар не подошел, можно оформить краткосрочный прокат.

-- В современном мире увеличивается количество электрического и электронного оборудования, которое относится к наиболее опасным бытовым отходам. Выброшенные на свалку холодильник, телевизор, видео­магнитофон отравляют окружающую среду, да и многие их компоненты могут нанести вред природе и здоровью человека. Отходы электронного оборудования содержат свинец, кадмий, хром, ртуть, люминофоры, разложение и горение которых приводит к образованию еще более опасных соединений. Если в 2019 году в мире произведено 53,6 млн тонн электронных отходов, то согласно прогнозам к 2030 году цифра достигнет 74,7 млн тонн. Это связано с увеличением масштабов использования оборудования и сокращением срока службы электроники, -- отмечает Жанна Чернявская.

По наблюдениям депутата, сегодня все больше приверженцев минимализма, которые ценят свободное пространство без захламления. Но все же каждому, в вопросах потребления, важно придерживаться разумного подхода – это приведет к бережному распределению ресурсов и заботе об экологии.

Фото из личного архива Жанны Чернявской 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter