В условиях очевидной агрессии со стороны Запада охранять границы ЕС и возвращать к себе нелегальных мигрантов бессмысленно. Однако Беларусь оставляет открытой возможность взаимовыгодного диалога без претензий и диктата

Разум все-таки победит

Белорусская сторона собирается приостановить действие соглашения с Европейским союзом о реадмиссии лиц, пребывающих на территорию союза без разрешения. Это означает, что Беларусь больше не будет брать на себя обязательства по принятию и возврату лиц, которые нарушили правила въезда, пребывания или проживания в ЕС. Речь шла о тех, кто прибывал туда с нашей территории.

cdn.u.media

Для содержания нелегальных мигрантов на территории должны были построить специальные приемники, а также должна была быть укреплена пограничная инфраструктура, но страны ЕС прекратили финансирование этих совместных проектов. Более того, они ввели санкции против Беларуси, что делает участие нашей страны в соглашении нецелесообразным.

Совершенно очевидно, что недружелюбное и недобрососедское поведение соседних государств — участниц ЕС и самого Брюсселя в отношении Беларуси за последний год имеет исключительно предвзятую политическую мотивацию и никак не отвечает интересам европейской безопасности.

А Беларусь ведь весьма надежно охраняла свой участок границы с ЕС, расходуя на это немалые средства, и справедливо полагала, что и ЕС крайне заинтересован в безопасности на своих восточных рубежах.

Так и было до последнего времени, пока не слишком дальновидные европейские политики не стали разрушать доверие и базис в наших отношениях. Понятно, что мы не можем не ответить взаимностью. Какой смысл нам в одностороннем порядке заниматься благотворительностью, охраняя границы ЕС и возвращая к себе нелегальных мигрантов? Смысла в этом сейчас никакого нет, и поэтому мы приостанавливаем свое участие в соглашении о реадмиссии.

Означает ли это, что мы полностью прекращаем диалог с ЕС по теме охраны границы и борьбы с нелегальной миграцией? Вовсе нет. Белорусская сторона неоднократно за последний год предлагала и странам-соседям, и Брюсселю обсудить складывающуюся на границе обстановку, которая осложняется еще и событиями в Афганистане, откуда пошел новый мощный поток беженцев.

Но представители ЕС отказываются от предметного диалога и предпочитают вместо поиска общих решений проблемы перекладывать всю ответственность на Беларусь. А такое поведение еще больше лишает смысла прошлые договоренности с европейцами.

Впрочем, приостановление действия соглашения вовсе не означает, что оно полностью прекращается. Это четкий, ясный сигнал в западную сторону о том, что Беларусь не потерпит такого с собой обращения. И если благоразумие и понимание настоящих интересов Европы возобладают в умах европейских политиков, то к соглашению можно вернуться.

То есть мы оставляем открытой возможность вновь начать уважительный и взаимовыгодный диалог без претензий и диктата. Европейцы вряд ли на это сразу пойдут, они не хотят терять лицо и выглядеть глупцами, разрушающими стены собственного дома. Но пока это, кажется, именно так. 

Понадобится время, чтобы они вернулись к более адекватному поведению и начали предметный разговор с нами. Для нас это некритично, а вот перманентный кризис с нелегальной миграцией и недееспособность ЕС в этой сфере все больше беспокоят рядовых европейцев и влияют на их политические предпочтения. Мы дождемся нового поколения политиков, которые вместе с нами смогут конструктивно решать эти проблемы.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter