Разум - дело рук человеческих

Терминатор возвращается.
Терминатор возвращается. И это вовсе не название очередного бестселлера "фабрики грез". С каждым годом образ героя Шварценеггера становится все более реальным. И сегодня, пока мы спокойно ходим по улицам, делаем покупки, воспитываем детей, ученые умы всего мира трудятся над созданием "живой" машины, многократно превосходящей человека по умственным и физическим способностям. Конечно, современный Терминатор пока больше напоминает исполнительного робота-андроида Ц3-ПО из "Звездных войн". Он полностью подвластен человеку и работает по строго заданной программе. Но ученые не сомневаются, что пройдет время и человеческая цивилизация будет стерта с лица земли теми, кого сама же породила, - армией Терминаторов. И в этом контексте сценарий знаменитой "Матрицы" - фильма, который наиболее реально описывает наши перспективы, скорее больше напоминает предсказание Нострадамуса, нежели фантазии режиссеров братьев Вачовски.

Казалось бы, если исход очевиден, неужели нельзя это остановить? За ответом я обратилась к доктору технических наук Владимиру Голенкову, который сегодня не только заведует кафедрой искусственных информационных технологий БГУИР и занимается подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ - это база для создания высокоинтеллектуально развитых роботов), но и возглавляет Белорусскую ассоциацию искусственного интеллекта

: "Изначально ИИ даже не подразумевался как попытка воспроизвести аналог человека. Ученые хотели создать робота, способного в силу заложенной в нем программы заменить человека в определенном виде деятельности. Ну, скажем, в ликвидации аварии на ЧАЭС, или в экспедиции на Марс, или в военных действиях. Кстати говоря, что такое автопилот? По сути, это тот же робот. Как видно, совсем необязательно делать машину по образу и подобию. А что до страхов, то человек сегодня действительно является самым слабым звеном в технологической цепочке, которую он строит. Вместе с тем людям, по-моему, стоит бояться только самих себя, собственной глупости и способности превращать замечательные научные открытия в угрозу всему живому, как, например, это было с ядерной бомбой".

Говоря о дне сегодняшнем, Владимир Голенков отметил, что реализация идеи искусственного интеллекта на практическом уровне сильно отстает от существующих теоретических исследований. По его мнению, настоящий прорыв в развитии ИИ произойдет только тогда, когда появятся первые ассоциативные компьютеры. То есть вместо адресной системы поиска в собственной памяти компьютер начнет использовать ассоциации, как человек. Это значительно ускорит процесс его мышления и обучения.

Не скорым представляется появление Терминатора и заместителю директора Института технической кибернетики (ИТК) НАН доктору технических наук, профессору Сергею Абламейко. Тем не менее, являясь специалистом в области компьютерного "зрения", он считает, что в последние годы наука, в том числе и практическая, значительно продвинулась вперед. В частности, если 20 лет назад форма распознавания зрительных образов "нечеловеческим" персонажем Шварценеггера казалась невероятной фантазией, то сегодня все это уже реальность. Компьютер точно очерчивает границы и анализирует предметы. Правда, пока все это происходит на примитивном уровне. Например, Сергей Владимирович рассказал, что видел в зарубежных университетах роботов, которые запросто двигаются по коридорам здания, объезжают все препятствия. Но чтобы робот так же спокойно вел себя на улице, у него в памяти должны быть заложены все возможные ситуации, что пока невозможно. Но это в целом.

Что касается разработок, связанных непосредственно с машинным "зрением", когда компьютер видит информацию и пытается ее анализировать, то они уже практически готовы к использованию. В частности, на базе ИТК разработаны программы, способные анализировать различные медицинские изображения, вплоть до постановки больному диагноза по рентгенограмме. Или распознавать человеческие лица. Несложно представить, каким неоценимым подспорьем в работе пограничников и таможенников могут стать такие машины. За считанные секунды они найдут в памяти информацию, имеющуюся на любого человека. Тут уж преступникам ничего не светит. Однако - это в идеале. Сейчас компьютеры с трудом могут идентифицировать человека, как только, скажем, его прическа отличается от имеющейся на фотографии в паспорте или базе данных.

Аналогичные проблемы возникают и у других ученых, которые работают над развитием "речи", "слуха", "мышления" компьютера. В первую очередь они связаны с недостаточной производительностью современных компьютеров. Ведь даже суперкомпьютеры не позволяют приблизиться к скорости работы человеческого мозга. Правда, есть одно направление - нейрокомпьютеры. Их работа построена на интерпретации деятельности нервной системы человека и реализуется в виде создания нейроподобных сетей на базе модели нейронов спинного или головного мозга. По мнению многих ученых, нейронные компьютеры - это не только одно из самых перспективных направлений для развития ИИ. Они успешно используются для решения других задач. В частности, уже сейчас существуют микропроцессоры, способные заменить некоторые функции нашей нервной системы, и они успешно вживляются парализованным или практически слепым людям.

Вряд ли прогресс на этом остановится. Уж больно заманчивы перспективы. К примеру, уже год назад зарубежные СМИ обсуждали перспективы электронной экстрасенсорики. Предполагается, что если в двух людей вмонтировать микропроцессоры, то они смогут на любом расстоянии передавать друг другу свои мысли и даже чувствовать себя одинаково. Понятно, что эти разработки интересны не только в медицинских целях. Возможности электронной экстрасенсорики сегодня пристально изучаются военными. Кстати говоря, вот уже несколько лет как американские исследователи из военной лаборатории в Айове создали прибор для поиска противопехотных мин на основе чувствительных усиков мотыльков. Микроэлектроды, вживленные в основание органов обоняния насекомых, фиксируют реакцию мотыльков на разные запахи, в том числе и на запах взрывчатки. Остается лишь выпустить летучих саперов в поле и ждать, пока они почуют мину.

"Когда-нибудь люди действительно создадут "искусственный разум", многократно превосходящий человеческий, - говорит Сергей Абламейко. - Найдутся ученые, которые смогут объединить в одной машине все существующие разработки: речь, слух, зрение, движение и так далее. Будут созданы роботы, способные самостоятельно принимать решения и обучаться подобно человеку, только намного быстрее. И в конце концов, когда мы заложим в них агрессивные функции, они могут быть повернуты против человека. Но не думаю, что это произойдет в ближайшие 100 или даже 200 лет".

Так или иначе - мы на пороге новой эры, и повернуть время вспять уже никому не дано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter